Небольшой секрет, который помогает мне вырастить отличный картофель

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс дачных секретов»
Помимо обычной предпосадочной подготовки клубней у меня есть еще небольшие секретики.
Один из них это то, что я сажаю картофель вместе с бобами.

Первая картошечка
Первая картошечка-2017

В одну лунку вместе с клубнем кладется один или несколько бобов. Дальнейшее выращивание ориентировано только на картофель. Я вначале не поливаю, окучиваю как обычно. Бобы без полива не страдают, а так как посажены в центр гнезда картофеля, то и от окучивания не повреждаются. В общем, сплошное удобство.

Свежепосаженный картофель пророс вместе с бобами
Свежепосаженный картофель-2018 пророс вместе с бобами

А плюс — это урожай бобов, экономия места, насыщение места роста картофеля азотом и всякими полезностями. От чего картофель очень хорошо растет. А всяких колорадских жуков я вообще никогда не видела!

Картофель и бобы у меня растут вместе
Картофель и бобы у меня растут вместе

7 дач рекомендует заглянуть в подборку дачных секретов:

Запись размещена в разделах: , картофель, посадка, , , ,
65 комментариев 78 спасибо за запись 51 в избранном 473497 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
vk_179998496 Ольга Позднякова и еще 50 человек




Комментарии (64)
Катя, а на бобы тля не нападает? У меня всегда они с черной тлёй. Даже перестала сажать.
Ирин, нет, никого не видела. У меня тля на смородине с черемухой, замучала (((
От тли шикарно помогает БАНАНОВАЯ КОЖУРА! Вариантов использования несколько. 1-й — возле стволов весной прикопайте шкурки (на средний куст смородины достаточно шкурки 1-го банана). Можно их даже не измельчать, в середине лета можно повторить. 2-й вариант — натрите стволы внутренней стороной шкурки
спасибо, попробую!
А я шкурки все лето прикапываю вокруг кустов роз. Им нравится!
под смородину складываю картофельные очистки в качестве мульчи. (но помогают они от тли или нет — не скажу. от тли обрабатываю фитовермом и голова не болит.)
А то, что не прикопано, разве мух не плодит? У меня стоит что-то не закопать — сразу мухи слетаются.
На картофельных очистках как-то не видела мух… они сразу вянут, сохнут…
Екатерина, в выходные буду сажать картофель. Попробую Ваш секретик. Где то читала, что бобы еще и проволочника отпугивают, а он меня очень замучил, хоть картофель не сажай.+
Ольга, от проволочника попробуйте в каждую лунку по щепотке аммиачной селитры сыпать. Нам помогло, мы сыпали при посадке и потом еще разок по полю. Это наш эксперт Василий советовал, я так и делала.
Екатерина, спасибо. я уже что только не делала в борьбе с этим вредителем, а вот селитры еще не было. Буду пробовать. Я в прошлом году посадила экспериментальную грядку картофеля, раскладывала его по поверхности земли и накрывала соломой и скошенной травой. Вот в этом картофеле проволочника не было, но как то полностью перейти на этот способ посадки боюсь, да и соломы нужно много.
От проволочника очень хорошо помогает горчица. Сейте в августе горчицу, и в октябре перепахать зеленую массу. У меня проволочник исчез за 2 года
Я в каждую лунку при посадке кладу горсть золы, горсть луковой шелухи и горсть кожуры цитрусовых — всю зиму собираю, сушу и в коробочки кладу до весны. В прошлом году первый раз такое практиковала — реально проволочника нет. В грядки для моркови и свеклы тоже кожуру цитрусовых закидываю при перекопке под посев. А то тоже просто караул — ни одного живого корнеплода не было. С цитрусовыми урожай получили чистенький!!! Так что в этом году продолжили.
Еще в лунку можно положить луковую шелуху. Проволочник уходит.
Алла, мы ежегодно в лунку кладем по горстке шелухи, однако проволочника не уменьшается; все клубни изъедены.
Попробуйте осенью перекопать с доломитовой мукой.
А если с известью? Не поможет?
У меня картошка уже взошла, не поздновато вы сажаете? ОТ проволочника сейте горчицу прямо после посадки картошки — проволочника не будет и сорняков тоже, плюс улучшите землю.
Может и поздновато, но, так получилось. Обычно сажала на 9 мая. В этом году на неделя попозже. Спасибо за совет.
«У меня картошка уже взошла, не поздновато вы сажаете? ОТ проволочника сейте горчицу прямо после посадки картошки — проволочника не будет и сорняков тоже, плюс улучшите землю.»
Какая разница, когда сажать картошку? Ну только если ради ранней. Но можно и несколько кустов, а остальное позже.
У моих соседей (вся улица) стоит вода грунтовая близко. Не перепахать, не посадить.
До… конца ИЮНЯ! Сажают 20-25 июня и спокойно на зиму есть картошка. Как и у всех.

Как и капусту позднюю. Можно убрать в сентябре. А можно, как мы часто делали 1-5 ноября, когда днем +3+7, а ночью 0/-2С.

Мы даже кукурузу сажали как-то 10 июня. И 10-15 октября собрали початки (когда на улице было уже +7+15С).
В Екатеринбурге картошку высаживали на месяц позднее обычного — холода стояли, земля не прогретая была. Даже совхозы в начале июня только начали высаживать. На сегодня ещё ни у кого не взошла.
Мы тоже в этом году где-то 20 июня только посадили картоху. Сначала было очень холодно, потом руки не доходили до нее. Но у меня ранние сорта. Так что, надеюсь, нарастет. Кусты стоят красивые, отцвели.
А я почему-то горох кладу, а не бобы… Мне казалось, что у бобов куст слишком мощный и может задавить картофель теперь попробую и бобы! но уже в следующем году
да, нормальный куст, большой ))) но картофель чем давить-то надо… )))
А я слышала, что так садить ещё фасоль можно, тоже прогоняет проволочника и питает азотом
Согласна Они же все из одного семейства — бобовые
Катюша, а можно горохом или фасолью заменить бобы?
Таня, можно! если исходить из пользы от азота. Но у бобов самая большая (глубокая) корневая, она как раз равна картофельной, поэтому считается самым оптимальным вариантом.
Бобовых зёрнышек у меня нет, а вот фасоль мне Наташик (Берната) прислала, и горох я купила. Попробую их пока посеять в картофеле.
Я слышал, что фасоль не любит когда к ней прикасаются. Когда тревожат растение. Не знаю так ли это, но на всякий случай сажаю там, где даже случайно не задену растения. А ведь картошку пропалывать надо. окучивать…
Екатерина, я тоже всегда сажаю картофель с бобами, но думала, что от кротов… Проволочника и колорадского жука у меня нет. (Вот только не знаю из-за бобов ли...) Урожай меня устраивает… Удачи!
Спасибо ))) у меня, кстати, кротов в огороде тоже нет. Может, правда, и от кротов помогает, они обходят картофель. Только мышки есть.
Я с бобами и тюльпаны сажаю… Созреть не успевают, а вот землю удобрить и кротов погонять…
Как колорадского жука нет? Не понятно?
Нет совсем… Сажаю разные сорта в разные места, некоторые по черному материалу. Сорт Каменский вообще не поражается, у него очень грубая ботва и листья неправильно для колорада растут…
Зинаида, спасибо! А как бы у Вас приобрести осенью несколько кило семенного картофеля Каменский?
Я покупала у Садов России. В этом году посадила всего несколько штук, чтобы сорт не потерять, т.к. пробую новые сорта. У них можно заказать и другие сорта устойчивые к фитофторе и колораду: Утро (и паршой не поражается), Ласунок, Брянский надёжный. Я сажаю всего 2-4 небольшие грядки…
Зинаида, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а как на вкус эти сорта картофеля? Каменский, Утро, Ласунок и Брянский надежный?
Катя, мы весной получили из «Садов России» семена 5 сортов картофеля, среди них Утро раннее. Про него было написано: «СОРТ КАРТОФЕЛЯ, КОТОРЫЙ НЕ ПОВРЕЖДАЕТСЯ КОЛОРАДСКИМ ЖУКОМ. Cорт-родинка (от слова родной и любимый, конечно). Наш новорождённый «бамбино» усовершенствован и доработан на базе известного сорта Утро». 
Было получено и посажено 10 штук картошин размером с грецкий орех. Вот что я записала осенью, жаль — не сфотографировала — «12 сентября. Ботва зеленая, мощная. Красная, мякоть желтая. Очень крупная, 2 ведра. Варится 15 минут, вкусная. Оставляем максимально возможное кол-во семян.»
Для сравнения про сорт Зекура написала: «Желтоватая, мякоть белая. Крупная, около 2 ведер. Варится 25 мин, вначале вкусная. После остывания становится серой, твердой. При жарке ощутимый вкус чипсов. Оставим штук 10 семян, дадим еще 1 шанс.»
Про колорадского жука: присланный картофель сажали в закрытые грядки, (остальной картофель рос в открытом грунте без окучивания с мульчированием скошенной травой). В грядках с новыми сортами было реально мало жука, но пока выводы делать рано — то ли реально жук их не жалует, то ли ухода и внимания было гораздо больше, чем к «своему» картофелю.
Здравствуйте, Екатерина. Я тоже выписывала семена картофеля на сайте «Сады России» несколько лет назад. Заказывала «Утро раннее», «Ласунок», «Каменский». «Ласунок» — белорусский сорт, кожура при копке золотистая. Урожайность хорошая. «Утро раннее» — со светло-розовой кожицей, а у «Каменского» кожура двухслойная: сверху — тёмно-малиновая, даже с коричневатым оттенком, а под ней — яркая, малиновая. Все сорта очень понравились, мякоть жёлтая, очень вкусная. Но: то ли наши жуки совершенно неграмотные, то ли им всё равно, чем питаться, только они не просто ели ботву, а жрали нещадно, пока не обработали «Актарой».
Добрый день, Тигра! А может продавец слукавил и прислал Вам не те сорта?
или картошки под описание подходили полностью, но обещанной устойчивости к колораду не проявили? и так, и эдак — опять обман
Сорта те самые — я сравнивала свои клубни и фото этих сортов на разных сайтах, всё совпадает! И даже листочки опушены у растений, как и говорилось в описании сортов в «Садах России». Но и опушённые листочки для наших жучар — не проблема!
ну тогда напрашивается один вывод — жук уже мутировал и приспособился. этот сорт более не устойчив к нападению колорада. Жаль
У меня тоже нет!
А у меня никак не защитили ни бобы, ни фасоль картофель в прошлом году: и проволочник, и колорадский, припеваючи жили-поживали, правда, собирала вручную непрошеных гостей.
Я их сажаю только для разрыхления почвы, т.к. картофель сажаю на глину.
Катюша, да ты просто кладезь идей!!! И тебе мои ++++++++++
спасибо, Таня ))
У нас на огороде такой метод не работает. Жуки, мне кажется, и бобы сожрут.
Света, я использую бобы не от жуков, а для почвы.
Заметила, что картофель с бобами плохо растут. Те кусты, что с бобами росли, дают поврежденные клубни. И это наблюдение не за один год. Перестала садить бобы. Может у вас другая почва.
Светлана, все насекомые нам даны не просто так, необходимо понять, что они пытаются нам сказать. А говорят они «не бери с меня семян на следующий год, растение слабое». Ни на одно сильное здоровое растение не сядет насекомое. А слабы растения бывают из-за перекопок земли, внесения химии (удобрения разного рода), опрыскивания от «вредителей», и т.п. вещей. Задумайтесь, в лесу все растет само, без всяких наших плясок.
Я тоже за органическое земледелие.
Ну что за ерунда, право слово! на сильные и здоровые, вкусные растения с удовольствием садятся насекомые и жрут их, т.к. надеются, что у них от здорового питания родится здоровое потомство. Да, сильное растение будет защищаться, выделять особый газ, покрываться защитным слоем, а слабое — нет или недостаточно. Поэтому на слабое больше нападут и отложат на нем яйца. А из выживших насекомых выведутся и выживут самые устойчивые, что к защите растения, что к химии садовода. И так бесконечно. Культурные растения проигрывают!!! Именно поэтому нам приходится вкалывать, чтобы получить урожай. Мы же не собирательством занимаемся! Поэтому с лесам сравнение крайне некорректное.
Кстати, и в лесу далеко не все растет благополучно — и там гибнет много. Самый яркий пример — в Абхазии погибли самшиты от нашествия огневки. Жуткое зрелище! Стоят голые деревья, облезлые… Травить огневку нельзя было — заповедник, рубить погибший самшит — тоже нельзя. Так и стоит страшный, создавая пожароопасность
От проволочника я использую горстку горчичного жмыха при посадке картофеля. Проволочника не наблюдаю.
А можно бобы посадить, когда картоха взошла?
их сажают в одну лунку. Если вы посадите их теперь отдельно, то можно.
Катя, спасибо за идею!
Картошку у нас на севере садим в начале июня, и я ее сажу с горохом. В лунку кладу перегной и горсть золы. Жука у нас конечно нет. В этом преимущество Крайнего севера.
Горох и фасоль будут цепляться за ботву картофеля. Это не очень хорошо. Бобы сами по себе стоят среди картошки.
Есть кустовая фасоль, она невысокая и не имеет усов.
я так много нужного узнала здесь, большое спасибо
Я лунки копаю поглубже, ложу селёдку свежую или жменю мойвы, присыпаю землёй а потом кладу картошку. Картошка растёт на ура, у нас половина народа так садит.
Посаженные в одну лунку боб и картофель мешают друг другу. Посадила бобы, выросли хорошими, большими, высокими, а у картошки даже ботва засохла раньше времени, и естественно урожая нет — одна мелочь.
Сибирь. Алтай.Весной рыхлю землю числа так 18-20 апреля. Раскидываю горох ( раньше была вика, но кусается по цене. горох 100 рэ ведро, вика 100 рэ пол кило ) разравниваю граблями. 18-20 мая прямо по гороху веду посадку картофеля. Недели через две, начинаю первое окучивание, не давая вылезти картофелю и так 3 раза ( метод Балабанова ). Тот горох который оказался междурядий перегнивая дает азот. Который остался в гнездах ( а такого не мало ) тоже играет важную роль.Высаживал в кусты фасоль, но не давал ей развиваться. С бобами и фасолью надо быть поосторожней, бывают заплетают картофель не давая ему росту. За две недели до посадки картофеля, проливаю землю фитоспорином, пекарскими дрожжами и скисшем молоком. ( Так называемый домашний ЭМ полив ). Мотоблоком не пользуюсь. Сидераты, в этом смысле заменили его. Рыхление плоскорезами Фокина и Стриж.





Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: