19 августа - Всемирный день фотографии

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NovostNic NovostNic
НовостНик Москва
Многие дачники любят фотографировать. Ну как же не запечатлеть на память яркий цветок, зреющий на ветках урожай, любимые грядки и загородные пейзажи! А многие ли фотографы-любители знают, что 19 августа отмечается Всемирный день фотографии?

19 августа - Всемирный день фотографии
19 августа — Всемирный день фотографии

История праздничной даты

19 августа выбрано не случайно: именно в этот день в 1839 году французское правительство объявило всему миру об открытии ученого и изобретателя Луи Жака Манде Дагера (Daguerre).

Несколькими месяцами раньше, 7 января того же года, результаты его исследований были представлены научному сообществу Франции: на совместном заседании Академии наук и Академии изящных искусств прозвучал доклад об изобретении способа получения отпечатка изображения на металлической пластине (дагерротипа). 

Французские власти оценили открытие по достоинству. Правительство выкупило патент у Дагера и назвало его изобретение «подарком миру». Так было положено начало развитию новой технологии.

У искусства фотографии долгая и интересная история
У искусства фотографии долгая и интересная история

Всемирный день фотографии отмечается с 2009 года. С идеей праздника выступил австралийский фотограф Корске Ара, которого поддержали и профессиональные фотографы разных стран, и любители фотографии. 

Ads by

Как отметить этот день?

Пожалуй, лучший способ отпраздновать Всемирный день фотографии — взять свой фотоаппарат и творить! Ведь фотограф сродни художнику, а хороший снимок — результат его труда и вдохновения. 

В праздничный день часто проводятся разнообразные фотовыставки и мастер-классы от профессионалов — это хороший способ узнать больше об искусстве фотосъемки и пообщаться с теми, кто разделяет ваше увлечение. 

День фотографии - отличный повод достать альбомы со старыми снимками
День фотографии — отличный повод достать альбомы со старыми снимками

А еще можно достать альбомы со старыми снимками и вспомнить, каким непростым был процесс создания фото еще совсем недавно. Ведь цифровые камеры изобретены компанией Sony лишь в 1981 году, а широкое распространение этой технологии началось и того позднее. Фотографы-любители старшего поколения отлично помнят захватывающий процесс проявки черно-белых пленок и фотографии, аккуратно развешанные на веревках для просушки. 

У фотографов тоже есть свой праздник

А знаете ли вы, что у фотографов и фотографии есть своя небесная покровительница? По легенде, святая Вероника напоила водой Иисуса, упавшего под тяжестью креста во время шествия на Голгофу, и дала ему свой плат, чтобы утереть пот. А по возвращении с места казни обнаружила, что лик Спасителя запечатлелся на ткани. 

Плат Вероники, известный также как Нерукотворный образ, и стал причиной того, что эту святую почитают как покровительницу фотографии, а 12 июля — день ее памяти — отмечают как День фотографа

А вы любите фотографировать? Будете ли отмечать Всемирный день фотографии? Быть может, в честь праздника поделитесь в комментариях своими любимыми фотографиями?

Что сегодня попало в ваш объектив?
Что сегодня попало в ваш объектив?

Тем, кто хочет научиться делать красивые фото, могут быть интересны публикации:

Запись размещена в разделах: , , ,
3 комментария 8 спасибо за запись   в избранное 3103 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (3)
Какой хороший праздник был этот день!
Спасибо!!!
У моего папы был фотоаппарат «Зенит», считалась очень хорошим аппаратом!
Мне, когда я повзрослела дозволяли фотографировать!!!
А потом мы проявляли с красной лампой!!!
И эти ванночки: закрепитель и еще что-то))
Эх, классное было время черно-белых фотографий!
Отличный праздник! Я люблю фотографировать, стараюсь запечатлеть моменты счастья или восхищения в фотографиях… Одна моя фотография даже победила в каком-то любительском конкурсе пейзажных фото, хотя и сделана была цифровой «мыльницей» в момент настройки)) А если можно, то хочу поделиться фотографией, сделанной из окна автобуса)))


Фотография дает возможность увидеть больше вокруг себя
Город
Город

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: