Лунный посевной календарь на 1 декабря 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
6 лунный день, растущая Луна в Водолее.

Знак Водолея

Завершайте подготовку сада к зиме: в преддверии морозов поспешите закончить обрезку (или отложите ее на весну), побелить плодовые деревья (за исключением саженцев). Для защиты от грызунов обвязывайте штамбы лапником и рубероидом, садовыми бинтами и подручными материалами. Укрывайте теплолюбивые растения, уточнив оптимальные сроки и поглядывая в перечень ошибок. Если используете подручные материалы (опавшая листва, опилки, лапник и другие), нелишним будет до начала работ ознакомиться с их плюсами и минусами в роли укрытия. Ну а если у вас тепло и покупка материала еще в планах, найдите время ознакомиться с характеристиками различных видов. Можно укрепить крышу теплицы (особенно если зимы снежные, а зимуете вы в городе).



Сегодня будут особенно эффективны обработки от вредителей и болезней (если днем плюсовая температура, можно опрыскивать и садовые).

Собираясь покинуть дачу до весны, не забудьте основательно подготовить ее к зиме: определите на хранение технику и инвентарь, примите меры, чтобы уберечь систему водоснабжения от размерзания, законсервируйте выкопанные котлованы, укройте строительные материалы. Оставляя дачу на несколько месяцев, хозяева стараются всеми возможными и невозможными способами обезопасить имущество от посягательств воришек, и это их право, но не переступайте допустимую законом черту, иначе из пострадавших в мгновение ока превратитесь в обвиняемых.

По возможности не проводите полив, повремените с подкормками. Неблагоприятный период для любых посевов и посадок (пересадок).


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 1366 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: