Лунный посевной календарь на 11 мая 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
8 лунный день, растущая Луна во Льве.

Знак Льва
 
Посевы и посадки сегодня нежелательны, зато можно спокойно продолжить закаливающие мероприятия для рассады, рассчитать дату высадки в открытый грунт и теплицы, еще раз проверить совместимость культур (в том числе предшественников), запасти мульчирующие материалы (а их немало, есть из чего выбрать).



Хорошо бы заранее составить план профилактических обработок от болезней и вредителей (биопрепараты, народные средства; на крайний случай под рукой всегда обязательно должны быть инсектициды и фунгициды), подкормок (минеральные и органические удобрения, в том числе сезонные — из зеленой травы), вспомнить способы формирования томатов, сладкого перца, нюансы подкормки баклажанов.

Отличная пора для любых работ с почвой: перекопки, рыхления, окучивания, мульчирования, заготовки посадочных ям под высадку деревьев и кустарников. Можно подготовить грядку под высадку рассады томатов, огурцов. Если в прошлом году урожай был скудным, возможно, нужно улучшить почву на участке.

Хороший период для борьбы с сорняками. Навсегда избавиться от них не получится, но при правильной тактике и различных способах противостояния борьба будет весьма эффективной. При определенной сноровке и терпении можно извести и настырный пырей, и агрессивный борщевик, и докучливый вьюн.

Срежьте цветы для букета, они простоят дольше обычного.

Нежелательны посевы, посадки, пересадки. Откажитесь от поливов, не вносите подкормки.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 3381 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: