Лунный посевной календарь на 11 октября 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
22 лунный день, убывающая Луна в Раке (с 07:39).

Знак Рака
Знак Рака

Благоприятное
время для посевов и посадок: замачивайте семена, сейте в открытый грунт (для доращивания под укрытием) холодостойкие зеленные культуры: петрушку, шпинат, горчицу, укроп и другие. Если пришла пора – сейте под зиму овощи (выбрать подходящие семена поможет эта подборка, а если будете использовать оставшиеся после весенних работ, нелишним будет проверить их на всхожесть), невысокие однолетние (календула, маттиола, эшшольция и другие) и многолетние (примула и другие) цветы. Возможна посадка и пересадка низкорослых корневищных многолетников. Начинайте выгонку пищевых культур.



Продолжается благоприятная пора для подготовки сада к зиме. Очистите от мха и лишайника (некоторые садоводы против проведения этой процедуры) плодовые деревья, белите стволы и скелетные ветви (молодые саженцы белить не нужно). Рыхлите и мульчируйте грунт в приствольных кругах, заодно вносите удобрения. Поэтапно проведите влагозарядный полив зимующих в открытом грунте многолетников.

Активны процессы брожения — подходящее время для квашений (особенно капусты), закладки сусла (вино, медовуха, домашний уксус). При консервировании увеличьте время стерилизации и нормы соли, сахара, уксуса, лимонной кислоты в рецепте.

Откажитесь от посадки и пересадки древесных, высоких травянистых, клубневых и вьющихся растений. Отложите уборку клубней и корнеплодов. Не применяйте химические препараты для обработки растений.


Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1922 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: