Лунный посевной календарь на 11 сентября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
11 лунный день, растущая Луна в Козероге.

Знак Козерога

Продолжается благоприятный период для посадки саженцев плодовых культур (желательно с закрытой корневой системой), особенно винограда и облепихи. Подходящее время для посадки сливы, вишни, груши, яблони, малины, крыжовника, ежевики, смородины. Хорошо перенесут посадку хвойные культуры (ели, сосны, можжевельники, туи, кипарисовики и другие), цветочные многолетники. На клумбы и альпийские горки высаживайте луковичные и мелколуковичные.



Удачный момент для культивации почвы (вспашка, перекопка, рыхление, прополка), внесения сезонных удобрений. Готовьте грядки для подзимней посадки (лука и чеснока), посева зелени и корнеплодов (петрушка, щавель, черемша, сельдерей, пастернак, свекла, морковь).

Будут эффективны обработки растений (в том числе комнатных и тепличных) от вредителей и для профилактики болезней. Наводите порядок в освободившихся от посадок теплицах (убирайте ботву, при необходимости замените часть грунта или посейте сидераты и так далее). Если не успели подготовить овощехранилище (погреб, подвал) — сделайте это немедленно (важно организовать оптимальные условия для хранения урожая, тогда потери будут минимальными).

Правильно определяйте срок сбора плодов (картофель, морковь, свекла, тыква, яблоки) — вовремя собранные плоды хранятся лучше, их вкусовые качества максимальны.

Будут удачны все виды переработки (консервирование, замораживание, сушка. Не забудьте о существовании способов сохранить в свежем виде на долгий срок зеленцы огурцов, томаты, кабачки. Все еще можно запасать целебное сырье (корни и корневища).

Отложите любые работы, связанные с корневой системой растений.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 2598 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: