Лунный посевной календарь на 19 сентября 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
21 лунный день, убывающая Луна в Тельце.

Знак Тельца

Продолжается благоприятная пора для посевов быстрорастущих зеленных культур, лекарственных трав, сидератов (можно съедобных), редиса. Хороший день для высадки рассады (исключительно с ЗКС) овощей, земляники, двулетних и многолетних цветов, саженцев деревьев и кустарников (лучше тех, которые предпочитают осеннюю посадку). Постарайтесь избежать досадных ошибок при посадке, а если затрудняетесь с выбором сорта плодовых деревьев, загляните в этот материал. Нелишним будет освежить в памяти критерии качественного саженца, предпочтительные места приобретения посадочного материала. Если запланировали посадку хвойных, обязательно учтите нюансы выбора саженца, посадки и типичные ошибки. Наши публикации помогут выбрать карликовые, самые неприхотливые и подходящие для живых изгородей виды.



Пора готовить сад к зиме: проводите обрезку, закрывайте дупла, перекапывайте междурядья (если погода благоприятна, обязательно засейте их сидератами). Регулярно убирайте падалицу (профилактика распространения болезней и вредителей), опавшие листья. Если уже начался листопад – можно приступать к проведению влагозарядного полива (желательно в несколько этапов).

Удачное время для сбора и закладки на длительное хранение корнеплодов: важно не пропустить оптимальный срок уборки моркови, грамотно подготовить ее к хранению. Если в погребе слишком сыро, срочно найдите и устраните источник повышенной влажности.

Продолжайте переработку урожая: будут удачны все способы заготовок впрок.

Отложите пересадки и рыхление грунта в зоне корней культурных растений.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 2199 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: