Лунный посевной календарь на 19 января 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
15 лунный день, растущая Луна в Раке (с 06:45).

Знак Рака

Превосходная пора для посевов и посадок плодовых и декоративных культур (выбирайте низкорослые сорта или гибриды, поскольку надземная часть их будет слаба, зато корневая — мощная, хорошо развитая). Можно подготовить к посеву семена овощей (томаты, кабачки, огурцы, баклажаны).



Удачное время для посева цветов на рассаду (гвоздика Шабо, вербена гибридная, цинерария,). Можно подготовить грунт и тару для будущей рассады, не забывайте дезинфицировать бывшие в употреблении емкости.Отличная пора для ухода за комнатными растениями: взрыхлите грунт, удалите пыль с листьев, подкормите цветущие экземпляры — цикламен, зигокактус, каланхое, сенполия, азалия, гиппеаструм, эухарис (желательно комплексом минеральных удобрений, по листу; если покупного препарата нет — используйте одно из натуральных средств). Если растение находится в фазе вынужденного покоя, его удобрять не нужно, полив сократить, температуру содержания снизить). Но не перестарайтесь: например, если монстере холодно, она сбрасывает листья, возрастает риск корневых гнилей, грибных болезней.

Сегодня работа будет спориться, сил хватит на все: вы без труда наколете дров (а если возьмете в помощники простое приспособление или дровокол — работа будет сделана еще быстрее), играючи расчистите от снега подъезд к дому, легко смахнете высоченную снежную шапку с крыши теплицы.

Не забывайте подкармливать птиц: зимой им трудно добыть еду из-под снежного одеяла, и самые простенькие кормушки в наших садах становятся единственной надеждой на спасение.

Не рекомендуется сажать высокие растения. По возможности не проводите обработку от вредителей и болезней, тем более с использованием ядохимикатов.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, январь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 3242 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: