Лунный посевной календарь на 20 декабря 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
14 лунный день, растущая Луна в Близнецах (с 17:36).

Знак Близнецов

Продолжается благоприятный период для посевов и посадок (только с ЗКС – перевалкой): если погодные условия позволяют, сейте под зиму зелень, овощи и цветы (залог успеха – верно выбранные семена и способ посева), в отапливаемые теплицы и огород на подоконнике – зеленные и овощные культуры (зимой нужно либо выбирать сорта (гибриды), которые мирятся с нехваткой естественного освещения, либо позаботиться о досвечивании – иначе урожая не видать). Продолжайте выгонку корневищ и корнеплодов, лука, чеснока. Превосходные витаминные добавки к зимнему столу – проростки и микрозелень.



В саду регулярно отряхивайте снег с ветвей деревьев, счищайте с тепличных крыш (для сохранности поликарбонатных можно укрепить их изнутри подпорами). Проверяйте укрытие растений (если ветер порвал, поправьте), наличие защиты от грызунов (пластиковые сетки, лапник) на плодовых культурах. Если образовался наст, что в начале зимы не редкость, разрушайте ледяной покров вручную, обеспечивая доступ кислорода к корням.

В целях безопасности подъезд к дому и участку всегда должен быть свободен от снежных завалов. Если зимы многоснежные, простое самодельное приспособление здорово облегчит работу. Но снег может стать причиной идругих проблем: например, оставить без электричества (к такой неприятности лучше подготовиться заранее).

Днем не пересаживайте растения, не рыхлите землю у корней. Вечером (с 17:36) не сажайте и не пересаживайте травянистые культуры.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 1428 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: