Лунный посевной календарь на 20 октября 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
23 лунный день, убывающая Луна в Раке.

Знак Рака

Продолжайте
замачивать семена на еду (микрозелень не только полезна, но и очень вкусна!), сейте под зиму овощи (не забудьте выбрать подходящие семена и увеличить норму расхода, а если будете использовать оставшиеся после весенних работ, заранее проверьте их на всхожесть), однолетние и многолетние цветы, семенам которых необходима стратификация. Подходящее время для посадки озимого лука; если запоздали с посадкой чеснока в рекомендованные сроки, прочтите статью Про чеснок — узнаете немало полезного (в том числе о подзимней посадке)!



Благоприятное время для ухода за растениями: в сухую осень начинайте влагозарядный полив всех многолетников, зимующих в открытом грунте, удобряйте деревья и кустарники, газоны, многолетние цветы. Лечите трещины коры, закрывайте дупла, убирайте из сада потенциально опасные растительные остатки, уничтожайте обнаруженные гнезда и кладки вредителей.

Запасайте мульчу, лапник. Проверьте, достаточно ли укрывного материала для теплолюбивых культур: чтобы не тратить его, а также время и силы на растения, которым защита от снега и мороза вовсе не требуется, загляните в публикацию о мифах зимнего укрытия. Можно заготовить грунт (подзимние посевы, рассада, огород на подоконнике).

Поддерживайте оптимальную температуру (понизить ее можно простым способом) и влажность в подвалах (погребах).

Отличная пора для квашения капусты: чтобы результат порадовал, не поленитесь выбрать подходящий сорт и рецепт по вкусу.

Не рекомендована уборка клубней и корнеплодов. Не сейте, не сажайте и не пересаживайте древесные, клубневые, высокие травянистые и вьющиеся растения. Откажитесь от применения химических инсектицидов и фунгицидов.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 1724 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: