Лунный посевной календарь на 21 января 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
17 лунный день, полнолуние, Луна во Льве (с 06:56).

Знак Льва

К сегодняшнему полнолунию добавилось лунное затмение, поэтому растения однозначно лучше оставить в покое: не сейте, не сажайте, не пересаживайте, не обрезайте, не прищипывайте, не удобряйте. По возможности желательно исключить даже полив, но это уж смотрите по ситуации. В крайнем случае возможна обработка от вредителей и (или) болезней.



Хорошо бы сегодняшний день посвятить отдыху: выбрав подходящий веничек, сходить в баньку, а после нее попить ароматного чайку или бальзамчика на собственноручно собранных целебных травках. Или отправиться на каток, или сделать горку для детей. Также никогда не помешает пополнить багаж знаний: заглянуть в Школу защиты растений или Академию огородника.

Можно вплотную заняться подготовкой к сезону рассады: составьте список на закупку семян овощей и цветов, не забудьте о стимуляторах для их предпосевной обработки (если, конечно, не делаете их своими руками). Отдельным списком запишите необходимые составляющие для почвосмеси (грунт, торф, перлит, вермикулит, цеолит, перегной, гидрогель и так далее), нужное количество торфяных таблеток (их можно сделать самостоятельно), удобрений, препаратов для защиты и борьбы с вредителями и болезнями, укрывного материала (парники для рассады и ранних овощей). Если вам посчастливится попасть на распродажу отработанных грибных блоков — купите сколько сможете — дачники считают их полезными для почвы и растений.

Осторожнее при работе с инструментами — день травмоопасен!


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, январь,
4 комментария 3 спасибо за статью   в избранное 2196 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (4)
Вот готова подтвердить! Ехала на работу — 7 утра, раннее утро. Красивейшая полная луна сияет на чистом бархатном небе… А на дороге… сплошные неадекваты! Три аварии по пути увидела! Причём не из 2 машин, а от трёх до пяти... И в пробках уже постояла… А ведь обычно в это время половина народу ещё спит, половина только собирается выезжать. Обычно еду по полупустым дорогам в темноте даже светофоры ещё в ночном режиме включены…
Вот и поверишь поневоле во влияние полной луны и затмения…
Яна, спасибо за подтверждение-предупреждение! Планировала отправиться в водоканал — разобраться, откуда в квитанциях все время появляется пеня, если я плачу каждый месяц и по счетчику?!!! Причем контролера в наших краях не видели уже год точно!
Пожалуй, отложу поход на завтра)))
Думаю, лучше отложить народ сегодня какой-то нервный и неадекватный
Спасибо, Света.
Я родилась в понедельник, которым управляет Луна, потому верю Луне всегда))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: