Лунный посевной календарь на 27 октября 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
19 лунный день, убывающая Луна в Близнецах.

Знак Близнецов

Если наступила пора подзимних посевов, сейте холодостойкие культуры (выбирайте подходящие сорта – это важно) Хороший период для посадки лука и чеснока, можно высаживать на выгонку корнеплоды, пряные травы, проращивать семена на еду. Благоприятно сеять вьющиеся и «усатые» растения – южанам самое время вспомнить о зимующем горохе.



Подготовьтесь к укрытию растений и садовых сооружений: выберите подходящий нетканый материал (или готовую конструкцию «Зимний домик»), загляните в подборку подручных средств для защиты растений. Наводите порядок в теплицах (уборка растительных остатков, мытье и дезинфекция); если зимуете в городе, усильте купол поликарбонатного сооружения дополнительными подпорами, чтобы крышу не проломил снег.

Продолжайте подготовку сада к зиме: в засушливую погоду необходимо провести влагозарядный полив (желательно в несколько приемов) многолетников в открытом грунте. Обвязывайте лапником (или рубероидом, подручными материалами) стволы деревьев для защиты от грызунов. Уничтожайте обнаруженные гнезда и кладки вредителей, убирайте оставшиеся на ветках мумифицированные плоды, собирайте листья (ими можно распорядиться по-разному: использовать для прививки, для обустройства грядок или для приготовления компоста экспресс-способом). Окучивайте саженцы, мульчируйте приствольные круги, грядки с корнеплодами, остающимися на зиму в открытом грунте, посадки луковичных.

Ухаживайте за газоном, проводите комплекс осенних мероприятий на водоеме.

Посадка (пересадка) травянистых растений нежелательна.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 2461 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: