Лунный посевной календарь на 28 июля 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
16 лунный день, убывающая Луна в Водолее.

Знак Водолея

Благоприятный период для работ в саду: проверяйте ловчие пояса на деревьях, защищайте урожай ягод и плодов от птиц. Можно заняться формировкой растений: обрезкой деревьев и кустарников (сломанные, жирующие и больные побеги, корневая и штамбовая поросль), пасынкованием томатов и удалением нижних листьев (которое преследует несколько целей), прищипыванием побегов огурцов, кабачков, тыквы, комнатных растений; удаляйте лишние усы земляники.



Отличный эффект дадут обработки от вредителей и болезней: на плодоносящих культурах желательно использовать безопасные народные средства или биопрепараты, декоративные можно защищать с помощью инсектицидов и фунгицидов. Возможно, опыт дачников поможет выбрать действенный способ борьбы с вредителями, претендующими на ваш урожай: колорадским жуком, тлей, крестоцветной блошкой и другими. Не забывайте наведываться в теплицы и осматривать комнатные культуры, при необходимости обработайте и их.

Оптимальный период для заготовки семян; продолжайте сбор лекарственных растений. Очень хорошее время для выборки лука и чеснока (верно определить срок начала работ помогут Секреты лукового урожая и Секреты чесночного урожая).

Запасайте целебное сырье, варите компоты, джемы, повидло. Замораживайте ягоды, зелень и соки.

Отложите любые посевы и посадки (пересадки). По возможности откажитесь от полива. Повремените с внесением подкормок.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 2108 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: