Лунный посевной календарь на 28 июня 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
25 лунный день, убывающая Луна в Тельце.

Знак Тельца

Продолжается благоприятная пора для замачивания семян, посевов и посадок культур на урожай (в том числе длительного хранения) и декоративных растений, особенно тех, которым предстоит зимовка в открытом грунте. Можно неглубоко рыхлить почву, окучивать картофель, лук-порей, капусту, морковь. В жаркую погоду притеняйте головки цветной капусты, защищайте тепличные культуры от перегрева. Важно вовремя прекратить полив и убрать урожай лука подзимней посадки: как и когда это сделать, поведают Секреты лукового урожая. На пользу пойдет полив (учитывайте требования каждой культуры), подкормки. Летом принцип «дешево и сердито» поможет хорошо сэкономить на покупных удобрениях: подкормка из зеленой травы (сегодня как раз подходящий день для ее приготовления) нравятся и овощам и цветам!



Осматривайте плодоносящие деревья – если ветви гнутся от обилия плодов, ставьте подпоры. Защищайте урожай от птиц: можно соорудить пугало или воспользоваться одним из действенных способов от бывалых дачников.

Пора приниматься за подготовку хранилищ к приему урожая: проверьте работу вентиляции, выясните и устраните причины излишней сырости. Если обнаружили плесень, обрабатывайте антисептиком, подручными средствами (медный купорос, сода, уксус). Если предстоит гидроизоляция погреба своими руками – обратите внимание на эти способы.

Продолжайте пополнять запасы целебного сырья: сегодня собирайте листья лекарственных растений. Один из лучших дней для заготовок на зиму (варенье, консервирование, сушка, заморозка).

Не рекомендована пересадка. Будьте осторожны при рыхлении почвы – не повредите корни культурных растений.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 1955 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: