Лунный посевной календарь на 30 марта 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
24 лунный день, убывающая Луна в Водолее (с 04:47).

Знак Водолея

Хороший период для весенних садовых работ. Займитесь обрезкой: удаляйте старые побеги малины, смородины и крыжовника, прошлогодние стебли цветочных многолетников. Обрезка – процедура серьезная: перед началом работ желательно заглянуть в перечень типичных ошибок (дабы научиться на чужих и не наделать своих), запастись соответствующими инструментами,  вспомнить сроки, виды и правила обрезки плодовых и декоративных культур, методику формирования молодых деревьев без обрезки. Начинающим садоводам наверняка пригодятся иллюстрированные пособия по технике выполнения среза «на кольцо», «на почку», на пень».



Один из лучших периодов для борьбы с вредителями (некоторые из них просыпаются очень рано!) и болезнями растений: если ситуация не критична, начните с безвредных народных средств или биопрепаратов, но если медлить нельзя, используйте более действенные фунгициды или инсектициды.

Благоприятная пора для работ с почвой: рыхления, окучивания, подготовки почвенных смесей для рассады (учитывайте предпочтения культур к составу грунта – труд невелик, а польза существенная). Готовьте грядки к посевам и посадкам (перекопка, внесение удобрений), а если пока не определились с вариантом их обустройства, присмотритесь к вертикальным и модульным, приподнятым (дачникам южных регионов – траншейным), нестандартным и нескучным. Не забудьте сразу присмотреть подходящее ограждение для них — и красиво, и практично.

Посевы, посадки и пересадки лучше отложить – они будут непродуктивны. Повремените с поливами и подкормками.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, март,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 2611 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: