Лунный посевной календарь на 30 октября 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
22 лунный день, убывающая Луна в Раке.

Знак Рака

Продолжайте начатые накануне посевы и посадки, ухаживайте за выгоночными культурами в огороде на подоконнике. Благоприятное время для подзимних посевов (цветы, зеленные культуры) и посадок (лук, чеснок). Дома начинайте выгонку лука, чеснока, моркови и других культур, ставьте на проращивание семена (на еду).



Продолжайте осеннюю обработку почвы: вспашку или перекопку вручную (выбирая корни многолетних сорняков), внесение сезонных удобрений. Обустраивайте теплые грядки, заготавливайте посадочные ямы, запасайте грунт (оставьте его на улице для промораживания, но обязательно защитите от осадков). Наводите порядок на участке, завершайте уборку и дезинфекцию теплиц.

В сухую погоду работайте в саду: допускается побелка, проведение влагозарядного полива. Укрывайте теплолюбивые растения (или, если еще рано, проверьте, все ли из них нуждаются в укрытии), садовые конструкции, связывайте кроны хвойных культур. Позаботьтесь о защите растений от грызунов: обвязывайте стволы лапникомсадовыми бинтами и подручными материалами, ставьте в доме и подсобных помещениях мышеловки и отпугиватели, пробуйте действенные и гуманные способы, раскладывайте отравленные приманки.

Постоянно проверяйте сохранность урожая, если в хранилище слишком сыро – найдите и устраните причины повышенной влажности.

Сегодня не сейте, не сажайте и не пересаживайте древесные, клубневые, высокие травянистые и вьющиеся растения. Повремените с использованием химических препаратов (инсектицидов и фунгицидов).


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 2328 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: