Нужны советы по выращиванию рассады томатов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие форумчане. Нужны ваши советы по выращиванию рассады томатов. Сорта «Балконное чудо», «Клюква в сахаре», «Дубрава». В дальнейшем переселятся в теплицу. «Балконное Чудо» планирую сразу в большом горшке растить и отвезти под теплицу на дачу, до осени, наивно надеюсь, что куст послужит дополнением к интерьеру после летнего сезона.
Это будет мой первый практический опыт с подготовкой рассады. С какого числа/месяца начинают выращивать рассаду (Сибирь. предварительно подсчитала, что конец февраля-начало марта, но всё же нужен совет опытного сибиряка-садовода)? Есть ли какие-то нюансы в уходе за перечисленными сортами? Справится ли с ними новичок, или стоит выбрать что-то другое? Спасибо за Ваши ответы!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, выращивание, рассада, ,
1 комментарий 1 спасибо за вопрос   в избранное 1633 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Урожай в первую очередь зависит от правильно выбранного сорта и качества выращенной рассады, а потом уж от того, как вы за растениями будете ухаживать в течение лета.
В этой цепочке, пожалуй, немаловажный элемент это — качество выращенной рассады. Если рассаду вы выращиваете сами, то при пикировке сеянцев их лучше каждую пересадить в отдельные стаканчики, в этом случае при высадке в открытый грунт полнее сохраняется корневая система. При пикировке же в ящики или в парник на общую площадь, вне зависимости от вашей аккуратности, повреждается корневая система, и растения немного болеют. При выращивании самой рассады огородники основное внимание уделяют на питание и поливы, часто упуская из вида еще один, на мой взгляд, самый важный фактор — освещённость. Освещённость в комнатных условиях во много раз ниже, требуемой. А это является основной причиной вытягивания рассады. Чтобы усилить освещённость необходимо над рассадой подвешивать лампы дневного света и использовать всевозможные отражатели света как алюминиевую фольгу и другие светоотражающие материалы, которые ставятся с противоположной стороны окна. Рассаду, когда наступят тёплые, солнечные дни полезно выносить в огород или на солнечный балкон. Но, при этом непреложным условием является наличие необходимой температуры: рассаду томатов выносят при температуре не ниже +10градусов. Рассаду сначала выносят на 1-2 часа, затем продолжительность постепенно удлиняют. Когда настанут тёплые ночи, рассаду оставляют и на ночь. Эта процедура, одновременно с созданием условий нормальной освещённости, хорошо закаляет рассаду.
Тем огородникам, которые сами не выращивают рассаду, при покупке на рынке надо уметь ее выбирать. Нередко приходится наблюдать: покупают рассаду повыше ростом, при этом мало обращая внимания на корневую систему. А ведь народная мудрость говорит: «Зри в корень!». Как это верно в данном случае! На этом месте, чтобы ваши деньги и дальнейший труд не пропали даром, хотелось бы дать несколько простых и полезных советов. Конечно, лучшая рассада та, которая, выращена в отдельных стаканчиках. Она должна быть коренастой, с мощной корневой системой. Цвет должен быть не бледным, а натурально зелёным. Хорошо приживается молодая рассада, а также рассада с цветковыми бутонами.
Рассаду томатов высаживают после последних заморозков, а если же есть возможность укрывать, то перед последними слабыми заморозками. Рассаду как в открытый грунт, так и в теплицу высаживаю в 55-60 дневном возрасте. ВЫ хорошо знаете, когда планируете высаживать рассаду в теплицу. Вот от этого дня назад надо отсчитать 65-75 дней (10 дней это на появление всходов) и посеять семена. Успехов.

Появились всходы.
Появились всходы.

Всходы появились — повесили осветитель.
Всходы появились - повесили осветитель.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: