Как правильно посадить чеснок под зиму?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как правильно посадить чеснок под зиму?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , посадка, , ,
11 комментариев 1 спасибо за вопрос 3 в избранном 29537 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
emanovaeleo Элеонора Еманова и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (11)
Как правило, сажают в средней полосе до Покрова. Хорошо вскапывают грядку, удобряют, как под большинство овощных культур, убирают все сорняки и т.д. Сажают отдельными зубками на расстоянии 8-10 сантиметров, в зависимости от сорта и размера зубков. Посадку немного мульчируют сверху и хорошо прикрывают лапником. Лапник сильно не согреет Вашу посадку, но хорош для снегозадержания.
Губахасмак. Чеснок очень холодостойкое растение и начинает прорастать уже при +3...+5 градусах. Под хорошим снежным покровом он выдерживает морозы до 40-45 градусов, а при хранении головки не замерзают даже при — 4...- 5 градусах.
Чеснок стараюсь сажать после таких предшественников как огурцы, капуста или томаты, но ни в коем случае не после лука, так как у них одни и те же болезни и вредители. У чеснока слаборазвитая корневая система, поэтому почва должна быть хорошо удобренной и богатой легкодоступными питательными веществами.
Озимый чеснок, естественно, сажаю осенью. Оптимальным сроком считается такой, чтобы до наступления морозов чеснок успел хорошо развить корневую систему, в то же время на грядке не успели появиться всходы. В нашей зоне это обычно середина октября. Урожай сильно зависит от размеров высаживаемых зубков: чем они крупнее, тем выше урожай, поэтому после уборки урожая самые крупные головки отбираю для посадки. А перед посадкой из этих головок отбираю самые крупные, обычно наружные, зубки. Непосредственно перед посадкой их дезинфицирую в течение 20 минут в тёмном растворе марганцовки. Чеснок сажаю с междурядьями 20-25 см, а в ряду через 10-12 см. Глубина заделки 5-8 см и зависит от размеров зубков: чем крупнее зубки, тем их сажаю глубже. С целью повышения урожая и сохранения от зимних холодов грядки мульчирую перегноем, торфом или опилками…
Не высаживайте чеснок слишком рано. Лучше всего 5 – 10 октября. Если рано взойдёт, то уже трудно дать прогнозы на следующий сезон. Далее, эта культура холодостойкая, но, тем не менее, чеснок может подмёрзнуть, если в конце осени случатся морозы в отсутствии снега. Чеснок может пострадать и в суровые зимы, поэтому, чтобы сохранить урожай, лучше всего утеплить посадки чеснока слоем опавшего листа, а сверху, скажем, бросить несколько плетей настурции, чтобы листья не снесло. Секрет успеха для чеснока – качественный посадочный материал. Поэтому для посадки используйте только лучшие зубки чеснок, самые крупные и не больные. Сажать в рыхлую землю, естественно. Расстояние в ряду 10 см, между рядами можно и 15 см. Я сначала расставляю все зубчики на грядке, а потом иду и указательным пальцем задвигаю их в землю, почти на длину пальца. Потом прихлопываю руками землю на грядке, чтобы осела. И не поливаю, дожди потом польют.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: