Чем болен персик?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите определить заболевание персика. Как с ним бороться?

Ствол персика
Ствол персика
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
16 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2123 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Персик подмерзает. Не клематит ему в средней полосе. Это происходит постоянно и систематически, практически каждый год. Как следствие — морозобоины, камедетечение, усыхание подмерзших ветвей. Часто и полностью вымерзает.
Все от сортов зависит и подвоев. В Белгороде есть отличный питомник в котором создаются новые сорта персика и абрикоса. Руководит питомником известный на весь мир селекционер Сычов Александр Иванович.
Поэтому не стоит говорить, что персику в Белгороде не клематит.
Не подскажите который питомник?
Конечно, Росток
О, у меня клиент там брал саженцы. Был недоволен, правда, что сильно прут вверх и за каких-то три года всего разрослись на четыре метра в высоту (черешни и вишни), а абрикосы еще и в стороны на три метра (что, надо сказать, характерно именно для южных саженцев). Я сказал, что радоваться надо такому приросту (у отдельных побегов он был свыше двух метров в год), ибо саженцы зачастую «сидят» на одном месте годами и дают прирост по двадцать сантиметров от силы в год, на что он ответил, что тупанул и надо было брать карликовые. Помешались на этих карликовых и прочих ущербных саженцах…
Такие питомники есть в каждом регионе, однако, ситуация с южными культурами все равно очень неважная.
Персики, как и большинство таких культур, сравнительно недолговечны.
В кач-ве подтверждения я спрошу, сколько старых персиков есть в регионе? Их по пальцам пересчитать. Многие не доживают даже до двадцатилетнего возраста. А основная же масса выпадает в первые годы после посадки.
И, что? Пусть не долговечны, можно смело каждые несколько лет высаживать эти деревья.
Андрей, вы хоть и южнее нас, а Белгород гораздо южнее вас!
Это да. Многие так и делают. Я тоже буду так делать. А что остается? Правда, у меня есть опыт прививки персика на алычу. И прирост свыше метра в год (что отлично, ведь сеянцевая алыча — сильнорослый подвой), и морозостойкость персика повышается. У меня есть и еще оно преимущество: слишком густые посадки. Преимущество их в том, что персикам и прочим незимостойким культурам в «дебрях» теплее. Правда, и минусы есть: затененность, и, как следствие, отмирание нижних веток и рассадник болезней (опрыскивать придется по-любому теперь). Наша область граничит с Белгородской и с Украиной. Я бы не сказал, что Белгородская гораздо южнее. Она просто рядом. Смежная область. Как и любимая Украина. Однако, север и юг Украины по условиям настольо разные, что, как говорится, заметно невооруженным глазом. То же и Белоруссия. А вот в пределах нашей области (или той же Белгородской) разницы особой не ощущается. 150 километров — не разница.
Летом как выглядело дерево? Какая листва была?
Сначала все было хорошо, потом листья стали «кучерявится». Опрыскали- все прошло. В этом году первый раз дал 3 персика. Камедетечение было в 2-3 местах. А вот осенью такая картина
Трудно определить по стволу. возможно действительно подмерз. Может подсела инфекция.
То, что вы описываете — стандартная характерность. С этим сталкиваются садоводы и в Брянске, и в Белгороде, и в Воронеже. И даже в Твери. Не переживайте особо. Это нормально, потому как персику не клематит даже на широте Белгородчины на границе с Украиной, а уж тем более у нас в Курске или у вас, еще севернее.
Комментарии удалены. П2 п.п.5 правил.
Андрей, вы пишете ерунду, словоблудием занимаетесь. Сразу видно, что тема не ваша, Андрей из Брянска подтвердит.
Если в Брянске персик отлично растет, то в Белгороде ему кайф, а те 150 км, это + 3 градуса зимой.
Отлично растет потому, что Андрей из Брянска знает, как правильно ухаживать за персиком, какие сорта подбирать, на что прививать и пр. Это не означает, что многим сортам персика в Брянской области норм. Как и в тех областях, которые я назвал выше.

Я обрезаю сады у клиентов больше десяти лет подряд и персиков усохших, померзших, с камедетечением и с огромными морозобоинами повидал не одну сотню.
Были, правда, и весьма хорошие, большие экземпляры, без сильных повреждений, но их было так мало, что это если не погрешность, то просто благополучное стечение обстоятельств (подходящий сорт, правильная посадка, уход и пр.).

Разница в несколько градусов в данном случае особо не влияет на зимостойкость.
Я открою секрет: деревья вымерзают не потому, что холодно, а потому, что перепад температур сильный.
Уже лет двадцать как нет зим нормальных. Раньше как было? Осеннее похолодание наступало вовремя, зимой была устойчивая погода с редкими и непродолжительными оттепелями, снега было полно, а весна дружная и часто поздняя.

А сейчас что? После запоздалого осеннего похолодания, как правило, наступает длительная оттепель, которая может длиться и в ноябре (что нонсенс), после чего резкий мороз, потом вновь оттепель, снега мало или нет вовсе, а в январе текут ручьи, как весной, потому что стоит по неделе +8. Снег если нормально и сыпанет, то уже часто ближе к концу зимы, а то и вовсе так в марте (была такая весна один год лет десять назад примерно). Ну и весеннего половодья почти и нет, так как все потаяло зимой.

Постоянные скачки суточной температуры, морозы после затяжных оттепелей, малоснежные зимы, сильный ветер — эти явления стали обычными в последнее время.
А морозобоины, подмерзания корней и вымерзание деревьев полностью вызываются именно этими четырьмя факторами. И не дай бог, если все эти факторы будут присутствовать в совокупности. Тогда бОльшая часть незимостойких культур, в т. ч. персиков и прочих южных растений просто выпадет. Уцелеют лишь самые сильные, здоровые и акклиматизированные деревья, а также те, что растут в защищенных, а не на открытых местах, страдая от иссушающего зимнего ветра, да еще и с замерзающими корнями (снега-то нет, а тот, что был — тот растаял, а новый вновь ветром сдуло).

Нормальные же морозы (свыше двадцати) тоже, конечно, негативно влияют, однако такой мороз в нормальные зимы (которые раньше были) многим персикам вообще не страшен, если они районированы, растут в защищенных местах и не ослаблены болезнями или чем-то еще.
А с теми зимами, что сейчас, даже -15 губительно, а уж если сорт неакклиматизированный, то гарантированно.

Я не думал, что такие очевидные вещи нужно разъяснять. Тем более вам, вы опытный огородник и спец по помидорам.

Пригласите сюда эксперта по персикам, например, Андрея Иванова из Волгограда, чтобы он тут расставил все точки над «I».

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: