Лунный посевной календарь на 15 февраля 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LilyBarta LilyBarta
Лилия Волгоград
8 лунный день, растущая Луна в Близнецах. 
знак Близнецов

В первой половине дня можете продолжать посев овощных культур на рассаду (высокорослые сорта томата, баклажаны, горький и сладкий перец, ранние сорта капусты, листовую зелень). Во второй половине дня к посевам и посадкам рекомендованы вьющиеся, «усатые» растения (душистый горошек, земляника и другие). Допускается посев семян цветочных однолетников с длительным периодом вегетации. В зимних теплицах и для выращивания на подоконнике можете сеять редис и скороспелые зеленные (шпинат, листовая горчица, кресс-салат, кинза). Сажайте на выгонку зелени лук, чеснок, корнеплоды сельдерея, мангольда, свеклы.



В зимнем саду можете заняться прищипкой и прививкой плодовых деревьев и кустарников. Возможна санитарная обрезка сухих ветвей на декоративных культурах. Проверяйте защитную обвязку деревьев от грызунов. Проводите работы по снегозадержанию.

Удачное время для ухода за комнатными и тепличными растениями. Прорыхлите сухую землю на тепличных грядках и в горшках, обработайте растения от вредителей и болезней, организуйте умеренный полив и подкормку цветов. Особенное внимание уделите экземплярам, которые не порадовали активным цветением или вовсе не зацвели в положенное время.

Готовьте к посевам семена: калибруйте, прогревайте, обрабатывайте дезинфицирующим раствором, проверяйте на всхожесть. Маточники хризантем перенесите из подвала в теплое и светлое место, хорошо полейте их. Займитесь подготовкой субстрата для выращивания рассады и дезинфицируйте бывшие в употреблении контейнеры для посадок.

Во второй половине дня не рекомендуется сажать и пересаживать травянистые растения.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, февраль,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 5614 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: