Лунный посевной календарь на 15 октября 2015 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LilyBarta LilyBarta
Лилия Волгоград
4 лунный день, растущая Луна в Скорпионе. 
знак Скорпиона

Если позволяет погода, то продолжайте посадки озимого чеснока и декоративных луковичных (тюльпанов, гиацинтов). Удачный день для подзимнего посева семян: топинамбура, горчицы, рапса, всех видов капусты (кроме цветной), майорана, иссопа, чабера, мяты, петрушки.  Можно сеять семена однолетних цветов: васильков, бархатцев, календулы, ибериса и прочих. 


Благоприятный день для формирования комнатного мини-огорода на подоконнике, который будет снабжать вас зеленью в зимний период времени. Перенесите из открытого грунта дернинки многолетних луков, корнеплоды петрушки и сельдерея для зимней выгонки зелени. Актуален посев быстрорастущих зеленных: кресс-салата, листовой горчицы и других.
 
Займитесь подготовкой сада и участка к зиме. Проведите мероприятия по уничтожению вредителей, прорыхлите почву в приствольных кругах, перекопайте грядки, внесите минеральные удобрения. При засушливой погоде возможен подзимний влагозарядный полив всех многолетних растений.
 
Урожай, собранный в этот день, желательно как можно быстрее переработать или употребить в пищу. При консервировании увеличивайте нормы соли, сахара, уксуса и других консервантов в рецепте, а также время стерилизации.
 
Нежелательны все виды обрезки деревьев и кустарников. Не закладывайте на длительное хранение клубни, корнеплоды и другие подземные части растений. 
 
Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 5552 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: