Комментарии к записи (стр. 4)

Семена мы сейчас обсуждаем в деталях и подробностях — сезон такой. И раз уж речь зашла о правилах выбора семян, хочу поподробнее остановиться на производителях посевного материала. Для меня этот вопрос — один из ключевых: часто именно название...
Цена: 27,50 руб
Огурец ЦУНАМИ F1
Гибрид среднеранний от всходов до первого сбора 45-50 дней.
Плоды красивой цилиндрической формы с тупым концом, цвет плода темно-зеленый, бугорки редкие, шипы нежные, белые, длина плода 15-18 см. Кожица плода тонкая, мякоть- сочная, деликатесного вкуса.
Для регионов с прохладным климатом необходим рассадный способ выращивания.
Семена высевают в торфяные горшочки диаметром 10 см со специально подготовленной почвой (2 части перегноя, 1 часть дерновой земли, 1 часть песка), на глубину 1,5 см. Температура воздуха и почвы должна быть 20-23°С. Грунт должен быть равномерно увлажнен (не допускается перелив и закисание почвы). После появления всходов, в процессе роста растений, не допускать снижение температуры ниже 14°С.
Сделать 1-2 подкормки полным минеральным удобрением с преобладанием азота. Рассада высаживается, когда минует угроза заморозков.
Очень вкусный гибрид огурца, созданный специально для свежего потребления.
Растение быстрорастущее, мощное, крепкое.
Гибрид устойчив к настоящей мучнистой росе, толерантен к вирусу огуречной мозаики и ложной мучнистой росе.

Это скопировано с сайта Биотехники. А в пояснение к написанной рекомендации скажу следующее: садила в теплицу в 2013, как обычно сажу в мае, семя в землю, рассаду не делала. Естественно теплицу готовлю — хорошая земля + перегной + ранней весной сидерат (горчица) + проливаю жидким удобрением + в лунки добавляю всё, что необходимо огурчикам, рассаду никогда не делаю, хотя мама моя раньше рассаду огурцов, да готовила, при чём выращивала ее часть в яичной скорлупе, а часть в трехгодичном навозе, помню огурчики ее молодые всегда были в рассаде очень крепкие, коренастые с темными листьями, просто знаете ли эдакие крепыши чемпионы... 
Вернусь к Цунами, всходят дружно, причем сколько посеяла, все взошли! В тот же год лишние высадила в открытый грунт (уже с 7 листьями), поболели они поболели, но делать нечего — надо расти и они начали свой озорной поход в будущее, в грядке я тогда за ними особо не смотрела, огурчиками начали нас радовать конечно много позже и видно было, что им не совсем комфортно в открытом грунте, совсем без укрытия, но делать нечего, смерярь со своей судьбой, они все таки одарили нас. А в теплице, ооооо это было нечто!!! о чем я ранее писала!!
Салатный ли это огурчик? Так как огурцов было много, в консервацию пошли и Цунами, консервировала их и отдельно, и салат из огурцов делала. Лично мы с удовольствием уплетали)).
Дело в том, что Цунами на срезе как бы суховат, он не имеет крупного семени и не водянистый, он очень плотный, сочный, сладкий и на срезе выглядит как молодой зеленец, потому как в ширину он не разрастается долго!!
Ну а если зайти в теплицу с вопросом какой огурчик сорвать и по хрумкать, то ОДНОЗНАЧНО руки тянулись только к Цунами!!!
В 2014 году, сами помните, год был холодный и не благоприятный, но в теплице росло как запланировала, а вот эксперимент с Цунами я повторила, но в этот год не стала над ними издеваться, я устроила их в высокий парник, укрыла помню укрывным материалом очень плотным, помню на улице прохладно, мокро и ветрено, открыла парник, а от туда таким приятным теплом меня обдало, поняла огурчики наши любимые и тут не подкачают… Так и вышло!
фото огурчика не могу вставить((, посмотрите пожалуйста самостоятельно в инете.
Спасибо большое за исчерпывающую информацию! УлыбаюсьНу все, буду искать этот замечательный огурчик! 
Мы с Вами соседи, Пермь — Екатеринбург, одинаковый климат, одинаковая погода и ее причуды. У меня в прошлом году из-за холодной и дождливой погоды огурцы вообще не выросли, сажаю их обычно на высокую грядку под укрывной материал, теплицы нет. Всегда росли… Нынче весной запланировали поставить теплицу.
Удачи Вам!!! Екатеринбург замечательный город, не раз там была.
Ой, а я раньше, когда не было ни теплицы ни качественного парника, делала следующее: обкладывала по периметру всей теплой грядки баклашки с водой, только коричневого цвета, они быстрее прогревались на солнышке и если укрывное снимала, то такие же баклашки ложила и на саму грядку… Все росло. Так что Удачи!!!
Простите, Вас Татьяной зовут? УлыбаюсьМне в Перми тоже приходилось бывать, у вас замечательная картинная галерея и музей природы с доисторическими животными и мамонтенком Мишкой. Улыбаюсь А Кама — красота, слов нет!
Отличная идея насчет обкладывания грядок канистрами с водой, спасибо!
Вам тоже удачи и солнечного настроения!
Хочу спросить у Вас как у человека который  знает сорта огурцов.
Мне хочется  посеять такие, которые  при консервации  становятся  оливкового цвета. Такие как раньше в советские времена. Темного и зеленого цвета  не люблю.
Посоветуйте если можете.
С уважением Людмида
 
Уважаемая razvitie-m-yr, хочу сказать, что желаемый «оливковый» цвет не зависит от сорта огурца, садите какие хотите)))
Дело в том, что подобный эффект преобразования огурчики получают исключительно в процессе ПРАВИЛЬНОЙ консервации! Данная процедура называется ВОДЯНОЙ ПРОГРЕВ «стерилизация», так например 0,5-литровые банки на 6-8 минут, литровые на 8-10 минут и 3-литровые на 12-15 минут. Вот именно здесь и следят за изменением цвета огурчиков, ЕСЛИ их окраска из ярко-зеленого перешла в оливковый цвет, значит температура содержимого банки достигла 65-67 градусов, и прогревать их дольше не следует. Банки немедленно герметически укупоривают и охлаждают. По секрету ))) скажу, что лучшей по качеству продукция получается при консервировании огурцов способом горячей заливки.
С Уважением, Татьяна.
г. Пермь
Очень хорошая статья. Только жаль, что прочитал поздно. Покупки семян уже сделал и посадил часть.
Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий