Комментарии к записи (стр. 8)

Семена мы сейчас обсуждаем в деталях и подробностях — сезон такой. И раз уж речь зашла о правилах выбора семян, хочу поподробнее остановиться на производителях посевного материала. Для меня этот вопрос — один из ключевых: часто именно название...
А я счастлива, что нашла форум помидорный, где со мной поделились бесплатно семенами. Люди не покупайте красивые картинки, не давайте себя обманывать. Общайтесь на огордных форумах, где вам всё расскажут и покажут фото готовых овощей, цветов и деревьев. Уж лучше купить семена у конкретного человека с ФИО и адресом, чем отдавать Васе Пупкину ваши кровные! Искать очень легко по поиску в интернете.
Несколько дней назад получила посылку от Русского огорода. Из одиннадцати пакетиков семян только у четырёх срок реализации до 12.2017, у остальных — до 12.2016. Может кто-нибудь знает чем и как регламентируются сроки при отправке семян заказчикам?
Произведенные семена имеют свои сроки годности, а также процент всхожести. Например, семена моркови могут хранится до 10 лет и сохранять всхожесть. (Условия хранения обязательны — влажность, температура). Упаковщики в красивые пакетики — офисные работники и дешевые «работяги» берут это все у производителя, как правило, на грани окончания сроков реализации      ( не исключено, что и просроченные — деньги решают все!!!) Любитель купит, ему деться некуда. Не купит сельхозпредприятие, производящее массовую продукцию.  Дело будет пахнуть судом.
Регламентов нет, так на пакете указаны СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ, а не срок годности…
Последний раз редактировалось
Срок годности семян
Срок годности семян (имеется в виду срок реализации семян) – это установленный законом временной интервал, в течение которого можно продавать семена в розницу, начиная от момента их упаковки.
В соответствие с «Порядком реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений» статья 7.1.:
«Срок реализации устанавливается для семян, упакованных в бумажные одинарные   пакетики   от   даты   упаковки  текущего  года  до  конца последующего года. Для семян,  упакованных в двойную упаковку и только с применением фольгированных  и  иных  воздухонепроницаемых  материалов  -  от  даты упаковки текущего года до конца второго года реализации.»
Теперь в качестве примера возьмем семена огурцов или семена томатов одного и того же урожая, допустим «осень 2010г». Если эти семена будут упакованы в бумажные пакеты в октябре 2010г, то на них, в соответствие с законом, необходимо будет поставить срок годности (реализации): 12.2011. А если эти же самые семена огурцов или семена томатов пролежат сперва пару месяцев на складе и будут упакованы в январе 2011г, то срок годности (реализации) на них уже будет стоять 12.2012. Т.е. на год больше, хотя повторимся, это те же самые семена.
Всхожесть семян
Всхожесть семян – в отличие от срока годности – это биологическая характеристика семян растений тех или иных культур.
В соответствие с Большой Советской Энциклопедией: «Всхожесть семян — это способность семян давать за установленный срок нормальные проростки при определённых условиях проращивания… …Всхожесть семян в большой мере зависит от техники их выращивания, способов уборки и условий хранения». 
Т.е. всхожесть семян никак не зависит от того, в каком месяц были упакованы семена огурцов или семена томатов, а определяется, в первую очередь, принадлежностью семян к той или иной культуре и, соответственно, тем, сколько могут храниться те или иные семена.
Так, возвращаясь к нашему примеру, семена томатов урожая «осень 2010г», сохраняют свою всхожесть, при нормальных условиях хранения в течение 4-5 лет, т.е. до 2015г, а семена огурцов урожая «осень 2010г» – в течение 6-8 лет, т.е. до 2016-2018гг. 
Последний раз редактировалось
как интересно, спасибо за информацию, а я выбрасывала «просроченные» пакетики(((
Можете здесь глянуть если комментарий не удалят Смеюсь
ok.ru/   usadbadomsadogorod/   topic/   64774512388910

Последний раз редактировалось
Наталья, не удалят))
 
Много лет уже сотрудничаю с фирмой «Русский огород», регулярно получаю, причём бесплатно, замечательно изданный красочный каталог, в последние пару лет даже с указанием зоны, в которой могут произрастать растения предлагаемые каталогом, что немаловажно для молодых садоводов. Семена заказываю через их интернет магазин. Гибкая система скидок, качественные, проверенные семена. Клуб «Золотой тюльпан» при вступлении в его члены( 500 руб. В год) высылает новинки, подарки ко
дню рождения… Проверено, дружу с ними не один год. 3 раза присылали бесплатные путёвки на 7 дней в Турцию( увы… ), но не смогла поехать… Поверьте мне, это не реклама!
Извините, а путёвки -то бесплатные с какого перепугу вам предлагали? Может вы на десятки тысяч заказываете? Ну, да и теперь ни в какую Турцию-шмурцию никаких путёвок не будет даже платных. Ребята, все фирмы покупают семена низкого качества (там и пересортица и истекающие сроки годности) в Китае, фасуют их в красивые пакетики, ставят срок реализации на 2 года вперёд и будьте довольны дорогие огородники. А мы потом обсуждаем на форумах какая фирма лучше и честнее?
Последний раз редактировалось
«Русский огород» — это ООО Сельскохозяйственная Производственная Крмпания " Агропромышленный дом", 25 лет существует и развивается, имеет свои опытные поля и занимается селекцией и отбором. И путёвки предлагали и предлагают, конечно, не всем подряд ( я писала, что много лет пользуюсь и доверяю семенам этой компании. Не покупайте семена в случайных киосках!
Заходим на сайты всех вышеперечисленных в этой теме семеноводческих компаний и читаем там то же самое. Лучшая, цитата: имеет свои опытные поля и занимается селекцией и отбором, 
но все они закупают семена. А семена — это кот в мешке.


Чтобы вырастить из семечка растение — ещё надо что- то приложить… Мне нравится заказывать семена в компании «Русский огород», никому не навязываю, просто отозвалась положительно. Не все так плохо в Турции, в Китае, да и у нас в России, тем более в таком благодатном краю(Краснодар) — думайте о мире лучше и мир
изменится…
Последний раз редактировалось
Не смотря на ряд положительных откликов о наших компаниях, которые закупают, ( а может что-то и сами выращивают!?) расфасовывают, упаковывают и поставляют  на любительский рынок семена, качество последних критики в целом не выдерживает. Не выгодно им качество. Найден  вполне законный мошеннический способ обогащения. Суррогатный алкоголь хоть как-то изымают. Потому что умирают люди. Тут никто не умирает, не поднимает шума. Подумаешь — не выросло ничего из-за потери 10 рублей. Заморачиваться никто не станет. Еще раз хочу повториться — продажа  семян на любительский рынок должна осуществляться аналогично как для крупных сельхозпредприятий. Грубо говоря — из одной тары. Пусть по другой цене, но такого же хорошего качества. Не надо радоваться за мошенников всяких! 
Всё верно, семена должны соответствовать своему назначению. А так, покупаешь на авось. Авось взойдут, авось что то вырастет, авось будем с урожаем.
Чтоб не попасть в прок (хотя это то же не дает 100 % гарантии и все же они по крайне мере БЕЗОПАСНЫ и в них НЕ ПРИСУТСТВУЕТ ГМО вот это 100%) Берите те семена, что перечислены в ГОСРЕСТРЕ РФ  
вот полный список http://rosselhoscenter.com/otdel-semenovodstva-2/557-gosreestr-sortov-2012-g, или http://www.gossort.com/ree_cont.html там есть и аннулированные (т.е. снятые с массового производства) семена
Последний раз редактировалось
Госреестр после 91-го ничего не значит. Увы.
хочу присоединиться к вашему мнению о семенах «Гавриш», сколько раз покупала семена огурцов и постоянно разочаровывалась, семена плохо всходят, а если и взойдут то гибнут сеянцы. в этом году купила семена цветов. в пакете было 5 семечек, взошло только 3. семена  кстати дорогие. радуют семена моркови Самсон. сеять удобно и прореживать не надо, они инкрустированные и так как всхожесть не 100 % то очень удобноСмеюсь. свеклу покупала тоже семена инкрустированные, всхожесть плохая и если от другого производителя можно еще и проредить и останется выращенный урожай еще на всю зиму, то тут одним пакетиком не обойдешьсяУлыбаюсь.
Хочу с Вами согласиться! Семена фирмы Гавриш  по моему горькому опыту поэтому и начинаются на букву( Г) Всем не рекомендую семена этой фирмы! Мы семена приобретали в головном офисе в г. Крымске  и с треском наш бизнес налаженный годами благодаря Гавришу был развален.Советую может кому то пригодиться   Русский Огород.Семена этой фирмы отличные!
Еще один спам от РО в этой теме...

Семена у обоих фасовщиков одного качества. И «налаженный годами бизнес» этого не мог не знать, как не мог и развалиться по такой глупой причине.
Найди отличия!
Это зимние луки, покупала на сайтах указанных на пакетиках фирм — Седек и Гавриш (м-н Леечка). По описанию они разные, а вот на фото одно и тоже — приглядитесь внимательно!
Фото часто встречаются одинаковыми, так как они берутся из общего каталога по семенам это 1, 2 Название у одной фирмы и у другой это еще не означает что это разный продукт, это только говорит о том что разные семеноводческие фирмы взяли одинаковые семена у одной КРУПНОЙ фирмы производителя (в основном это Голландия) провели испытания на своих хозяйствах и… внесли в ГОСРЕСТР по семенам (ЗАПАНТЕНТОВАЛИ) у нас в стране НО под разными наименованиями .... 
Это означает обман потребителей и ничто иное. В Голландии семена не выращивают. У крупных западных брендов (сами не выращивают) семена очень сильно дороже этих.
Смеюсь это называется, найди 10 различий)))))
абсолют но не похожие друг на друга  луковицы.
Это одно и то же фото!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий