В розовых мечтах: удивительный сад в северном Подмосковье

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Чуть больше двадцати лет назад Елена Демьянчук и ее супруг Сергей приобрели на севере Подмосковья восемь соток земли и построили небольшой уютный дом. Хозяйка всегда любила розы, и эта милая привязанность предопределила судьбу сада. Он стал розарием с огромной коллекцией, объединившей почти четыре сотни сортов.



Удивительный сад в северном Подмосковье
Удивительный сад в северном Подмосковье

Участок разделен на зоны: есть огород, детская площадка с самодельным домиком и качелями, рокарий с рододендронами и хвойными, небольшой прудик.

Небольшой прудик в розовом саду
Небольшой прудик в розовом саду

Но розы все равно играют в этом садовом оркестре первую скрипку. Они — многолики и разнообразны: то становятся основой всех цветников, то превращаются в живые изгороди, формируют зеленые стены и оплетают арки.

Слева: компактные сорта спиреи японской и лаванда - удачные партнеры, украшающие подножие штамбовых роз. Справа: пик декоративности рокария - весной, когда цветут рододендроны
Слева: компактные сорта спиреи японской и лаванда — удачные партнеры, украшающие подножие штамбовых роз. Справа: пик декоративности рокария — весной, когда цветут рододендроны

Как и в любой коллекции, розарий Елены ежегодно пополняют новые сорта. А некоторые, не заслужившие высокую оценку хозяйки, приходится убирать. Со временем меняются и вкусы.

Розы играют в этом садовом оркестре первую скрипку
Розы играют в этом садовом оркестре первую скрипку

Когда Елена только увлеклась розами, как и большинство новичков, была влюблена в чайно-гибридные, с классическим высоким бокалом. Сейчас обожает мускусную ‘Heavenly Pink’, мелкие цветочки которой — словно розовые брызги, нравятся ей и другие розы бельгийского селекционера Ленса. В результате такого «круговорота» роз в саду растут только самые красивые, надежные и здоровые сорта. ‘Lions Rose’ селекции Кордеса остается одной из фавориток уже много лет. Даже когда самые устойчивые розы болеют, у нее на листьях — ни пятнышка.

Подробнее о сортах этой садовой группы вы можете узнать из публикаций:

Выбрать неприхотливые и надежные сорта роз для своего сада вы можете с помощью маркета, где представлены товары из разных интернет-магазинов. Посмотреть подборку роз Кордеса

Роза Caramella 890 руб
Удачный сезон
Роза плетистая Лагуна 495 руб
Агрофирма Поиск
Роза Кордес флорибунда Помпонелла 675 руб
Агрофирма Поиск
Роза Кордес флорибунда Герцогиня Кристина 675 руб
Агрофирма Поиск


Оттенки синего, лавандового, фиолетового — любимые цвета хозяйки сада, поэтому самый романтичный и необычный уголок в саду — «синий» розарий с розами ‘Rhapsody in Blue’, ‘Blue Boy’, ‘Lavender Friendship’ и штамбовой ‘Minerva’. 

Синих роз не бывает, но «синий» розарий можно сделать из сортов с цветками лиловых, сиреневых и пурпурных оттенков
Синих роз не бывает, но «синий» розарий можно сделать из сортов с цветками лиловых, сиреневых и пурпурных оттенков

О том, какие сорта выбрать для такого розария, читайте в публикации Голубые розы — существуют ли они?

Многолетников в саду Елены не так много, но если говорить о любимых партнерах роз, то это чистец и гейхеры, астранции и колокольчики, лилии мартагон и пионы. Кстати, когда цветут старые, еще с маминой дачи, темно-красные пионы, они тон в тон попадают с прекрасной розой ‘Dark Lady’ селекции Дэвида Остина.

Темно-красные пионы
Темно-красные пионы

Хороши с розами и клематисы. Елена предпочитает компактные сорта Раймонда Эвисона, которые можно выращивать в горшках и на лето выносить в сад, а на зиму убирать в подвал. Таким образом можно выращивать и клематисы-неженки типа ‘Vienetta’, которые в нашем суровом климате в саду не зимуют.



Слева: в саду растут только самые надежные и здоровые сорта роз. Справа: многие клематисы селекции Раймонда Эвисона обладают компактной корневой системой и прекрасно растут в больших контейнерах
Слева: в саду растут только самые надежные и здоровые сорта роз. Справа: многие клематисы селекции Раймонда Эвисона обладают компактной корневой системой и прекрасно растут в больших контейнерах

Годы ухода и наблюдений за розами помогли Елене накопить богатый опыт и оптимизировать работы в розарии так, чтобы оставалось время и книжки почитать, и с внучками поиграть. Своими секретами и хитростями она с радостью делится с другими розоводами.

Простые цветки розы Astronomia не вычурны, но при этом очень эффектны
Простые цветки розы 'Astronomia' не вычурны, но при этом очень эффектны

Зима

Пока сад завален снегом, самое время планировать новые посадки! Если вы только закладываете розарий, то нужно определиться со стилем: пейзажный или регулярный? Извилистые дорожки, отдельные группы роз островками и в миксбордерах по кромке газона неправильной формы подойдут владельцам больших участков и тем, кто не боится тратить больше времени на уход за цветниками. На маленьком участке логичнее и удобнее сделать прямые дорожки и прямоугольные розарии, в которых розы сидят не по одной, а большими группами. Такая посадка сэкономит время любых работ по уходу — от раскрытия роз весной через все летние обработки и до укрытия на зиму. Примеры подобных посадок вы найдете в статье Классический случай: использование элементов регулярного стиля при создании розария

Ads by

Весна

Границы розария имеет смысл обрамлять традиционным V-образным срезом, как в английских садах, или пластиковой бордюрной лентой, а сами посадки мульчировать перепревшим конским навозом (в качестве удобрения) и поверх — кокосовой стружкой. Такая простая процедура — отличное подспорье в борьбе с сорняками.

Чтобы цветущие кусты роз не разваливались во время дождя, стоит заранее подумать о подпорках. Из прутка 2,5 м длиной и 0,8 см диаметром Сергей согнул арки, которые поддерживают розы и при этом не бросаются в глаза. Другое приспособление из прутка по эскизу, взятому с розоводческого интернет-сайта, супруг Елены сварил для подвязки штамбовых роз.

Приспособление-подпорка для штамбовых роз
Приспособление-подпорка для штамбовых роз

В землю вставляется прочная ножка с прутом под высоту штамба, который заканчивается «ромашкой» с металлическими «лепестками»- опорами. Во время весенней обрезки для профилактики Елена обрабатывает перекисью водорода или зеленкой из пузырька с губкой на конце только срезы от 1 см в диаметре.

Лето

Самое важное в летнем уходе за розами — хороший инструментарий:
  • острый удобный секатор «по руке»; 
  • мягкая алюминиевая проволока для подвязки роз; 
  • узкие тяпки с длинными ручками, чтобы не нагибаться; 
  • опрыскиватель с мелким распылением и сильным напором; 
  • препараты для борьбы с муравьями, привлекающими в сад тлю;
  • прочные замшевые перчатки, которым не страшны никакие шипы. 

Всю мелочь удобно сложить в ведерко, которое берешь с собой при каждом подходе к розарию. А несколько пар рабочих перчаток можно разложить в разных местах сада — гарантия, что не забудешь, где они в очередной раз потерялись.

Елена регулярно опрыскивает розы настоем крапивы — это и подкормка жидким удобрением, и профилактика болезней и вредителей. А полив вообще не займет времени, если развести шланги по участку — разве только переставить спринклеры.


Осень

Опыт показывает, что если укрывать всю группу кустов роз единым большим куском лутрасила, а не каждую розу своим куском отдельно, то розы зимуют гораздо лучше. 

Много полезной информации о зимнем укрытии роз вы найдете в публикациях:

Недавно Елена увлеклась и рукоделием и оформила в стиле шебби-шик целую садовую беседку —теперь это любимое место для чайных посиделок.

Слева: табличка с надписью Розовый сад Елены. Справа: садовая беседка в стиле шебби-шик
Слева: табличка с надписью «Розовый сад Елены». Справа: садовая беседка в стиле шебби-шик

Многочисленные гости сада всегда увозят с собой что-то из поделок — на память. Кстати, у калитки их встречает сделанная хозяйкой табличка с надписью «Розовый сад Елены». А может, сбывшаяся розовая мечта? 


Текст и фото: Сергей Калякин. 

Увлеченным розоводам наверняка будут интересны и полезны материалы нашей специальной подборки:




Статья размещена в разделах: , , розы, , , ,
29 комментариев 42 спасибо за статью 25 в избранном 47972 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Ksenia_36220 Ксения и еще 24 человека


Комментарии (29)
Красиво. 400 сортов конечно достойно восхищения. Розы это чудо чудесное.
Для новичков поясните, пожалуйста, что такое: V-образный срез, как в английских садах, при оформлении границы. На фото не нашла.
Имеется в виду V-образная канавка, судя по всему, которая разделяет края цветника и газона, вот такая примерно:

V-образная канавка для оформления края газона. Фото: youtube.com
V-образная канавка для оформления края газона. Фото: youtube.com

Вот здесь можно ролик посмотреть.
Спасибо
Такой канавкой и я обрамляю свои клумбы.
Клумба приготовлена к зиме. Канавки каждую осень чищу и равняю края.
Клумба приготовлена к зиме. Канавки каждую осень чищу и равняю края.
Прошу пардону за свою тупизну… А какую функцию эта канавка выполняет?
Может мне оно тоже надо, а я не в курсе…
Милана, Ирина Власкина все правильно сказала о функциях канавки: дренаж, сорняки с газона не ползут, граница клумбы. Клумба выглядит опрятной и законченной, как картина в раме! У тебя клумбы ограничены плиткой, камнями. Может тебе и не нужно. Но, если есть длинная вдоль забора, там камня не напасешься, вот и можно канавку прокопать. У меня все клумбы так ограничены. Около одной канавка широкая и глубокая — по ней вода весной талая стекает, а летом после ливней. Иначе всю грядку вымывать будет.
Клумба около шпалер (справа) ограничена широкой канавкой.
Клумба около шпалер (справа) ограничена широкой канавкой.
Шикарные клумбы, Ольга.
Видела вашу фотку, но только сейчас обратила внимание на окантовку клумбы.
Понятно…
Но мне и правда не нужно. У меня вкопана бордюрная лента вдоль больших цветников. А т.к. у меня все цветники засажены почвопокровниками, то мне наоборот лужайку от них приходится защищать, когда вербейник вылазит на лужайку.
Милана, у меня оформление аналогично Вашему (километры бордюрной ленты, и так же — почвопокровники...) — очень удобно и сокращает затраты труда. Но, на мой взгляд малоэстетично (особенно, если насмотреться огромного количества настоящих английских садов ) — лично я стесняюсь своей бордюрной ленты, особенно перед моей продвинутой подругой-суперцветоводом. Но у неё подрезкой газона муж занимается, а мне кажется, что это — оч.трудозатратная, тяжелая физически и оч.кропотливая работа. Утешаю себя тем, что моя лента — временный/промежуточный вариант
И, кстати, если её/ленту вкапывать достаточно глубоко (чтобы торчала на поверхности не более 3см), то тогда терпимо выглядит.
НО английская подрезка газонов — это оооочень красиво — преображает сад, буквально поднимает его на новый уровень, да
У меняя не газон, а лужайка Русская лужайка — альтернатива английскому газону. Поэтому я даже не заморачиваюсь по поводу бордюрной ленты. К тому же, в основном она у меня вкопана достаточно глубоко, над поверхностью не больше 3-4 см. Только в одном цветнике она выше, т.к. там перепад высот небольшой был, и после того, как я ее вкопала, надо было выравнивать лужайку, сгребая почву к другому краю. Вот после этого и получилось, что там до 8-10 см она теперь выступает. Но я буду переделывать, углублю ее.
Ольга — шикарно! — это классическое оформление/подрезка газона в английском саду (по Вашему — «канавка»)
Я такого способа не видела раньше или не обращала внимание. Смотрится, на мой взгляд, хорошо.
Мне кажется функций может быть несколько: дренаж, четкая граница м/у клумбой и газоном, задерживает распространение корней сорняков.
Англичане известные садоводы, практически на генном уровне, имхо, зря делать не будут.
Ирина, на канале Загородный любила смотреть серию фильмов об английских садах, название подзабыла, что-то вроде «Чей сад лучше». Суть: три сада соревновались за звание лучшего, хозяева посещают сады соперников, оценивают и выбирают лучший. Наверное, многие смотрели эти фильмы. С тех передач и начала свой сад-огород перестраивать. Канавки в первую очередь сделала. Миксбордеры научилась собирать, за газоном ухаживать. И, вообще, умные и неожиданные советы находила в этих фильмах и любовалась садами англичан.
Ирина! Я тоже люблю смотреть эти фильмы!
У меня английские фильмы по садоводству тоже в любимчиках.
Ольга, я тоже люблю смотреть эти фильмы на телеканале Усадьба… У меня тоже все клумбы так же ограничены канавкой
А мне такие канавки не помешали бы, чтобы с дорожек корни травы не лезли в клумбы, но я боялась, что в этом случае могут зимой замерзнуть корни крайних на клумбах цветов…
Рушана, не замерзнут. У нас морозы сильные, иногда до -40* опускается температура зимой. Мы же неженок утепляем к зиме, а снег в канавки нападает, все в тепле будут. Хосты, гейхеры, лилейники, луковичные, очитки зимуют.
Спасибо, Оля! Сделаю у себя весной такие канавки!
Тамара, я долго не могла решить, чем огородить клумбы. Они у меня большие и их много. Нужно было выбрать вариант для всех. Или такие найти варианты, чтобы сочетались и гармонировали. Однажды уже лозы нарезала ивовой, собралась плести плетень. Передумала! Увидела сады англичан, как они эти канавки заботливо чистят, подравнивают, и, никаких «заборов»вокруг. Весной, года три назад, взяла лопату, и — в день по клумбе все сделала! Все проблемы решились: сорняки не лезут в цветник, граница клумбы есть, и, муж, при косьбе газона, цветы не портит.
Ольга, присоединяюсь! Только мы эти сады на канале «Усадьба» смотрели — ооочень вдохновляют
Да-да, Надежда, именно вдохновляют эти фильмы. Их на каналах повторяют периодически, но каждый раз видишь что-то новое и интересное для себя. Сразу беру ручку и блокнот и пишу, что «зацепило», потом рисую свою клумбу. А уже весной «приближаюсь к мечте»!
Ольга, я тоже постоянно смотрела телеканал «Усадьба» и много чему училась......"
Чтобы иметь столько роз, надо не работать.
Когда работаешь, каждый день, не возможно их содержать в надлежащем виде.
Рита, точно так (если под Вашим «не работать» подразумевается какая-то работа (=служба) ВНЕ сада).
В саду-то как раз требуется каждодневный неустанный труд
Лично мне повезло — я отношусь к тем садолюбителям, у которых есть возможность 5-месячного отпуска...
И всё же примечание: есть на свете такие садоводы, в числе них моя любимая подруга-суперцветовод, которые кроме Сада ещё имеют две работы (=службы) и дочку-скрипачку, у которой 3-й класс лицея + репетиции практически каждый день, да
Надежда, согласна с Вами, есть немалое количество людей, у которых получается совмещать профессиональную деятельность и садоводство. И на очень высоком уровне получается! Среди этих людей и педагоги, и врачи, и бухгалтеры, и продавцы. Я так говорю, потому что со многими дружу. Мы встречаемся, показываем свои сады, пьем чай, делимся опытом и новинками, посадочным материалом. Возраст и опыт не имеют значения.
Ольга, да Только сплошное восхищение. И понимание: это — любовь к Саду и Природе — она даёт силы и энергию, питает, вдохновляет. И это не патетика, и не высокие слова, а просто их (и наша ) жизнь, как они и мы её устраиваем. Спасибо и Вам/вам, единомышленникам во всех концах планеты
Надежда, все правильно сказала. Мы сами обустраиваем и украшаем свою жизнь в соответствии со своими желаниями и потребностями. И очень хорошо общаться с единомышленниками! Спасибо!
А я была в этом саду. Фотографии не отражают всего великолепия этого сада. Елена очень радушна и охотно делится своими секретами ухода за розами. После того как я с ней познакомилась, мой сад тоже стал превращаться в розовый. Уход за розами, если следовать рекомендациям Елены, ничуть не сложнее, чем за какими-то другими садовыми растениями. А результат впечатляющий. Розы цветут до самых морозов и очень хороши.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: