Что можно посеять и вырастить под виноградом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Так как виноград растет на шпалерах в теплице — от земли пусто на см 50 в высоту. Что можно посеять и вырастить под виноградом?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, , , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5562 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Здравствуйте. В теплицах под огурцами выращивали салат и пекинскую капусту. В открытом грунте в междурядьях винограда выращивал томаты. Вот мой небольшой опыт уплотнения посадок винограда. Главное, чтобы по режимам полива уплотнитель был как-то близок к винограду. Удачи.
Под виноградом можно сажать например ранний лук-севок на репку. Весной и в первой половине лета и виноград, лук поливают примерно одинаково. А перед уборкой лука его не поливают. В это время и виноград не нуждается в частых поливах. Однако перо с этого лука скорее всего не получится использовать, поскольку виноград обычно несколько раз в начале лета обрабатывают фунгицидами. По той же причине не стоит сеять под виноградом огородную зелень.
В принципе можно сажать под зиму морковь. Только убрать ее надо будет до середины июля, чтобы не поливать часто виноград в конце лета.
Ну виноград в теплице. Поэтому и милдью может и не быть, если проветривать хорошо. А оидиума в Прибалтике теоретически тоже не бывает. Поэтому может и получится культура без обработок фунгицидами. А сейчас виноград вообще должен листья сбросить. Если теплица обогреваемая — выращивай что угодно. Удачи.
Я смотрела видео, где в теплице совместно с виноградом выращивали клубнику. Правда, это был юг и промышленная теплица)))
По своему небольшому опыту — ничего бы не стала сажать. У винограда корневая, с одной стороны, хорошо развита и прекрасно восстанавливается, но с другой — слишком уж «нервно» они реагируют на конкуренцию. Если кусты взрослые, сильные и вызревают с запасом — наверняка ничего страшного от того же лука, капусты или редиса не случится, но определенные неудобства при уходе скорее всего возникнут.
По своему большому опыту, ничего не рекомендую сажать, милдью может быть и гнили разные.
В теплице-то?
Спасибо всем за отзывы!
Надежда, есть растения соседство которых помогает кусту винограда. и есть растения которые его угнетают. К тем растениям, что можно сажать у винограда относятся: клубника, лук(только репка), огурцы. К тем, что угнетают виноград в первую очередь относятся все пасленовые, картофель, томаты. Об этом есть описание в книге Курдюмова «Умный виноградник для себя».

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: