Почему яблоки становятся червивыми на яблонях?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему яблоки становятся червивыми на яблонях? От чего это зависит?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, яблоки, , , вредители
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2957 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
От насекомых, которые откладывают яйца в яблоках или коре деревьев (Потом из яиц появляются гусеницы, которые кушают яблоки )
Наталия, есть такой вредитель, Яблонная плодожорка. Как раз она делает яблоки червивыми. Что она из себя представляет и как с ней бороться?
Я б л о н н а я п л о д о ж о р к а — повреждает яблоню, грушу. Личинки повреждают молодые завязи. СРАЗУ ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ яблони бабочки начинают откладывать яйца на завязи и листья. Период кладки яиц длится долго — 40-60 дней, Вот это сильно затрудняет борьбу с вредителем. Из яиц примерно через неделю появляются личинки и внедряются в завязи. Они выедают мякоть, семена, поврежденная завязь осыпается. Плодожорка вредит долго, до начала созревания яблок. Поврежденные яблоки плохо хранятся, портятся.
Меры борьбы. Рано весной, сразу с наступлением теплых дней необходимо установить ловчие пояса, куда обычно забираются личинки плодожорки, поднимаясь на крону. Ловчие пояса — это мешковина, гофрированный картон, обычная бумага в несколько слоев шириной 25-35 см, обернутый вокруг ствола дерева на высоте 40-50 см. Их ставят весной с наступлением теплых дней в период набухания почек. Пробудившиеся от зимней спячки вредители, которые устремляются на крону дерева, на своем пути находят «укромное место» — ловчий пояс, прячутся, собираются под ним. Садоводу должен один раз в 1-3 дня снимать и осматривать ловчие пояса и уничтожать собравшихся там вредителей.
Хорошо помогают в борьбе с плодожоркой, общие агротехнические мероприятия: сбор и сжигание листьев, сбор падалицы, перекопка почвы. Для массового уничтожения гусениц яблони после образования завязей опрыскивают отваром полыни. Из-за того, что яйцеклад и отрождение гусениц идет длительно, опрыскивание приходится повторять через каждые 6-8 дней, с тем, чтобы отродившиеся личинки не успели внедриться в завязи.
Понятно, если гусеницы успели ивнедриться с завязи яблок, то уже мы никаким ядом их от туда не достанем. Отвар готовят так: берут 700-800 г сухой травы, заготовленной еще в прошлом году в период полного цветения полыни. Измельчают их, заливают 10 литрами воды и настаивают сутки. После этого полчаса кипятят и процеживают через марлю, сложенную в 4 слоя. Перед опрыскиванием отвар разбавляют в два раза водой и для лучшего прилипания отвара, добавляют 30-40 грамм хозяйственного мыла и стирального порошка. Опрыскивание всегда проводят вечером в тихую погоду.
Очень подробно и понятно! Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: