Комментарии к записи (стр. 10)

Хочу отметить, что мнения в этой статье отражают частные взгляды её создателя.   Маленькое предисловие Мне не очень хотелось раздувать статью мелкими подробностями по поводу того, что и как я делаю, а также выкладывать большое количество...
Оля, добрый день! Я обрезала в выходные по пометкам, а правый стебель обрезала совсем. Пока не поняла есть ли там почка или нет, но обрезала.
Насчет поврежденного стебля, я вроде не видела повреждений, когда обрезала. Может там кора просто попала на ветку… По-моему, он нормальный.
Остальные 4 штуки тоже хорошо почикала)). Жаль, что года два назад я вообще не видела этот форум((( и я не прочитала твою статью. Сейчас бы они уже красивые стояли.)) Вот еще одна уродливая стояла. Я ее подрезала.
Было
Было

Стало
Стало
Ирина, всё обрезано хорошо. Если бы сразу по мере роста правый побег не пустила расти «на самотёк», а подвязала в двух местах к вертикальной палке, то уже получился бы очень хороший «скелет». Хорошо бы рассмотреть, как растут почки в местах, помеченных на фото зелёными точками. Почки могут расти в стороны, но если там есть почка растущая вверх, то я бы обрезала и правую ветку до этой почки. Да, а что это за сорт?
***
***
Олечка, спасибо тебе большое за советы!!! Такое терпение у тебя ангельское нам все по пять раз объяснять. Благодаря твоему руководству теперь гортензии будут красивый вид иметь!!!
Оля, спасибо, что пометила мне точки. Теперь уж точно буду в нужное место смотреть. Да, если б знала вообще, что их надо формировать, да еще, что к палочке привязывать… У! Тут точно полная для меня неизвестность была с этими метельчатыми. Сейчас хоть начинаю их природу познавать. Благодаря тебе, в первую очередь. Все, что есть в литературе это: подрезать осенью, оставлять 3-5 почек, весной санитарная обрезка, кормить, удобрять и всё! Росла одна древовидная у меня гортензия, лет 20 ей уже, потом от нее отрубили, посадили еще один куст. Ее обрезала осенью и все. Мало было вообще информации по гортензиям. А метельчатая у нас росла, даже не знаю, какой сорт- просто гортензия))) И толком и не росла, и не цвела. Место только занимала. Я потом в результате ее выбросила: посмотрела, корень весь не живой, засох скорее всего. Дача такая у нас была- далекая и песчаная почва, где вода утекает… и поливать некогда. Так что, когда я эти приобрела, уже понимала хотя бы, что она кислую почву любит, а насчет подрезки/формировки-так это тот примитив, как я писала. Когда твою статью прочитала, так это просто был шок! Честно! от прочитанного! Надо же! Вот оказывается как красоту-то получить! И какая ж ты молодец, что так додумалась их формировать!
К сожалению, не знаю какой сорт эта гортензия. Я тогда купила их 5 штук, + еще хвойные,+ еще что-то. Доставка приехала из питомника с рабочими, они стали все копать, сажать. Я им сказала, что б около каждого куста поставили горшок с надписью, я потом все запишу. Они и поставили. Правильно все сделали. А потом руководство сказало:«Так, все сделали? Убирайте все за собой и поехали!» Ну, они добросовестно собрали плошку в плошку и поставили в сторонке. Я потом где-то записала с этих горшков, но так и потерялись названия… Единственную гортензию, которую я запомнила- это Бобо. Но эта не Бобо. Она в другом месте растет. Остальные не знаю. Но не думаю, что это сорта гиганты. Скорее всего невысокие.
Последний раз редактировалось
Понятно, ты не одна такая, кто мало что знал об обрезке. Если сорт не знаешь, то всё равно посмотри как растут почки, и если вверх, то можно обрезать правый побег. Если бы обрезали осенью, то резали бы с запасом, а сейчас можно чуть выше нужной почки. После обрезки могут ещё проснуться спящие почки и от головы куста, и на стволике. Потом, когда побеги достигнут 3-5 см., посмотришь какие побеги оставить, а какие выломать. Так кустик получится более гармоничным.

Примерно так могут начать расти побеги.
Примерно так могут начать расти побеги.
Оленька, супер! Просто нет слов! Как всё понятно и доступно Вы нам объясняете и наглядно показываете. Вы настоящий мастер и «скульптор по гортензиям». На примере этой гортензии Ирины вообще словно глаза открылись как можно и нужно их формировать. Ещё тысячу раз Вам спасибо!!!
Оля, для наглядности помещу фото этой гортензии, как она пустила побеги- прям по твоей схеме. И внизу три побега. Теперь, я так понимаю, надо смотреть, какие из них будут покрепче, те и оставлять.


Оля, спасибо большое! А вот еще на всех гортензиях остаются как бы длинные пеньки. Т.е осенью мы обрезаем намного выше почки. Потом из этой почки весной вырастают 2-3 побега, а пенек остается. Как здесь, например, на этом фото. Т.е получается «тренога». Эти пеньки можно же потом обрезать?
Ира, осенью я обрезаю не «намного выше почки», а с запасом на 2-3 комплекта почек, которые после зимы или не просыпаются или дают слабые побеги, а весной я обрезаю эту ветку на сильный побег или тот, который мне нужен, оставляя пенёк в 2-3 см, который потом сам засохнет. Ещё весной я выламываю молодые ненужные мне побеги.Вот на фото весной побег обрезан на ~ 3 см. над почкой, побег растущий вниз удаляю, а растущий вверх оставляю. Я обо всём этом уже писала.
***
***
Последний раз редактировалось
Вот опять шедевр, а не фото)) Оля, я зимой читала твои статьи, но видимо не внимательно, никак не могла понять про побеги, которые нужно удалять весной при выращивании «ног»
вот по этой фотографии ну просто очень понятно)) как для ясельников))
правый, растущий в сторону — чик, и левый пойдёт в вертикаль, да?
я ещё лето поучу твои уроки и осенью, наверное, осмелюсь и приступлю к практике, спасибо.
Ира, забыла написать, если пенёк большой, то его можно будет смело подрезать оставив 2-3см.- такие пеньки ничему не мешают и со временем высыхают.
Оля, я опять к вам за помощью. В прошлом году обрезала свои гортензии по вашему совету. Что с ними делать ( и надо ли) дальше. в этоом году?

Лайме лайт
Лайме лайт

Она же с другого ракурса
Она же с другого ракурса

Фантом
Фантом

Он же поближе
Он же поближе

Ванила фрейз
Ванила фрейз
Да, уж, Мила!
Только резать на две почки от земли!
И зачем было по осени оставлять такие длинные и тонкие ветки?
Я понимаю, что вопрос не ко мне, но тем не менее!!!
Максим, ну что это Вы такое говорите!? Мы хотим видеть наших «девушек» не с короткими кривыми ногами и с цветами, распластанными по земле, а стройными и красивыми, которые будут хорошо держать шапки цветов.
Мне показался тонковатым стебель, чтобы на него переводить цветение в этом году. А вот на следующий…
Мила, всё выглядит очень хорошо. А дальше всё, как писала — после того, как побеги тронутся в рост и будет видно где и куда они растут, обрезать на сильный побег, выломать лишние, а оставшиеся, по мере роста фиксировать ближе к вертикали, а дальше уже обрезать осенью.
Олечка, спасибо!
Оля, сегодня получила заказанную на эту весну миниатюрочку гортензию Литл Фрейз. У нее уже изначально хорошая «ножка» есть с двумя разветвлениями. Посмотрите, я правильно обозначила побег на удаление? или подождать, пусть побольше подрастет?



Хорошенький кустик. Этот сорт, я так понимаю, карлик, и думаю, побеги у него прямостоячие, а поэтому здесь и формировать особенно нечего. Обозначенный побег растёт вверх, поэтому тут на Ваше усмотрение — можете выщипнуть, а можете и оставить. Он ещё маленький, поэтому если будет не туда расти, отрежете осенью. Единственное, чтобы я сделала, это при посадке немного в ямке наклонила земляной ком, чтобы «нога» стояла строго вертикально, а то в горшочке она вроде как немного наклонена в сторону. Я так делала. Да и не заглубляйте корневую шейку — по мере взросления куста оттуда могут расти хорошие побеги.
Олечка, еще раз огромное спасибо! Я так и сделаю.
Мила, и я тоже в этом году заказала куст Литтл Фрейз. После 9 мая обещали привезти. Вот интересно будет нам с Вами наблюдать за их развитием.)) Вашему, похоже, года два?
Не знаю, сколько этому саженцу лет. Но скорее всего да, 2-3 годика. Вовсю зеленеет на балконе и уже подрос.
Максим, во-первых, они не длинные, от силы сантиметров по 60, и не тонкие. Во-вторых, если я их сейчас обрежу, то вообще больше ничего с них не получу, т.к. первая почка у них чуть ниже развилки. Я собираюсь формировать у них «ноги», поэтому в чем смысл обрезать их на 2 почки от земли? Я лучше подожду вердикта Ольги
Оля, добрый вечер! Вот ты такая молодец, с цепким взглядом, обратила внимание на дальний стебель. Я его рассмотрела поближе. Действительно, немного раненый)) Внизу, прямо у основания, кора немного потрескалась, разошлась. Но на нем почки набухли и вроде ничего. Собирается дальше расти. А потом выше у него еще нашла рану. На фото получилось нечетко, но все равно видно. Можно ли его залечить в этом месте? Например, садовым варом обработать, или надо удалять его. Наверно будет рассадником болезни какой-нибудь, если прицепится. Слабое место здесь.




Ирочка, у гортензий ранки и срезы достаточно хорошо зарастают. Тебе проще, стоя рядом с кустом оценить степень поражения, чем мне по плохим фотографиям. Если этот ствол действительно, как ты пишешь, «немного раненый))… кора немного потрескалась, разошлась», т.е. немного, то замажь, а если под корой разрушен камбий, то я бы срезала.
Оля, спасибо. Про камбий посмотрю теперь повнимательнее. Фото действительно плохие получились. Когда снимала на тф, вроде видно все было и нормальные, а когда на комп перенесла, поняла, что вообще ничего не видно. Но это хорошо, что хорошо зарастают))) Буду мазать
Оля, добрый день! Вот Фантом напускал отростков. Я удалила (выщипнула) побеги, которые росли внутрь куста. Теперь как с ними остальными разобраться? От правого стебля ничего не идет, я все ждала, может почка какая вылезет, придется его под корень срезать. А вот от левого стебля у основания пошло три отростка. Пока не убирала ничего. Какой лучше оставить- который ближе к центру идет или внешний? И дальше так много отростков по побегу идет, все двойные (были тройные, я удалила, которые к центру куста шли). Здесь как? Немного я растерялась…
Вот так кучно пошли побеги
Вот так кучно пошли побеги

Немного проредила
Немного проредила
Ира, нижние побеги тебе уже показывают в каком направлении они собираются расти. Мысленно продли линию роста побегов и выбери из них тот, которому будет проще придать направление, при котором куст будет выглядеть более менее симметричным. И помоги ветке принять нужное направление подвязкой. Вот как-то так.


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий