Комментарии к записи (стр. 20)

Хочу отметить, что мнения в этой статье отражают частные взгляды её создателя.   Маленькое предисловие Мне не очень хотелось раздувать статью мелкими подробностями по поводу того, что и как я делаю, а также выкладывать большое количество...
Ольга, добрый день!
Осенью подвязала Лайм Лайт для формировки куста — его нужно в таком состоянии год продержать?
Лайм Лайт
Лайм Лайт
Осенью подвязыать побеги бесполезно, к концу лета они уже одревесневают и придать им нужное направление невозможно, убрав опору такие побеги придут в исходное положение. Побеги нужно подвязывать пока они молодые по мере их роста и пока они не одревеснели, т.е. с весны. В таком состоянии их оставляют до весны следующего года.
Понятно. Спасибо, Ольга.
Оля, опять у меня вопрос по моему многострадальному кусту. Как-то не очень ему нравится у меня, похоже. В прошлом году отрасли три ветки, не кустились совсем, осенью очень слабо процвели. Я надеялась на этот год. Этой весной проснулись почки на всех ветках, но вот что странно — высоко. Самые нижние на высоте 40-50 см. Мне такие «ноги» высокие ни к чему. Да и боюсь будут вымерзать. Вообще удивлена, что они так высоко проснулись, в этом году у нас какая-то аномалия в нашем садоводстве, повымерзали многие взрослые деревья и кустарники.
Что сделать с этими ростками? Если их оставить, то боюсь, что ниже и не проснутся.




Яна, всё с вашим кустом нормально. Сильных побегов нет, потому, что корневая ещё не достаточно сильная. Сейчас уже обрезать ничего не нужно, дождитесь осени. Осенью обрежьте побеги до нужной Вам высоты с запасом на одну почеку и «пеньком». На эту зиму лучше укройте. Что мне совсем не нравится, это то, что приствольный круг в сорняках, а они мешают нормальному развитию растения.
Ольга, спасибо. Попробую обрезать осенью и посмотреть на следующий год. Приствольный круг уже почистила, на фото больше травы после покоса газона, так там не заросший приствольный круг, я убираю тех, кто прорывается. )))
Ой, что это я Вас выше Яной назвала. Извиняюсь, Юлия. Всё должно у Вас получиться.
Оля, день добрый! Посмотрите, пожалуйста на мои гортензии. Что здесь есть лишнее или что ещё нужно нарастить?

Фрейзе мельба. В этом году у неё отросли ещё две ноги. Их на фото видно, они прищипнуты к колышкам. На заднем плане нога уже почти догнала старую, а на переднем маленькая, почему-то растёт медленно.

Фрейзе мельба. В этом году у неё отросли ещё две ноги. Их на фото видно, они прищипнуты к колышкам. На заднем плане нога уже почти догнала старую, а на переднем маленькая, почему-то растёт медленно.

Диамантино. У этой нога одна. А на ней примерно с 10 сантиметров от основания отросли три побега, которые растут практически вертикально. Из них один примерно с середины ветвится побегами второго порядка, а два пока полностью без боковых побегов, состоят из одной ветки. На концах всех веточек бутоны.

Диамантино. У этой нога одна. А на ней примерно с 10 сантиметров от основания отросли три побега, которые растут практически вертикально. Из них один примерно с середины ветвится побегами второго порядка, а два пока полностью без боковых побегов, состоят из одной ветки. На концах всех веточек бутоны.

Как имя этой- не знаю. Она была изначально корявая. Я два года назад вырезала все побеги, оставив этот один. Как смогла, его выпрямила. Сейчас он разветвился. Больше пока от основания новых побегов нет, в отличие от первых двух. Тоже на концах всех веточек бутоны.

Как имя этой- не знаю. Она была изначально корявая. Я два года назад вырезала все побеги, оставив этот один. Как смогла, его выпрямила. Сейчас он разветвился. Больше пока от основания новых побегов нет, в отличие от первых двух. Тоже на концах всех веточек бутоны.
Мила, да, всё, вроде как, нормально. Кустики хорошие, пусть наращивают новые побеги, а потом обрезкой всё равно ежегодно корректировать придётся.
Спасибо! Наконец-то, они стали приобретать нормальный вид. Будем дальше с ними работать.
Куда ж мы денемся.
И ещё вопрос: вот эти бутоны в пазухах листьев не нужно удалять?


Нет, конечно же не нужно, это такие рыхлые соцветия.
Спасибо!
Оля, пока ты далеко не убежала)) у меня вопрос: 10 июня в заморозки все мои гортензии сильно прихватило, и я их позднее подкормила «ивановским», про который спрашивала, так вот они выпустили спящие почки и теперь кусты очень густые, очень… набирают цвет, а теперь уже нельзя побеги вырезать?
Если честно, то я иногда и летом отрезаю отдельные ветки, которые мне не нравятся — проблем не было. Но ты посмотри, может у твоих «пострадальцев» только какие-то самые слабые побеги удалить, а остальные оставить на осень, чтобы не спровоцировать новый рост побегов. Твоё «прихватило» равнозначно дополнительной обрезке — вот так и вызывают рост новых побегов, но делать это лучше осенью или весной.
Оля, если я теперь начну вырезать они соком не истекут?
Нет.
Спасибки, всё поняла благодарю за терпение и ликбез
Олечка, фото моих загущенных, солнце светит — никак не получается чётко

сплошные заросли((
сплошные заросли((

из за густоты, наверное, начали хлорозить, как дать хелата? под корень?
из за густоты, наверное, начали хлорозить, как дать хелата? под корень?

может ферровитом опрыснуть? боюсь цеты обжечь
может ферровитом опрыснуть? боюсь цеты обжечь

или подкормить ударной дозой?
или подкормить ударной дозой?



Какая красота! Представляю, если все это зацветет!
Люда, что то я сомневаюсь в цветении, зеленной массы много, прокормит ли корневая((
но надеюсь и жду))
сезон почти лишил томатов, но гортензии должны подарить красоту))
Вот у меня один пион так же. Зелень наращивает, но не цветет. В прошлом году первый раз выдал 3 цветка, с нынче листьев куча, а цветов не было. Вернее, есть несколько бутончиков в зачаточном состоянии, но не растут.
Похоже на перекорм азотом, когда у нас росли пионы я кроме калия и фосфора ничего им не давала,
что бы точной — древесная зола и бражка крапивная.
Вот я тоже к этому склоняюсь: я в этом году впервые весной все свои растюхи накормила аммофоской. Но все остальные цвели, а этот капризный изначально был.
Искала фото своих молочноцветковых пионов на даче — не могу найти, может попозже без спешки найду,
шикарный кусты были, два года назад выкладывала в каментах,
никогда минералкой не кормила, ранней весной перегной трёх летней давности, перед цветением зола,
постараюсь найти фото.
Наташа, это ИТО-пион.
Оля! Снова сразила наповал… То родики, теперь гортензии, куда ни глянь- буйствует роскошь!
Спасибо, Кики.
Оля, добрый день! Купила метельчатую гортензию Мохито. Хочу сразу ее начачать формировать правильно.

Я на фото отметила, как мне видится, что обрезать (прямыми линиями) и какую развилку оставить (кругами). Там одна хорошая развилка есть, в узле отходят три боковые веточки. Правда, две хорошие, а одна тоненькая.

Посмотрите, пожалуйста, правильно я мыслю? Сфотографировала, как смогла. Листочков уже много, она пышная. Поэтому сложно фотать.










Мила, писать много не могу, либо частями, поскольку пока у меня, пардон, один рабочий глаз. Напишу как бы я поступила с этим кустиком и почему так, но это толькл лишь моё вИдение. Мохито это маленькая гортензия до 1 метра высотой, поэтому никакие «ноги» ей не нужны. Побеги у неё прямые и прочные, на земле лежать не будут, поэтому она будет очень красиво смотреться небольшим полушариком. Тут особо и формировать то нечего. Чтобы получить такой кустик, нужно добиться роста молодых побегов от «головы» куста, либо с самой его нижей части. На третьем фото справа внизу молодой побег я бы оставила. И вообще, сейчас, когда на растении листьев уже много, а корень ещё маленький, я бы обрезку не стала делать, а оставила её на осень или на следующую раннюю весну.
Спасибо!!!
Так и сделаю. А там будем посмотреть
Мила, продолжу. ) Меня немного смущает, что у Вас Сибирь-матушка, а на сайте Подворья этому сорту дают 5 -ю зону (-23°). Не знаю так ли это на самом деле. Искать описание на сайте оригинатора сейчас не могу, просто хочу обратить на это ваше внимание. Скажите, а когда Вы делаете обрезку других своих гортензий — осенью или весной?
Оля, спасибо! А я даже не обратила на это внимание. Посажу, на зиму укрою. Посмотрю, как перезимует. У нас снега много.
Остальным гортензиям я по-разному делала, Уже и не помню, кому когда. Но, по-моему, большинству весной.
Оля, вот здесь нашла инфу, что выносит до -30 град:
Отлично. Теперь осталось добиться роста новых побегов от основания куста. В данном случае этого можно добиться низкой обрезкой — на 2-3 почки от «головы». Свои я обрезаю осенью, а весной только выламваю лишние побеги. Если будете обрезать весной, то делайте это до начала сокодвижения, не забывая оставить «пенёк» над почкой, позже когда начнут расти новые побеги, лишние выломаете. Больше 5 для данной формировки лучше пока не оставлять — пусть куст подрастёт. Как бы это не казалось страшно, но я бы обрезала куст примерно так, как на фото внизу — срез под развилкой. Синим кружком обозначила область роста новых побегов. Рассказала, как бы сделала я, ну а окончательное решение уже за Вами.

Олечка, спасибо! Я правильно поняла, что нужно оставить зеленый побег и тот одревесневший, что слева? А тот, который «лысый» торчит над зеленым, его срезать?
А всю верхнюю часть попробовать укоренить? И обрезать сейчас или осенью?
Мила, ну так выше я уже всё написала: «На третьем фото справа внизу молодой побег я бы оставила. И вообще, сейчас, когда на растении листьев уже много, а корень ещё маленький, я бы обрезку не стала делать, а оставила её на осень или на следующую раннюю весну» — это значит, что сейчас ничего не обрезаем. А осенью смотрим на растение и решаем, когда и что обрезать — осенью или рано весной. Как бы я обрезала, я показала на фото выше, но это я. Формирующая обрезка это не разовая процедура, поэтому придётся всё время что-то корректировать. Этой весной наконец-то пересадила на пмж два больших куста ~ 180 см. на нескольких высоких ногах каждый, так у меня на их формировку ушло 3 или даже 4 года. На днях буду выламывать лишнее.

Оля, я уже представляю какая будет красота))
такое терпение у тебя, такой талант))
обязательно сфотай этих величественных красоток в пору цветения и покажи))
Спасибо, Наташа. Окей, покажу.
Оля,

Оля, прошу прощения за мою бестолковость!
Я про осень помню. Просто на всякий случай переспросила. А то вдруг…
Олечка, может, узнаешь, что это за зверюшка...?
Как называется вид гортензии?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий