Комментарии к записи (стр. 2)

Хочу отметить, что мнения в этой статье отражают частные взгляды её создателя.   Маленькое предисловие Мне не очень хотелось раздувать статью мелкими подробностями по поводу того, что и как я делаю, а также выкладывать большое количество...
Оля, большое спасибо! Очень хорошо все не только рассказано, но проиллюстрировано. У меня растет 'Фантом', в этом году уже должен был цвести, но увы, зимой мыши сожрали гортензию, за лето она конечно же отросла от корня и даже в конце сентября выпустила маленькую цветочную кисть… но ее пришлось облoмить. Буду ждать, может, в следующем году увижу, как она будет цвести.

сухие веточки гортензии, объеденные мышами зимой
сухие веточки гортензии объеденные мышами зимой
Таня, спасибо. Очень обидно, что мыши так нахулиганили. Но если они съели не под ноль, а оставили пенёчки с почками, значит будет жить.
Оля, добры день! Хочу посоветоваться, посмотрите мой «Фантом», не сильно ли загущен куст? Эту зиму гортензия пережила без потерь, мыши её не тронули (не захотели лезть между веток шиповника ), было 12 побегов, весной вырезала самые тонкие, оставила 6 (это много?) и обрезала на 3 почки, сейчас она выглядит так

Фантом
Фантом
Таня, кустик выглядит очень хорошо. Если есть перекрещива ющиеся побеги, которые смотрят внутрь куста, то какие-то из них я бы удалила. А количество «ног», Вы можете оставить и 6, главное, чтобы форма куста нравилась Вам. Самые нижние побеги можно удалить, если хотите, чтобы эти ноги были повыше.
Оля, оказывается, красивые гортензии вырастить не так уж и просто.
Ой, набрала большой текст с вопросами, а осталось только первое предложение. Остальной текст исчез Теперь коротко! Оля, ты просто гений! Я так не смогу, наверно, никогда. В этом году осенью посадила несколько новых кустиков. Как думаешь, формировать лучше следующей осенью или можно начать уже весной. В этом году, наверно, уже поздно? Тем более, что я их, на всякий случай, укрыла на зиму.
Лен, спасибо. Уверяю тебя, что абсолютно ничего сложного здесь нет. Очень хорошо, что кустики ещё маленькие. Сейчас, конечно, ничего делать не надо. Весной, как только стает снег и снимешь укрытие, покажешь фотки кустов, напишешь сорта и что ты из них хочешь сформировать, и мы вместе обсудим план действий.
Спасибо, Оленька!
Оля, спасибо! Еще не раз буду возвращаться к статье, надо обдумать, как правильно обрезать свои кустики. Как хорошо они прибавляют в росте у Вас за сезон, а у меня они подрастают скромно и равномерно. Правда, я побоялась много обрезать, видимо надо посмотреть на свои кусты повнимательней, набраться смелости и хорошенько весной поработать с ними.
Аня, спасибо. Я не знаю, какие у вас сорта, просто не у всех одинаковая сила роста и есть не очень высокие сорта. Да и молодым растениям нужно развить достаточно сильную корневую систему, чтобы выдавать мощные побеги. Это может быть и на 3-й и на 4-й год. У меня пока самая «тормознутая» 'Даймонд Руж'.
Оля, после статьи не удержалась… обрезала в выходные сильно два куста: 'Ренни' (Ванильку) и 'Прим Уайт'. Гортензия 'Прим Уайт' очень похожа по фото, форме и соцветиям на 'Эрли Сенсейшен', только у нее соцветия поздней осенью стали зеленые. Еще у этой гортензии есть запах, когда серединка, мелкие цветочки, как звездочки в полном роспуске. Зацвела гортензия в июне. В описании указано май-июнь. 'Лаймлайт' не стала трогать пока. Теперь переживаю, не поздно я сделала обрезку? Погода пока в прогнозе плюсовая, хожу вокруг третьего куста)), думаю… или лучше уже не трогать до весны?))
Аня, обрезку делать не поздно, многие растения обрезаются, когда у них наступает период покоя. Меня пугают слова про «обрезала сильно». 'Прим Уайт' небольшая гортензия и растёт правильным ровным кустиком. Она, дочка 'Дарумы' и, действительно, похожа на 'Эрли Сэнсейшен', только гораздо меньше ростом. Чего там сильно резать? Потом при осенней обрезке, я всегда обрезаю на высоту, с расчётом того, что весной 1-2 верхних комплекта почек не просыпаются и будут обрезаны. Я об этом писала. Анечка, поясни, пожалуйста, что значит сильно?
Оля, «обрезала сильно», я имела в виду, что вырезала все слабые, тонкие ветви. Куст был загущен внутри. Я оставила четыре сильных, относительно «высоких» побега. Их не трогала, на них раньше были срезаны только соцветия. По весне обрежу не проснувшийся комплект почек. Самое интересное, что куст у меня был неровный изначально. Сейчас остались практически одной высоты побеги. Надеюсь, что я не испортила куст гортензии. А Ванильке оставила будущие «ноги», выбрав самые сильные, почти вертикальные побеги. Оля, хочу признаться, было страшно и сейчас побаиваюсь, не угробила ли я свои гортензии. Даже муж, проходя мимо, сказал, что я решительно подошла к стрижке куста. Но в душе надеюсь, что весной все будет в порядке. Покорили меня твои метельчатые гортензии, очень хочется вырастить такие замечательные кусты. А 'Ламлайт' как лучше формировать? Как «букет» на высоких «ногах»?
Уфф. Тогда всё нормально. Без аномальных природных явлений, всё будет нормально, а при аномалиях могут погибнуть и без обрезки. Всё будет нормально. 'Лаймлайт' шикарная гортензия и, в зависимости от того, сколько у неё будет места для роста, можно сформировать или как мой 'Фантом' — букет на высоких ногах, или широкий куст полусферой на не очень высоких ногах. Тут, что нравится.
Оля, спасибо большое!
Ольга, а Даймонд Руж как бы Вы формировали? Она у меня тоже неспешная)) Я посадила прошлой осенью. Сейчас она чуточку подросла и выросли ещё новые тоненькие веточки. Зацвела 3-мя соцветиями. И ещё вопрос: как бы Вы формировали Левана, Сандей Фрайз и Лайм Лайт. Все однолетки с большим количеством веточек (ещё и обрезаны были листья, почернели, может клещ ) и пока не цветут. Только Лайм Лайт веток 4-5, низенькая, а цветки огромные! И спасибо Вам огромное, Ольга, за такую работу!!! Огромная помощь, все подробно и так доходчиво и с фото!!!
Ирина, и Вам спасибо. Сандае Фрэйз — карликовый аналог Ванили Фрэйз, она выше 1-1,2 м. не будет, поэтому у неё и формировать особенно нечего, просто поддерживать красивую форму куста и отрезать всё, что загущает и не нравится. Или можно отрастить ей небольшие «ножки». Левана, Лаймлайт и Даймонд Руж — это гортензии с прямостоячими побегами, поэтому из них хорошо формируются «веера» и «букеты», как это делается, я в статье написала, а вот «фонтаны» из них не получатся. Левана может достигать очень больших размеров и из неё получаются очень красивые роскошные кусты-«вееры» по типу Киушу — она есть на фото в 1-й части статьи. Моя Даймонд Руж сейчас находится в стадии переформирования и о ней, если Вам интересно, я чуть подробнее смогу рассказать через пару дней, когда вернусь на дачу и сфотографирую её — с фото лучше воспринимается информация.
Олечка, я очень благодарна за Ваше внимание и подробные рекомендации!!!
Буду ждать Ваш фоторассказ о Даймонд Руж
Ирина, я Вам ответила в конце ветки. Прочитайте.
Оля, будто фильм научный в картинках посмотрел про гортензию на Animal Planet ! Спасибо большое, очень нравится тебя читать, всё очень просто и доступно, а главное — твой индивидуальный подход к каждому отдельно сорту, что делает твои статьи очень поучительными и познавательными со всех сторон! Спасибо большое! Анекдот супер !!!
Кость, спасибо. Ты верно подметил — у меня и без гортензий не дача, а сплошная Animal Planet
Это здорово же, значит, жизнь кипит и всё благоухает !
Оля, СПАСИБО!!! Я, как и многие, пыталась читать разные статьи по уходу за метельчатыми гортензиями, но цельной картинки и полного понимания у меня так и не было, и казалось все очень сложным Теперь, благодаря твоей статье, все стало понятным, появилась картинка «желаемой» формы куста, осталось приступить к ученической практике. Постараюсь купить 'Лаймлайт' весной, теперь уже с пониманием подойду к выбору саженца))
Вот, Оля, порадовала ты меня. Всё правильно поняла. Саженец, лучше выбирать уже с пониманием того, что будешь формировать. Мудро. А про формировку я и стала писать именно потому, что вопросов на сайте было много, а статей таких нет, и не только на нашем сайте.
Оля, еще раз спасибо за твой труд и заботу о нас!!! Прошлой весной купила свою Ванилу Фрейз на ярмарке в Сокольниках у девушки из московского общества любителей гортензий( не знаю, правда, есть ли такое), саженец был крепкий, с закрытой корневой системой и трехлеткой, вот только посадила я его, наверное, не совсем правильно, побеги прироста все очень тоненькие растут. Весной хочу еще раз на ярмарки поездить, а то с интернет-магазинами у меня не очень хороший опыт.
Ольга, спасибо огромное) Прямо как глаза открылись! Теперь знаю, как малявок сформирую)) И друзьям, у которых «Ванилька» на земле лежит, тоже покажу)))
А можно вопрос? Вы обрезаете побеги с шипом, как виноград. Почему? Наверняка же есть какая-то причина? А шип потом удаляется?
Наташ, я не очень поняла, что значит с шипом. Я обрезаю разные ветки по-разному. Одни срезаю «на кольцо» не оставляя пеньков. Побеги текущего года осенью обрезаю с запасом 1-2 комплектов почек, поскольку весной, как правило, верхние почки не просыпаются. Если мне надо обрезать старую веточку, как на фото 31, то режу на 2-3 см. выше почки, в моем случае побега, чтобы почке хватило питания и она не засохла — так делают любую обрезку. У яблонь ветки обрезают тоже на пару сантиметров выше почки.
Спасибо, у меня мама этот пенек шипом называет, ну и я привыкла)
Наташа, сегодня специально сфотографировала ветку, которую весной обрезала, как вы пишите с «шипом». см.Фото 31. Вот так эта же самая ветка выглядит осенью, а «пенёк» или «шип» засох. Его можно спокойно будет срезать или он сам со временем отвалится. Зато 3 сантиметра, оставленные при обрезке выше почки, дали ему возможность получать питание и спокойно развиваться всё лето, а сейчас он даже успел одревеснеть.
Обрезанный сучок
Обрезанный сучок

Обрезанный сучок
Обрезанный сучок
Ольга, а я всё думаю, почему моя Ванилька не растёт так как хочется. Вроде и обрезаю… Будем делать «ноги»! Спасибо огромное! Ольга, а как посоветуете «Полярного мишку» формировать? У него вроде тоже соцветия сильно поникают (огромные ведь!), как «Ванилу..»?
Татьяна, Ваш вопрос про 'Полярного мишку' обратил моё внимание на ошибку, допущенную мной в тексте статьи. Я не знаю почему, возможно, просто автоматически, или потому что мысли замылились пока писала, отнесла гортензию 'Лаймлайт' к гортензиям с поникающими побегами, а они у неё, несмотря на свои большие шапки, голову держат прямо. У куста побеги могут разваливаться, но чтобы поникали, я не видела. Исправить текст уже не могу. Каюсь. У 'Полярного мишки' побеги тоже крепкие и прямые, как и у 'Пинки Винки', 'Фантома' и прочих им подобных и из-за огромных шапок куст может разваливаться в стороны, но «фонтана» с поникающими побегами из него не сформировать. У меня этой гортензии нет, но она есть у моих друзей. У них растёт «букетом», как мой 'Фантом', только ноги у них пониже. Если места достаточно, то можно вырастить небольшие «ноги», а потом сформировать широкую «полусферу», получится шикарный куст.
Спасибо! Места для 'Мишки', думаю, достаточно. А цветы его очень понравились — огромные красивые шапки)))
'Лаймлайт' больше не поникает
Марина, рыбка ты наша золотая! Не успела подумать, а ты уже пришла на помощь. Спасибо.
Олька, спасибо огромное за подаренное наслаждение твоим садом, особенно сейчас, когда у нас плотненько лежит снежок
Олюшка, у меня вопрос по поводу ковки на окнах, решётка у тебя снимается или она намертво приделана, и если не снимается, то как открываешь?
Олечка, спасибо. У меня в противопожарных целях есть распашные решетки, а как они устроены я, если завтра поеду на дачу, специально для тебя сфоткаю и в личку скину. Ок?
Ок! Гортензии, Оль, суперовские, очень красивые! я молчу про азалии И вообще, всё мне у тебя нравится!
Оль, загляни в личку.
Великолепная статья. Буду частями «зубрить» её зимой, а потом пробовать на своих кустах гортензии. Спасибо
Татьяна, спасибо. Ну зубрить не надо, просто если поймете сам принцип, то с формированием никаких проблем не будет. Это совсем не сложно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий