Комментарии к записи (стр. 17)

Хочу отметить, что мнения в этой статье отражают частные взгляды её создателя.   Маленькое предисловие Мне не очень хотелось раздувать статью мелкими подробностями по поводу того, что и как я делаю, а также выкладывать большое количество...
Тань, а какая у тебя земля на участке? И лучше дай фотку.
Что-то не стали мне «в ленту» приходить ответы — только «спасибки». Вот и пропустила. Теперь только послезавтра буду на даче и сфотографирую. Но халат железа надо будет купить. А еще где-то читала у тебя про квасцы.
Почва у меня щелочная -8 ед. Надо и серой посыпать.
Алюминевые квасцы из другой оперы — я их использую для крупнолистных гортензий, если хочу поменять цвет с розового на голубой.
Про квасцы поняла. А «халат», то биш, хелат железа купила, да в городской сумке забыла. . Зато сфотографировала кустик.

Вот так
Вот так.
Видать земля нейтральная или слабощелочная!
Тань, если почва щелочная, для поддержания кислотности один раз в год по весне рассыпай по поверхности приствольного круга 30 грамм коллоидной серы (пакетик Теовит Джет), полив мягкой подкисленной водой, от хлороза хелат железа по листу и под корень + комлекс растворимых микроэлементов — их сейчас много всяких. Сейчас, чтобы быстрее закислить почву в зоне корней и донести до растения микроэлемента, поливай «под вилы». По периметру приствольного круга втыкаешь вилы и слегка их раскачиваешь, получаешь глубокие проколы в земле, потом чтобы не обжечь корни сначала поливаешь чистой водой, а потом подкисленной со всеми микроэлементами. Сейчас коллоидную серу тоже можешь растворить в воде и внести «под вилы». Все удобрения и элементы вносишь по инструкции. Забыла написать, замульчируй приствольный круг лесной хвойно-листовой подстилкой, если нет то кислым торфом, только торф не должен пересыхать. Хвойно-листовая подстилка — лучшая профилактика хлороза.
Оля, у меня кустик-то совсем маленький. 30г серы не много будет?
Хвойно-листовой подстилки нет, могу только иголки собрать. Сейчас там, кажется от пихты иголки лежат, подобрала сломанную ветку — с неё, там на фото немного видно.
Ног у кустика нет. Отростки снизу пошли. Может их обломать?
Всё правильно, я и Людмиле (MinskLuydmila) в комментарии ниже писала «для маленького растения лучше взять половинную дозу». По поводу пяти иголок из сломанной ветки — это не мульча, это, вообще, ни о чём. Тань, не буду в стопятсотый раз писать, что такое мульча и для чего она нужна, а при твоём жарком лете она нужна обязательно. Мульчу насыпают слоем 3-5 см.
Про мульчу всё понятно, я так всю дачу скошенной травой засыпаю. А вот с хвоей напряг… Ну, буду искать.
Тань, да купи пакет кислого торфа, а сверху также скошенной травой.
Здравствуйте. И у меня вопрос по цвету листьев. Земля нейтральная, тяжеловатая. Когда сажала, добавляла торф, листовую землю и компот из конского навоза. Это было осенью. По весне, в апреле, удобряла нитроаммофоской, два дня назад добавила удобрение для гортензия Фертика. Но тогда не посмотрела на листики. А вот сегодня заметила, что они желтеют. Помогите определиться, что с ними. Спасибо заранее.

Ванили Фрайз
Ванили Фрайз
Зачем Вы с таким усердием кормите совсем маленькое растение? Вы уже посадили его в конский компост, а теперь ещё и нитроаммофоску, и Фертику. Если земля тяжеловатая и нейтральная, её нужно сделать воздухопроницаемой, как это сделать, я писала в статье, и снизить Ph, добавив в грунт коллоидную серу. Затем для поддержания кислотности один раз в год по весне рассыпать по поверхности приствольного круга 30 грамм коллоидной серы (пакетик Теовит Джет), для маленького растения лучше взять половинную дозу. Почему сейчас такие листья, не знаю — на хлороз не похоже, может перекорм удобрениями или солнечный ожог. Там, где Вы живёте какая погода? Солнце, или дожди льют, которые всё вымывают из почвы? Я уже несколько раз Вас просила, но Вы так и не заполнили свой профиль! Пока могу только посоветовать, сделать грунт воздухопроницаемым, снизить Ph и, на всякий случай, опрыскать по листу хелатом железа или растворимым комплексом микроэлементов.
Оля, добрый вечер! Я за советом. Хочу посадить вдоль дорожки кусты гортензии. Участок длинный и пустой, но вот решила начинать с аллеи).
Как бы видится ряд из 8-10 кустов высотой 1,0-1.4 и кругленьких, таких же шириной, с интервалом в 2/3 ширины куста. Тени на участке нет. Тверская область. Круглогодично сильные ветры юго-западные и южные. Т.е. надо предусмотреть костяк, чтобы не поломало. Соцветия тоже хочется тугие, небольшие и кругленькие. Цвет от белых к розовым, яркие сюда не хочется. Вимс ред и Фрайз Мельба в полисаднике подрастают).
Саммер Лав, Мэжикал Свит Саммер… но я себе не доверяю!
Посоветуйте пожалуйста, как будет свободная минутка).
Вера, как раз себе и надо доверять. К тем критериям выбора, о которых Вы написали, помимо Саммер Лав, Мэжикал Свит Саммер, подойдут ещё и Ренсам / Самарская Лидия, Строберри Блоссом и Пинк энд Роуз. Посмотрите их в интернете. У меня эти сорта не растут, так что мне выбирать не на свой вкус тоже сложно, лучше всё-таки Вам это сделать самой.
Оля, спасибо. Все просмотрю. Но мне самое главное, чтобы кустики были крепенькие. Но в любом случае это все сорта не на ногах формируются? какие из Ваших похожи? поштудирую записи Ваши)))
Это все прямостоячие сорта, высотой, как Вы и хотите, ~120см, поэтому ноги им не нужны. У меня все сорта высокие — я о них писала в статье.
Оля, хочу показать свои гортензии Ванилу Фрейзе и Фантом, которые мы осенью обрезали.

Ванила Фрейзе
Ванила Фрейзе

Основание поближе. Левый побег — вертикальный (который мы в прошлом году оставляли), справа от основания отрастает новый побег, чуть-чуть вбок. Его оставлять и привязать вертикально или убирать?
Основание поближе. Левый побег - вертикальный (который мы в прошлом году оставляли), справа от основания отрастает новый побег, чуть-чуть вбок. Его оставлять и привязать вертикально или убирать?

Фантом в мае
Фантом в мае

А это сегодня. От основания отрастают почти вертикальные побеги.
А это сегодня. От основания отрастают почти вертикальные побеги.

Он же в полный рост. Надо тут что-нибудь делать или пускай дальше растут?
Он же в полный рост. Надо тут что-нибудь делать или пускай дальше растут?
По-моему, пока всё хорошо получается. Теперь нужно побеги молодые привести в вертикальное положение и так «на костылях» оставить до следующей весны.





Оля, спасибо!
Их просто чем-нибудь подвязать и подтянуть в к стволику?
К какому стволику?!!! Мила, я и в статье и чуть ли не в каждом комментарии писала, как подвязывать побеги — к металлическому ( деревянному) колышку и не в одном месте, а хотя бы в двух, чтобы не было перегибов и делать это нужно пока побеги не одревеснели!!!


ой, пардон! ну про те, что от корня идут, я знаю. А те боковые, что на побеге отрастают, я думала как-то по-другому надо привязывать
Спасибо! завтра причиплю… Правда, у меня нет таких прищепок, подумаю, чем их можно заменить.
Добрый день! Ольга подскажите пожалуйста купила гортензию Фантом на штамбе, при посадке заглубила корневую шейку на см.10 точно. Мне ее пересадить? Посоветуйте пожалуйста.
Олеся, у метельчатых гортензий корневую шейку при посадке не заглубляют, а сажают так, чтобы корневая шейка была на уровне земли и делают это по нескольким причинам. Куст надо поднять с комом земли и посадить правильно.
Вот такая
Вот такая
Очень хороший кустик. Попозже постараюсь объяснить почему шейку не заглубляют, хотя в ленте я уже об этом писала.
Ольга, добрый день.
У меня есть перезимовавшие черенки гортензий сортов Меджикал Кандл, Менжикал Мунлайт, Фантом, Диамантино, Полярный мишка, Дайманд Руж, Саммер Лав, Вимс ред.
Подскажите, пожалуйста, кому из них, кроме Фантома, можно сформировать высокие ноги?


О! Какое богатство! Симпатичные кустики. Ноги можно сформировать всем упомянутым сортам. Высокие ноги формируются у высокорослых сортов, а у низкорослых (Диамантино, Саммер Лав) при желании тоже можно сформировать ноги, но совсем маленькие, но и не знаю нужно ли. Из ваших сортов хорошо формируются «букеты» на высоких ногах.

Оленька, можно и я займу немного твоего времени. Как думаешь, хлороз листьев может проявляться от жёсткой воды? Если да, то как можно её смягчить?
И ещё. Этой весной посадила 2 метельчатые гортензии — ВФ и ПВ. Когда их начинают формировать? Надеюсь ты меня поймёшь.
Танюш, жёсткая вода содержит соли кальция, которые повышают Ph почвы. При высоком Ph некоторые элементы питания становятся недоступны растениям, так что жёсткая вода может способствовать развитию хлорозов у растений.
Для начала под гортензию надо правильно подготовить посадочную яму — для метельчатых гортензий достаточно, чтобы грунт был слабокислым, а потом приствольный круг замульчировать кислым торфом или хвойным опадом.
Поливать лучше дождевой водой из бочки. А жёсткую воду я смягчаю яблочным или 9% уксусом (30-40 мл на ведро).
Если есть, что формировать, то начинать можно уже осенью, но лучше покажи фото.
Оля, спасибо. Буду читать как хрестоматию с комментариями всю зиму. Сейчас только твою статью прочитала. У меня одна осталась. Попозже посмотрю, что отсечь лишнее. И хочу купить два кустика к ней, но пока не решила какие.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий