Комментарии к записи (стр. 11)

Хочу отметить, что мнения в этой статье отражают частные взгляды её создателя.   Маленькое предисловие Мне не очень хотелось раздувать статью мелкими подробностями по поводу того, что и как я делаю, а также выкладывать большое количество...
Оля, и я попрошу совета. В прошлом году купила Ванила Фрайз, посадила осенью, вроде перезимовала, почки живые. Но у неё такие тоненькие и кривые ножки, что я не понимаю, оставлять их или резать под корень и растить ноги из новых побегов, вижу что два от корня проклюнулись.
Есть вообще шанс, что прошлогодние ноги «потолстеют»?
Юлия, «кривые» побеги, если они одревеснели, уже не выровнять, а толстеют они с возрастом и по мере обрезки. Но без фото какие-либо советы давать сложно.
Оля, на фото не очень понятен размер веточек. Те, к которым подвязала, диаметром примерно 8-9мм, вот и в сравнении веточки гортензии 3-4 мм максимум. На «ноги» как-то не тянут, есть у них перспектива или нет, не понимаю.






Юлия, очень хорошо, что у куста уже пошли почки от «головы». Я бы правый побег-рогатку совсем вырезала — из него хорошей «ноги» не выйдет. Это усилит рост прикорневых побегов. Эти побеги нужно растить вертикально, привязав в нескольких местах к кольям до следующего года. А вот левый побег пока лучше оставить как есть. Сейчас на фото я не вижу как расположены почки и как они будут расти, поэтому, как только молодые побеги на нём достигнут 3-4 см., сфотографируйте с нескольких сторон эту ветку и мы посмотрим, что с ним дальше делать


Последний раз редактировалось
Ольга, спасибо. В выходные вырежу эту ветку и посмотрим, что дальше будет.
Оля, пишу по итогу лета. Два новых побега выросли прямыми, их даже не пришлось подвязывать. Но они не очень высокие, меньше метра точно и не толстые, мм 4-5, максимум. Это нормально?
Тот побег, что оставляла, никак себя не проявил, дал небольшой боковой побег и всё. Думаю, его тоже надо обрезать и надеяться на новые.
Но я сейчас вижу, что куст сидит глубоко, видимо при посадке плохо утрамбовала и он осел ниже, чем нужно. Вопрос: оставить уже как есть, не тревожить или лучше попытаться поднять? Если поднимать, то лучше сейчас или весной? Боюсь сейчас тревожить, у нас последние тёплые выходные, в первой половине октября уже заморозки обещают, не вымерзла бы после встряски.
И надо ли оставшиеся побеги перед зимой обрезать? Может подвязывать к палочке, чтобы под снегом не сломались?


Юля, большое спасибо, что отписались. — результат отличный, метровые побеги для молодого растения это совсем не мало! По этому фото мне плохо видно заглублена шейка или нет. Если всё-таки заглублена, то с комом её можно поднять и сейчас и рано весной, лучше как только позволит почва, но я бы подняла сейчас, чтобы весной солнце раньше начало прогревать шейку. Только не переусердствуйте — корневая шейка должна быть на уровне земли. На зиму побеги подвяжите и сейчас куст можно оставить как есть, а обрезать весной. Давайте к вопросу дальнейшей обрезки вернёмся где-нибудь в ноябре, сейчас просто нет возможности, на сайте бываю наскоками, только Вы мне напомните.
Ольга, здравствуйте! Мои молодые ноги перезимовали плохо. Проснулись только самые нижние почки на одной из них. Есть еще новые почки на корневой шейке, но это означает опять, что все лето их растить, а результат после зимы не понятен (((
Осенью я её так и не подняла, планирую в ближайшие выходные. Хочу уточнить. Надо прямо выкопать куст с комом земли, вынуть его, подсыпать земли в яму и опять вернуть ком в яму? Правильно я технологию понимаю, нет никаких хитростей, чтобы корни меньше тревожить?
Юля, еще рано просыпаться гортензиям. Подождите, скоро начнут распускаться, тогда и будете выводы делать.
Юля, я не вижу, что у куста шейка заглублена, по фото мне кажется нормально, правда, Вам на месте виднее. Но если это так, то технологию Вы правильно поняли. По осени мы гортензию не обрезали, побеги ещё молодые и то, что почки в верхней их части не проснулись это нормально — это, как правило, не вызревшая часть побега. Для лучшего вызревания побегов я, начиная с августа, их подкармливаю калийными удобрениями. Мила права — надо немного подождать и посмотреть, какие почки и как проснутся и потом обрезать на сильную почку и наращивать ноги. Посмотрите в статье Фото 4, там я как раз наращивала ноги и рассказала, как это делать (из двух побегов вырастила четыре и т.д.). Без фото пока ничего больше сказать не могу.
Ольга, шейка все-таки была заглублена. Особенно это было видно при поливе, она оказывалась полностью залитой водой. Я её сегодня подняла. Но не стала выкапывать совсем, а залила водой и просто вилами вытянула немного (как мне посоветовали розы приподнимать, не выкапывая полностью). Сейчас мне кажется сидит нормально, уже на уровне земли.
Побеги не проснулись выше, обрезала выше проснувшихся почек, оставила по одной почке на веточке и пошли еще два побега новых. Буду заново растить, может быть сейчас она уже посильнее, вырастет и вызреет до осени.
А надо сейчас после подъема покормить её чем-нибудь? Сразу или подождать несколько дней? У меня есть конский навоз, перегной, долгоиграющее удобрение Осмокот. Что ей больше понравится? И надо ли чем-то замулчировать вокруг куста? Есть сосновый опад, пойдет?





Лихо Вы её обрезали. Скажите, а срезы были зелёными и текли они или нет? Три молодых побега очень хорошие, больше и не надо, берегите их от заморозков. Побег помеченный крестиком скорее всего будет слабым и его можно будет выщипать и не тратить на него силы. Эта ветка обрезана без «пенька» и зелёный побег либо будет слабым, либо высохнет — понаблюдайте за ним. Свои гортензии навозом не кормлю. Сейчас подкармливаю комплексными минеральными удобрениями «весна-лето» и можно гуматами. Для мульчи сосновый опад подойдет. Можно и кислым торфом и лесной подстилкой.





Ольга, так Гумат имеет щелочную реакцию! Можно?
Максим, не вижу препятствий. Гуматы и гуминовые кислоты это немного разные вещи. В природе гуминовые кислоты находятся в торфе и буром угле, откуда их и добывают. Я не замечала плохого воздействия торфа на гортензии.
Да, верно! Например из торфа и угля гумат добывают путем химической реакции со щелочами NaOH, KOH. А так да…
Максим, а почему тогда гуминовая кислота называется кислотой, а не щелочью? Я знаю, что растворами щелочей, гуминовые кислоты вытаскивают из торфа или угля. Кроме указанных щелочей в этом процессе используют ещё и соляную кислоту, но на выходе получают, вроде как, кислоты или соли, может у солей и щелочная реакция. Но в любом случае, в том количестве, в котором рекомендовано на пакете применять препарат, о какой-то щелочной реакции говорить даже смешно, а вот польза от микроэлементов для метельчатых гортензий будет. Проверено на своём многолетнем опыте.
Гуматы — это растворенные в щелочи Гуминовые кислоты! ...
Насколько я помню химию, щелочь + кислота = соль + вода, т. е. гуматы — это соли, а гуминовые кислоты — это кислоты. Вы мне про гуматы, а я Вам про гумированные кислоты. Вы не ответили на мой вопрос почему гуминовые кислоты называют кислотами, если как Вы пишите у них щелочная реакция.
Вот выдержка из одной статьи как получают гуминовые кислоты: «В качестве сырья для выделения гуминовых кислот применяют растительный опад, который предварительно измельчают до фракции диаметром не более 1 мм и подвергают температурной обработке при t=145-150°C. Далее проводят щелочную экстракцию, фильтрование экстракта и осаждение гуминовых кислот из раствора добавлением соляной кислоты с последующим отделением осадка от раствора.» Почитайте, что такое экстракция. Говоря простым примитивным языком, в данном случае экстрагентом (растворителем) является щелочь, с помощью которой из сырья (торфа, опада, угля) выделяют гуминовые кислоты, а потом соляной кислотой удаляют экстрагент, то бишь удаляют эту самую щёлочь и остаётся осадок в виде гуминовой кислоты.
На пакетике написано «Гумат+7 йод» — это название, а " действующее вещество" согласно тому, что там написано — это гуминовые кислоты + микроэлементы. Ну и где там щелочная реакция? Ну это, конечно, если производитель пишет правду.
Ольга, ну… хорошо! Гумат и Гумин под гортензии. Запишите, я против! Но заседание окончено!
Ольга, спасибо!
У нас в этом году рекордно теплый май, если бы побеги хотели проснуться, то уже бы точно проснулись. Ростки были только из самых нижних почек, выше совсем сухие палочки и всё. Срезы были белые скорее, чем зеленые, сок не тек.
Покормлю тогда минералкой и засыплю мульчой. Будем растить новые ноги. )))
Юля, левый побег обрежьте.
Оля, спасибо большое. Отрежу этот побег, тоже смотрела на него и сильно сомневалась, что что-то путное из него выйдет. А поднимать или нет решу в выходные, глядя на прогноз погоды. У нас резко наступила осень и тревожить перед зимой опасаюсь. Лучше уж весной, как только оттает земля.
Не забывайте по мере роста подвязывать. Успехов.
Оля, здравствуйте! Я снова к Вам за советом.
7 мая купила и сразу же в этот день посадила саженец метельчатой гортензии Полярный Медведь. В эти выходные обрезала его. На первой фотке этот саженец от 7 мая до обрезки и на следующих фото уже после обрезки 18 мая. Скажите, пожалуйста, нужно ли ещё удалить у него какие-то побеги или нет для формирования хороших «ножек и новых скелетных веточек»?










Оксана, саженец изначально был раскидистым и чтобы иметь высокие ноги, их надо было растить заново., а так как Вы его уже обрезали, у Вас получится широкий раскидистый куст, что тоже будет очень красиво.
Оленька, поняла. Спасибо Вам огромное за ответ! На том месте, где его посадила, я как раз и хочу видеть в будущем широкий раскидистый куст. Уж больно место для этого подходящее. Очень надеюсь, что этот «Мишка» не подвёт и станет таким кустом.))
Оксана, «Мишка» — это высокий, прямостоячий сорт с сильными побегами и можно было бы сначала вырастить высокие ноги, а уже потом сформировать крону, но для этого надо было оставить несколько побегов идущих от головы куста, а остальные удалить, но Вы поступили иначе. Но в любом случае сорт очень достойный и уверена, что куст будет смотреться очень красиво. Просто не забывайте, что красивую форму надо поддерживать постоянно.
Примерно как-то так.
Примерно как-то так.
Последний раз редактировалось
Эх, значит поторопилась я и увлеклась всё-таки с обрезкой. Ну теперь уж будь что будет, понаюлюдаю за ним. Ранее спросить я у Вас не могла, была на даче, а там с интернетом частые проблемы, вот и обрезала «Мишку» на свой страх и риск как смогла, надеясь на лучшее.
Оленька, хочу поделиться с Вами радостью. Когда мы с Вами общались 22 апреля, это около месяца назад, я спрашивала и переживала о Фантоме. После той обрезки пошли из земли 3 новых побега. Они правда ещё маленькие, но когда я их заметила, то очень обрадовалась. Вот на этой фото они от 18 мая, старые побеги — обрубочки обрезала совсем почти под корень.


Ну вот, очень хорошие ноги будут. Только теперь не пускайте их на самотёк, а растите прямо вверх. Очень рада.
Оля, больше всего опасалась, что такой короткой обрезкой ещё в апреле я всё погубила и больше ничего у Фантома расти не будет. Но Слава Богу всё обошлось хорошо. Да, буду теперь следить за этими новыми нулевыми побегами, а когда они вырастут, придам им вертикальное положение подвязав к колышкам. Спасибо Вам огромное за помощь ещё тысячу раз, Вы очень помогли!
Оля, здравствуйте! А из древовидной гортензии можно деревце вырастить?
Нет.
Жаль, а так хотелось! Спасибо!
Ольга и Вам спасибо. Почему так развиваются макушки сказать не могу, тут надо будет понаблюдать, как они будут развиваться дальше. А как Вы её сажали? Корневой ком растормошили? По поводу выламывания лишних побегов — нет не рано, чем раньше, тем менее травматично. Посмотрите, может Вам для «ног» букета подойдут и нижние побеги. Если есть сильные побеги идущие от головы куста, то из них можно вырастить сильные ноги. Мы это на днях обсуждали с Оксаной (Young) во второй части статьи, посмотрите там в конце ленты с обсуждениями.
Оля, добрый день? Оля, может подскажете что с древовидной гортензией, первый раз за 20 лет такое, причём даже на отсаженных от неё кустах? В интернете ничего похожего не нашла.
Ой, а фотографию то вставить забыла )))


Альбина, а где она растёт, в полутени или на солнце? Точно проблему не назову, но сдаётся мне, что это может быть банальный солнечный ожог. Я знаю, что древовидная гортензия любит верхний полив, т.е. душ, а дождей этой весной в Подмосковье было не так много.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий