Комментарии к записи (стр. 9)

Хочу отметить, что мнения в этой статье отражают частные взгляды её создателя.   Маленькое предисловие Мне не очень хотелось раздувать статью мелкими подробностями по поводу того, что и как я делаю, а также выкладывать большое количество...
Продолжаю)))
2.
2.

3.
3.

3.
3.
Наташа, нужно ли короче резать зависит от того, что Вы хотите получить от куста. Можно и короче, можно и длиннее. Хотите, чтобы куст снизу рос широким и раскидистым, режьте коротко, хотите чтобы у него были " скелетные ножки" повыше, режьте повыше. Постарайтесь уйти от «классической» обрезки к «творческому» подходу к формированию куста. Постарайтесь при обрезке куста учесть не только как у него растут побеги, но и высоту взрослого куста, которая обычно указывается на этикетке. В принципе обрезали нормально, только я бы дождалась роста побегов, когда видно, где сильный побег, а где слабый. Да, ещё, саженцы у Вас очень хорошие, так что скоро они Вас порадуют пышным цветением.
Оля, спасибо) Оставлю тогда так) Буду показывать, что вышло в этом сезоне в итоге
Здравствуйте, Оля!
С наступлением весны, после того как растаял снег, смогла наконец-то увидеть как перезимовали мои гортензии, за которых я конечно переживала, ведь все они зимовали на нашем дачном участке в ОГ впервые. Лайм Лайт, Ванилла Фрайз и древовидная Аннабель перезимовали отлично, но меня настораживает Фантом. На нём правый вертикальный побег что-то мне не нравится, он внизу выглядит каким то не здоровым (чернота на стволе от повреждённой коры ещё с того года). Может его следует позже обрезать пониже, чтоб далее эта чернота не увеличивалась? С другой стороны боюсь это делать, вдруг растение совсем загублю или оно истечёт соком. Оля, а если всё же обрежу, то из земли могут потом пойти расти новые здоровые и крепкие побеги или вряд ли? У этого Фантома почему — то довольно длинные междоузлия. Например, ниже той черноты на вертикальном высоком среднем побеге (есть и третий побег, но он совсем короткий справа) я что — то вообще не вижу почек, они у него все сверху. Оля, если всё — таки стоит обрезать, то где именно его тогда лучше кромсать? Подскажите пожалуйста. И когда, чтоб соком не истек? Это когда из почек вырастут побеги сантиметров по 5 — 6 и начнут распускаться первые листочки или это можно будет сделать и в начале мая как на дачу попаду?
И ещё. 2 такие ноги в основании смотрятся как-то не совсем хорошо. Тогда как лучше растить этот Фантом в будущем и сколько для старта нужно побегов?
Мне очень нравится Ваш Фантом на фото №43 «Букет» на высоких «ногах» и он же в сообщении чуть выше от 03 апреля 2019 г. У него 3 ноги, верно? Мне очень хотелось бы свой растить такой же формы.

Вот фото от 14 апреля 2019 г. нынешнего нашего Фантома.

У Ваниллы Фрайз 14 апреля так же обнаружила много новых почек не только на прошлогодних побегах, но и на позапрошлогодних. Не знала я ранее, что метельчатые гортензии оказывается могут давать побеги и из старых спящих почек, ведь в прошлом году в этих местах (на нижних побегах) точно никаких почек у неё не было. Оля, я правильно понимаю, что скоро внизу из этих проклюнувшихся почек начнут расти новые побеги и именно так гортензии и начинают куститься, образуя пышность куста? Сейчас она выглядит так.

Лайм Лайт освободился от снега на неделю позже чем Ванилла Фрайз, почки на нём пока не так заметны. Он сейчас такой, на самом высоком побеге оставлены 6 пар почек.
Последний раз редактировалось
Ранее, к сожалению, не получилось удачно вставить все фото. Решила повторить попытку. Вот фото от 14 апреля 2019 г. нынешнего нашего Фантома.



Ванилла Фрайз после зимы 14 апреля 2019 г.



Удалось найти ещё фото Фантома, когда он только был куплен в середине сентября прошлого года перед посадкой в ОГ. Оказывается есть и на левом побеге (в самом низу) и на среднем побеге ещё одна пара почек ниже той нынешней черноты из — за поврежденной коры в период его покупки. Вот это фото.

Оксана, на Ваших фотографиях мне сложно разглядеть проблему и понять насколько она серьёзна. Если у Фантома ветка чёрная, то её придётся обрезать в любом случае до здорового места. Низкой обрезкой можно стимулировать рост побегов от головы куста, где есть спящие почки, и если корни сильные, то эти почки должны проснуться. В Вашем случае обрезать нужно не дожидаясь роста побегов, Вам надо стимулировать их рост (фото15, 16), поэтому чем раньше обрежете, тем лучше. Я бы обрезала правый побег до здорового места, а левый на 2 комплекта почек — срез делайте на 2 см выше почки. Срезы замажьте каким-нибудь варом. Если боитесь коротко резать весь куст, то левый побег оставьте как есть, но я бы отрезала. Скажите, Вы посадили гортензии с заглублением корневой шейки или голова куста под мульчей?
Оленька, спасибо Вам огромное за ответ! В общем я всё поняла. Не будет ли проблемой, если я такую обрезку произведу только через 2 недели? Дело в том, что на дачу я попаду теперь только через 2 недели, 30 апреля в отпуск пойду. Могу я её прям 30 числа в день приезда так и обрезать или уже поздно будет, она соком не истечёт тогда или нужно лучше уж теперь будет подождать, когда из нынешних побегов листочки начнут разварачиваться? Если всё же придётся подождать с обрезкой и это будет, например, середина или конец мая, то успеют ли тогда к зиме вызреть и одвеснеть новые ровные и длинные побеги, растущие из земли?
Я вот тут рисуночек сделала, чтоб понятно было как я планирую её обрезать. Оля, можно так обрезать или это лучше сделать как-то иначе (места срезов)?



И отвечаю на Ваш вопрос. Гортензии я старалась не заглублять, все их головы просто под мульчой, слой примерно 5 — 6 см., который состоит из конской подстилки с перепревшими опилками, торфа и хвойного опада. Слой этот воздушный, как бы дышащий и быстро сохнущий.
Оксаночка, если Вы не сможете попасть на дачу раньше чем через две недели, то, думаю, правильнее будет тогда и решать, как его обрезать. Сейчас тороплюсь, поэтому постараюсь ответить подробнее позже.
Хорошо Оля, конечно я подожду , мне пока не к спеху с ответом, ведь это не срочно. Но я попробую в ближайшую субботу (20 апреля) вырваться на дачу перед работой, чтоб успеть с его обрезкой до набухания почек. Хотя, сегодня был очень тёплый день и Фантом наш находится на полном солнце, возможно почки уже и тронутся у него в рост, чего я и опасаюсь при обрезке.
Оксана, я ещё раз постаралась рассмотреть фотографии и не увидела там ничего страшного, либо фото плохие, либо Вы проблему преувеличиваете. На схеме обрезки, которую Вы нарисовали, у Вас остаётся только одна почка? Не поняла, зачем Вы левый побег решили обрезать ниже единственной почки? Потом, а Вы не смотрели почки у головы куста под мульчей, там тоже могут быть спящие почки? Вообще, у метельчатых гортензий корневую шейку лучше не мульчировать, там почки просыпаются, если они на солнышке будут, а под землёй они могут не проснуться. Если повреждения коры не сильные, то можно чем-нибудь продезинфицировать и замазать. А далее есть два пути, по которому Вы можете пойти: 1. Пока ничего не обрезаете и ждёте, когда начнётся рост побегов, и затем обрезаете на сильный побег. Скорее всего, два верхних комплекта почек на побегах не проснуться или будут слабыми, и их придётся обрезать в любом случае. 2. Постараться простимулировать рост побегов от головы куста — замазываете ранки, отгребаете землю от корневой шейки, чтобы она была на свету, и обрезаете обе ветки так, чтобы на побегах оставалось по 2 или 3 комплекта почек. Если от головы почки не пойдут, то, по крайней мере, будут расти побеги из нижних почек. В обоих случаях дальнейшую обрезку будете делать осенью. Формирование куста, это процесс не одного года.
***
***
Оля, а ведь чуть ранее я не ответила на Ваши вопросы. Извините, пропустила эти моменты. Вы меня спрашивали: «На схеме обрезки, которую Вы нарисовали, у Вас остаётся только одна почка? Не поняла, зачем Вы левый побег решили обрезать ниже единственной почки? Потом, а Вы не смотрели почки у головы куста под мульчей, там тоже могут быть спящие почки»?
Отвечаю по порядку.
Получается да, одна пара почек. Левый побег решила обрезать, потому что он какой-то неровный. Вчера, 20 апреля, ранним утром съездили на дачу, рискнула и обрезала как планировала этого Фантома, действовала чисто интуитивно. Теперь не знаю что из этого получится.
По приезду на дачу было всего +2 градуса, а ночью видимо был и лёгкий морозец, т.к. на листьях клубники и траве лежал иней. Солнышко уже начинало слегка пригревать. Осмотрев Фантома, обнаружила, что почки у него сверху на оставшихся стволах ещё не набухли. Аккуратно пальцами отгребла от всех трёх стволиков мульчу из хвои как Вы советовали и увидела внизу на среднем побеге хорошие почки. Затем убрала всю мульчу с приствольного круга и поняла, что за зиму грунт здорово осел. Прорыхлила его, рассыпала по кругу 25 грамм долгодействующего удобрения ASB Greenworld для рододендронов, азалий и гортензий, потом ещё раз хорошенько прорыхлила, заделав удобрение в почву и полила, хотя грунт и так был прилично влажный. Чтобы гортензия не смотрелась словно в низине из-за осевшего грунта, в большой таз насыпала перепревшего конского перегноя с опилками, добавила в него ещё грунта для азалий и сосновой хвои, всё тщательно перемешала и вновь замульчировала весь приствольный круг. В результате получились вот такие огрызочки у Фантома. Оля, не сильно ли я перестаралась с такой обрезкой? Просто хотелось сразу растить и формировать симпатичный куст гортензии, чтоб изначально росли сильные и ровные побеги — ножки как основа. Могут ли при такой обрезке ещё пойти расти из земли как бы базальные побеги?



Последний раз редактировалось
Оксана, обрезано нормально и удобрено тоже, хотя с навозом усердствовать не стоит, но на последней фотографии видно, что Вы после всех действий опять засыпали «голову» куста… зачем!? В предыдущем ответе я Вам писала, что «у метельчатых гортензий корневую шейку лучше не мульчировать, там почки просыпаются, если они на солнышке будут, а под землёй они могут не проснуться», а Вы отгребли, посмотрели и опять засылали. И ещё если куст оказался в ямке, его легко можно поднять сейчас с комом.
Оленька, спасибо! Нет, голову куста ни грунтом, ни мульчой я больше не засыпала. Получается, что побеги сейчас сидят как бы слегка в низинке, а весь слой мульчи находится немного выше по кругу на расстоянии от побегов. Если пальцами ещё грунт от стволиков убрать, то слой у корневой шейки будет не более 1 сантиметра, а то и меньше, потому как корни прощупывались. По приезду на дачу в последний день апреля тогда совсем оголю корневую шейку. А вот приподнять этот «кустик» я наверно не смогу, боюсь корни повредить и только хуже сделать. Навскидку, сидит он ниже остального уровня почвы примерно на пару — тройку сантиметров. Это критично? Если всё же стоит поднимать, то как и за что, ведь ухватиться теперь не за что, побеги стали слишком короткими?
Оксана, конечно, смотрите сами, боитесь поднимать — оставьте как есть. Мне приходилось таскать с места на место кусты, которые куда больше вашего были и проблем никаких не было, а Ваш кустик ещё маленький и ком корневой у него тоже ещё небольшой. И «ухватываться» за побеги тоже совсем не надо. Надо обкапать куст по кругу и приподнять ком лопатой или вилами, а ручками в перчатках подсыпать под него земли. Но первом фото гортензия 1,5 метров высотой росла как-то с наклоном вбок и мне это не понравилось. Я обкопала куст и не вытаскивая из ямы с помощью вил наклонила в нужную мне сторону, зафиксировала вертикальное положение ствола с помощью деревянного клина и затолкала в пространство под корнями землю, клин тоже засыпала землёй, хорошо пролив водой. Всё, куст встал так как мне нужно. Клин со временем сгнил, не причинив никакого вреда гортензии. А на втором фото с помощью вил и лопаты вытаскиваем куст крупнолистной гортензии у которой тоже не за что ухватиться и корешок совсем нехилый.
***
***

***
***

***
***
Последний раз редактировалось
Олечка, спасибо за фото, я тоже собралась нынче пересадить киушу))
как вовремя ты всё описала)))
Спасибище тебе огромадное, добрейшей души Семидачница))
Наташ, рада, если это будет кому-то полезно, только я думала, что все уже знают, как пересадить куст.
Оля, знать одно — а увидеть воочию другое))
я всё боялась его трогать, думала пусть уж сидит на полном солнце, но теперь точно пересажу))
Оля, у меня на двух веточках черенкованных осенью почки красного цвета, это значит, что они выжили? на других кустиках пока тишина.
на фото, конечно не видно, но у меня вопрос — так и оставить их в горшке? пока не выпустят листочки и только потом в середине лета определить на пмж? или пусть годик ещё в горшке сидят, при условии, что они тронутся в рост?

вот эту киушу буду пересаживать, наверное в конце мая
вот эту киушу буду пересаживать, нпверное в конце мая

а это перезимовавшие черенки от кого забыла)) не могу запись найти
а это перезимовавшие черенки от кого забыла)) не могу запись найти
Наташ, первый куст заглублен, когда будешь пересаживать, посади так, чтобы корневая шейка была вровень с землёй. Черенки пусть пока сидят в горшках, если начнут хорошо расти, я бы их рассадила в два горшка, чтобы корни не переплетались и в них ещё год доращивала. Живы они или нет пока по почкам определить рано — почки могут быть живы за счёт коры. Важно, чтобы у черенков образовались корни. Если корней нет или они слабые, то почки могут начать рост, а потом засохнуть.
Оля, спасибо, первый куст не заглублен, он обсыпан торфом+хвоя, открывать ещё рано, ночами бывает до -9°,
вроде сегодня была последняя морозная ночь, завтра начну отгребать мульчу, открывать приствольный круг для солнышка,

про черенки поняла, Оля, жалко если не прижились, может их каким нить стимулятором для роста корней обработать?
в горшке земля намного теплее, чем в грунте и чтобы корневая тронулась в рост может «корневин» посыпась?
Наташ, ну полей корневином для успокоения души. Будем надеяться, что они живы.
Спасибо, Оля, только что сотворила))
Оля, и корневином полила, и бутылки обрезанные пятилитровые сверху одела, и крышечками на ночь прикрою, и землёй зафиксировала, что бы ветром не сдуло))
с семидачниками поведёшься — всего наберёшься))
кусочек черенка отрезала — стволик вроде суховат, но под корой см полтора зеленая ткань)) будем посмотреть)) вдруХ живые)).
Ещё три раза сплюнь через левое плечо и скажи «Трах-тибидох».
Оля, уже стемнело, завтра пойду плЮваться
Оля, понимаю, все заняты, время будет, глянь, вроде мои зимние череночки оживают)) чего мне с ними далее делать? первый опыт; на сегодняшний день почечки выше первых уже выпустили листики, когда мне разделить черенки? как рассадить, под углом, в смысле как черенковала или как корешочки лягут? куда рассадить? в горшочки или в грунт? нашла шпаргалку — черенковала 15-ти летнюю старушку «пинки-винки», спасибо за ответ))

жива моя будущая красотка)) хочу её вырастить ноги, как у твоих балерин))
жива моя будущую красотока)) хочу её вырастить ноги, как у твоих балерин))
Наташа, я свои рассаживаю в горшочки и в них подращиваю. Они у меня и зимуют в горшках в прикопе. После посадки в горшочки держу их примерно месяц в пластиковом контейнере, время от времени проветривая. На дне контейнера немного водички и кирпичики, на которых стоят горшки, так создаётся высокая влажность и маленьким корешкам проще обеспечивать влагой растущие листья. Иногда просто ставлю в контейнер стакан с водой. Нет контейнера, накрой каждый горшок сверху какой-нибудь пластиковой бутылкой. Я сажаю прямо. Расписывать не буду, а покажу фото, там всё понятно. Да, черенки немного длинноваты, я бы укоротила.







Спасибо, Оля, за фото и ответ, всё предельно понятно.
Оля, вот уж воистину говорят, что век живи, век учись. Теперь буду знать как это делается. Благодаря отличным фото, всё теперь кажется простым и доступным. Спасибо огромное, Вы нас многому научили!
Да тут, вообще, все предельно просто.
Оля, я всё всё поняла. В очередной раз огромное Вам спасибо за помощь и отзывчивость. Очень Вам признательна и благодарна!!!
Оля, добрый день! Съездила на дачу, посмотрела свои гортензии и ужаснулась! Нет, все живы-здоровы, слава Богу. Но в формировке и в стеблях полный хаос. Сфотографировала все, везде куча мала веток. А я-то думала, что обрезаю их все по правилам, а теперь, как твою науку почитала, поняла, что там полный раздрай!!!
Вот Фантом. Может на его примере и все остальные правильно начну формировать. Он уже не молодой куст. Я купила, ему было наверно года 3 уже. И у меня год. Там от основания идут две больших ветки, потом уже от них кустятся другие. Я чертеж нарисовала разных веток разным цветом, чтоб нагляднее было, потому что на фото сразу и не разобраться. Обозначила их разными цифрами. Отдельно левый и правый стебель.
Фантом
Фантом

Левый стебель .
Левый стебель .

Правый стебель. Ветки вообще изогнулись дугой
Правый стебель. Ветки вообще изогнулись дугой
Я на рисунке обозначила, как предполагаю обрезать. Оля, если все неправильно, то ты исправь прям либо на фото, либо на рисунке. Сначала про левый стебель: Ветку 1 (коричневую)вообще обрезать у основания, а то она какая-то кривая/ косая получилась. Посмотреть когда почки проклюнутся и выше обрезать, чтоб потом пошел вверх отросток. Ветка 2 раздваивается. И от нее отходит ветка 4, которая в принципе хорошая и крепкая. Только наверху убрать ветки, которые уходят в центр куста. А на самой ветке 2 вверху тренога. Вроде имеет место жить)) Ветка 3 (зеленая) идет вверх вроде ровно на фото, а в жизни, надеюсь, тоже. Я снимала уже на ходу, когда уезжать собиралась, все некогда было внимательно посмотреть)). Если ровно вверх, то её оставить.
Предполагаемая обрезка
Предполагаемая обрезка
А с правым стеблем вообще не знаю что делать. Полный раскосяк Он, конечно, сильно наклонен.
Получается, что все ветки у основания обрезать???? Или можно не так кардинально?


Ир, из такого куста вырастить красивые ноги уже не получится, можно только постараться придать ему более-менее гармоничную форму, чтобы цветы не лежали на земле. Извини, но во всех схемах я не в состоянии разобраться, но вариант с обрезкой, как на 3-ей схеме под названием «Левый стебель» выглядит нормально. А правый или совсем убрать или оставить одну почку. И важно не забывать, что и дальше придётся поддерживать куст в надлежащей форме. Мне не понятно, почему у прямостоячего Фантома так сильно изогнулись побеги. А это точно Фантом?

Оля, доброе утро! Покупала как Фантом. А так уж и не знаю… Я схемы старалась нарисовать разными цветами, чтобы одна ветка от другой отличалась. Ну, ладно, главное, ты поняла, что дело сложное с этим кустом. Я причем его вообще и не обрезала. Только верхушечные почки. Такой неудачный, значит, купила.
А правый стебель прям ближе к корню? У основания?
Ира, доброго утра! Я ж написала: «А правый или совсем убрать или оставить одну почку.» Если хочешь от земли вырастить ещё один сильный побег, то оставь одну почку, нет — убери совсем. Скажи, а в месте, указанном стрелочкой, это случайно не повреждённый побег? На фото плохо видно. Я попробовала увеличить фото и мне показалось, что там повреждение… или всё таки показалось?

***
***
Вот, попробовала увеличить фото. Такое впечатление, что ветка повреждена до сердцевины.
***
***

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий