Комментарии к записи (стр. 16)

Хочу отметить, что мнения в этой статье отражают частные взгляды её создателя.   Маленькое предисловие Мне не очень хотелось раздувать статью мелкими подробностями по поводу того, что и как я делаю, а также выкладывать большое количество...
Да, это тот куст. Абракадабра была. Сейчас, ты права, на гортензию стал похож
Оля, большое Вам спасибо за подробную информацию о метельчатой гортензии.Очень люблю этот многолетник. У меня их десять видов, очень красивые. У меня было очень много вопросов, но когда прочла и увидела вашу статью, вопросы отпали. Все делаю как у Вас описано.
И Вам большое спасибо. Людмила, надеюсь, что и Вы покажите нам свои гортензии и поделитесь своим опытом. Здесь много поклонников этих цветов. Может соберётесь и напишите пост,
С удовольствием и повнимательней перечитал статью, Оля, спасибо, скоро будет очень актуально…
Правильно.
Ну, вот и я обращаюсь с просьбой о помощи. Ольга, нужен совет по формированию пока вот этого кустика, «Ваниль Фрейз», надеюсь, не откажешь… Второй позже, там в тени ещё лёд и снег.




Саш, я не смогу тебе что-то посоветовать, пока не увижу куст с нескольких сторон и без листьев. Сколько лет этому кустику и что это за обрубки у головы куста — почему так обрезал? Сфотографируй эту нижнюю часть куста, чтобы её хорошо было видно.
Хорошо, Оля…
Саш, а хорошо что? Фото нет, на вопросы не ответил.
Оля, прочитал в комментариях о том, что у тебя сломан компьютер, с мобильного устройства не айс, подумал, чего буду лезти…
Теперь про обрезку, у Танюшки есть старшая сестра, прожившая всю жизнь на Чукотке, про сад и огород никак не ведавшая. Под старость лет выехала с нашей помощью на родину, в Черемхово, купили мы ей квартиру в центре, на первом этаже. Вот она на пятачке под окном посадила три кустика и немного многолетников, через пару лет ощутила себя садоводом-ландшафтным дизайнером. Мне понравилось, как она сформировала белую сирень «Шариком», имел неосторожность попросить подстричь мой кустик(у меня три белых сирени), возиться не хотелось. Вот в моё отсутствие и прошлась она недрогнувшей рукой по гортензиям…
Несчастный куст. Даже не знаю, как к нему подступиться. Всё-таки сфотографируй его, как я просила, а там посмотрим. Вот эти пеньки внизу на переднем плане когда обрезали, прошлой осенью или раньше?
Оля, завтра сфотографирую, я уже там начал, боюсь не испортил ли совсем…
Ну вот, сейчас это выглядит так… Только тапками не кидайся, ну не дружу я с формирующей обрезкой, это ж не смородина…
вид спереди
вид спереди

справа
справа

слева
слева
Саш, сфотографировал плохо — я не вижу низ. Я же тебя просила сфотографировать ещё и нижнюю часть куста, чтобы её хорошо было видно и фотографируй не сверху, а сбоку с трёх сторон. И опять спрашиваю сколько лет кусту?
???
???

???
???
Понял, а кусту года четыре, наверное…
Ольга, доброе утро. Можно получить у Вас рекомендации по обрезке? В прошлом году купила 7 разных метельчатых гортензий. Кое -как пообрезала. Есть некоторые «чудесные» экземпляры, возле которых просидела полчаса думая как же их обрезать. Последняя гортензия осталась незаконченной… тяжелый случай.















Здесь подперла в надежде что ветка будет расти вверх (лежала)
Здесь подперла в надежде что ветка будет расти вверх (лежала)












Наталья, все рекомендации по обрезке я уже дала в статье и ещё в многочисленных комментариях. Сейчас, к сожалению, у меня нет возможности детально комментировать обрезку каждого куста — у меня сломался компьютер и отремонтировать его быстро в сложившейся ситуации не получится, а делать это с мобильного устройства очень неудобно. Поэтому, я постараюсь ответить и дать рекомендацию, но только на конкретный вопрос и по конкретному кусту. И ещё пишите под фотографией название сорта. В двух словах скажу, что на первых пяти фотографиях кустики обрезаны нормально, хотя Вы не указали ни названия сортов, ни что хотите формировать. Обрезка на остальных фото непонятна. И ещё, на одном фото Вы написали: «Здесь подперла в надежде что ветка будет расти вверх (лежала) — Вы когда её „подпёрли“, когда она уже одревеснела?
Ольга, здравствуйте. Мы с вами по осени переписывались, и вы помогли мне определиться с сорта и гортензия. И у меня проблема с одним из них. Замёрзла, видимо, одна из Эрли Сеншейшн. Её можно спасти? Я обрезала одну из веток, она не сухая, живая. Но почек нет, и листиков, соответственно, тоже. Что делать?


Если ветки не сухие, то надо подождать, у меня тоже почки только проснулись. Куст не очень хорошо обрезан.
Спасибо за быстрый ответ. По правде, я его не обрезала вообще. Вы писали в статье, что Эрли Сеншейшн практически не обрезаете, только придёте более симметричную форму. Вот и я решила посмотреть, что «взойдет», как она за цветёт и уже потом что-то решить. Если у вас есть время, или появится попозже, пожалуйста, дайте совет по обрезке. А я потом и второй курс по аналогии «причешу», они похожи очень. А по поводу почек — буду ждать и молится. Может его подкормить ещё чем-то? Я в конце марта добавляла нитроаммофоску. Или нельзя было?
Если память не изменяет, Вы Людмила. Лучше, если Вы укажите имя в своём профиле. По поводу обрезки, Вы не очень внимательно читали статью. Прочитайте раздел: " Теперь о сортах с прямостоячими побегами" и чуть выше я давала ссылку на статью к фото. 2 В этом разделе я писала: «Теперь ещё раз вспомним фотографию из статьи с сайта садового цента, которую я разместила в начале своей статьи — фото 2…

У гортензии 'Эрли Сенсейшен' нет тяжелых цветоносов, и побеги у неё прямостоячие. Было бы глупо формировать такой куст на высоких и голых «ногах». Поэтому для этой гортензии у меня такой же подход к обрезке, как и у автора вышеупомянутой фотографии. Единственное что, я не режу все побеги коротко.» Поэтому, обращаю ваше внимание, что я обязательно делаю обрезку. Сначала, пока кустик маленький, обрезаю коротко как на фото 2, а когда куст подрастает и начинает давать сильные побеги, то я уже не обрезаю все коротко, как советует автор (фото 2), а какие-то режу коротко, а какие-то нет — придаю кусту симметричную форму и гармоничный вид. Читайте внимательнее — всё написано… либо я плохо пишу. Пока мартовской подкормки хватить. Поливайте и почки появятся.
Спасибо огромное. Мне почему-то запомнились строчки только из первой части вашей статьи, вторая часть как-то прошла мимо именно что касается ЭС. Остальные две гортензии обрезала именно по вашей статье, но они были уже очень сильно обрезаны в питомнике.
В пишите вы прекрасно!!! Я ваши статьи всегда советую в комментариях, когда кто-то где-то просит совета.
Буду резать свою ЭС. Надеюсь, она отойдет
И Вам спасибо. Я тоже надеюсь что отойдёт. Но с обрезкой не затягивайте, я бы этот куст уже начала обрезать сейчас это может даже стимулировать просыпание почек. Мне не нравятся у куста тонкие и длинные ветки. Пока куст молодой нужно придать ему форму.
Оля, можно я поспрашиваю про свои гортензии?
Для начала покажу самую на мой взгляд беспроблемную-Литл Фрейзе. Так получилось в прошлом году, что у нее остался один побег. Сейчас на ней начали отрастать боковые. Как начать ее формировать? Что оставлять, а что удалять?

Литл Фрейзе
Литл Фрейзе



Мила, я даже не знаю, что у таких карликовых сортов формировать, тем более что побеги у него прямостоячие и цветы ложиться на землю не будут. Уже сейчас видно, что молодые побеги смотрят вверх и чтобы они впоследствии не разваливались под тяжестью цветов, их можно подвязать вертикально пока не одревеснеют. Веточка очень симпатичная и со временем будут появляться новые побеги от головы куста. Обрезать сейчас ничего не стоит, уже началось активное сокодвижение. Я бы сейчас выщипала самые слабые верхние побеги — они не жильцы и будут только тянуть силы у сильных нижних и подождала, когда совсем засохнет верхняя часть ветки и потом отрезала, оставив большой пенёк над сильными побегами. Если сейчас Вам видно, где граница живой и высохшей частей ветки, то обрежьте сейчас, но не захватывая живых тканей, а то потечёт. Примерно так, как на фото, а пенёк можно и повыше оставить, а осенью, когда будет сухой, отрежьте совсем. В дальнейшем у таких карликовых сортов делают только санитарную обрезку — вырезают тонкие и перекрещивающиеся ветки, ну и те которые не нравятся.

Оля, спасибо! Но изначально там было три веточки нараскоряку. Просто она в прошлом году у меня под заморозок попала (на ночь заморозки не передавали, я не стала ее прикрывать ничем. А была она только-только высажена из транспортировочного горшка). Утром приехала, а у меня эта гортензия и березка карликовая замерзли. Листочки почернели, побеги потом тоже… Я боялась, что не отойдут. Но сначала гортензия, а потом и березка дали новые побеги. Старые вырезала. Вот и получился такой хорошенький вертикальный стволик.
Знакомая история. Как я всегда говорю: пришёл Мороз Красный нос и всё за меня отрезал.
Хорошо, что она отросла. Я боялась, что ее придется выбросить. Поставила горшок под кусты и ни на что не надеялась. А она в июле дала новый росточек.
А вот березку было до слез далко. Получила в заказе такой красивущий пушистый кустик, а мороз ее прибил. И хоть она и отросла, но стала кривобокая. Тоже теперь надо будет формировать.
И еще одна гортензия (потеряла бирку от нее, а название забыла Но тоже что-то из Литлов, т.е. миниатюрная).Тоже в прошлом году получилось так, что все корявые побеги у нее засохли и поломались. а из основания отросли вот такие три побега.
Побеги ровненькие, расположены немного под углом друг к другу, практически одинаковый угол. Средний побег покороче, два боковые подлиннее.
Сейчас распускаются на них боковые почки с побегами.
Подскажите, плиз, как ее дальше формировать?








Мила, ну как я сейчас могу сказать, как дальше формировать!? Во-первых куст уже обрезан, во-вторых уже середина мая и переформировывать что-либо сейчас уже поздно, в-третьих, теперь надо смотреть, что вырастет — пока не очень видно, какие побеги будут сильные, какие слабые. Теперь, разве что, только осенью будет видно. Скажите, а Вы сами так обрезали или таким посадили? И ещё, у головы куста видно несколько старых срезов, куст и раньше обрезался?
Эту гортензию в позапрошлом году мне внук поломал. Поэтому пришлось пообрезать ей сухие ветки. И росли они изначально все перепутанными. А в прошлом году вот эти три веточки от основания отрасли, на двух, которые повыше, даже цветы были. Хорошо, буду смотреть, как там будут отрастать побеги. И попробую восстановиить ее имя. По-моему, это Сандей Фрайзе. Во всяком случае, я ее заказывала в 2017 г. И этот цветник я именно в 2017 делала. Хотя, возможно и ошибаюсь. Но то, что это метельчатая — факт!
Понятно. Вот, если бы Вы прислушались к тому, что я пишу почти в каждом комментарии, и придали вовремя этим трём веточкам, вертикальное положение, то сейчас эти ветки не торчали бы в разные стороны.
Оля, у них угол небольшой они почти вертикальные. Просто из-за того, что середина вырезана, кажутся растопырками. Я теперь думаю, что дальше с ними делать? Пока у них почки только-только начали просыпаться.
Это крайняя правая ветка на последнем фото вертикальная? Странно. Вот поэтому мне и не нравится делать обрезку по фотографии — куст может выглядеть не как на самом деле. А что делать дальше? Мила я же ответила, когда обсуждали другой куст — «Обрезать сейчас ничего не стоит, уже началось активное сокодвижение.»
Оля, еще раз внимательно посмотрела на ветки. Средняя (которая поменьше) четко вертикально растет, правая под углом примерно 25-30 град. Левая тоже примерно под таким же уклоном, ну может быть, плюс-минус 5 град.

На средней начали отрастать внизу хорошие побеги:
На средней начали отрастать внизу хорошие побеги:

На левой (и на правой так же) пока почки только проклевываются.
На левой (и на правой так же) пока почки только проклевываются.
Ну и отращивайте пока новые побеги, а уже осенью посмотрим, что отрезать. Очень хорошо, что от головы идут хорошие побеги, это то что надо.
Спасибо!
Оля, посмотрите, какую ляльку я сегодня получила из Подворья! Литл спооки. Какие шикарные “ножки” у нее уже изначально растут.
Что здесь можно и нужно удалить, а что оставить?




вид с другой стороны
вид с другой стороны
Отличный саженец. Сейчас тороплюсь, поэтому кратко — ничего не трогайте, сажайте как есть. Обязательно! на первое время укройте по дугам лутрасилом — защита от солнца и заморозков, и то и другое для саженца с такими побегами может быть губительно.
Я ее посадила в большой горшок и поставилв в тенек под пузыреплодники. На ночь буду прикрывать пятилитровкой.
Оля, добрый день! Ты пишешь Миле в комментарии, что выщипать надо верхние более слабые побеги, чтоб не тянули силу у нижних, более сильных. Может я примитивно спрашиваю, но у большинства моих гортензий как раз более сильные побеги верхние. А нижние слабые. Не все конечно, ну, я слабые, естественно, выщипала))) Правильно? Не помещаю здесь фотографии гортензий для вопросов, надеюсь, усвоила технику))
А та коряка-раскоряка «Фантом», как по заказу, из центра прям выпустила стебель- это за мои труды и твои подсказки
Ира, раз у тебя верхние побеги сильные, так их и надо оставлять, я же Миле писала про её конкретную ветку. У моих гортензий тоже ветки по разному выпускают молодые побеги — у каких-то верхние сильные, а у каких-то верхние не просыпаются, либо слабые, вот их я и обрезаю на сильный побег. И потому, что после зимы верхние почки могут не проснуться, что бывает очень часто, я осенью обрезаю ветки с запасом на пару почек. Я же и в статье об этом писала. На фото самая верхняя почка не проснулась совсем, вторая сверху — слабая, вот их я и отрезаю, оставляя над сильной почкой пенёк.
А Фантом свой потом покажи.

Обрезка на сильный побег.
Обрезка на сильный побег.
Оля, а я боюсь так рано, в смысле в мае, резать, у меня одна гортензия чуть не пропала, очень сильно сок выделялся от весенней обрезки,
или я опять не поняла?
у меня вот сейчас листики чуть меньше твоего сильного побега на фото, ноя боюсь резать, решила до лета оставить.
Всё, пошла вешаться. Я основную обрезку делаю осенью!, а весной доделываю — отрезаю высохшие части макушек, а ненужные молодые побеги выламываю. Вот что написано в статье: «У старых, уже сформированных кустов весной я просто подрезаю макушки, на которых, как правило, самые верхние почки не просыпаются, а всё ненужное просто обламываю.» Почитай мой комментарий Миле выше: «Обрезать сейчас ничего не стоит, уже началось активное сокодвижение. Я бы сейчас выщипала самые слабые верхние побеги — они не жильцы и будут только тянуть силы у сильных нижних и подождала, когда совсем засохнет верхняя часть ветки и потом отрезала, оставив большой пенёк над сильными побегами. Если сейчас Вам видно, где граница живой и высохшей частей ветки, то обрежьте сейчас, но не захватывая живых тканей, а то потечёт.»… Вот так я стараюсь делать весеннюю обрезку.

Не ругайся, куколка моя я то же обрезаю всё осенью, а весной не режу жду лета, потому что твои красотки ногастые, им от ушей нужно вырастить ножки, а мои простые крестьянки, широкие и растопыренные:
Да, Оль! не ругайте нас бестолочей Мы же только учимся. Вот обрежем штук полста по вашим руководством, дальше все пойдет, как по-маслу
Оля, хотела сама справиться с Фантомом, да видно, еще не освоила технологию. Все остальные гортензии вроде поняла, а вот с этой… Нужны у нее крепкие ноги, чтоб тяжесть держали. Поэтому по идее из всех новых отростков в первую очередь или обязательно, не знаю как лучше сказать, оставлять стебли, которые формируются на отростках первого-второго года рождения. Правильно я понимаю?
В прошлом году ты написала, что я много оставила стеблей. Сейчас весной я много выщипала и часть отрезала. Но вот на одной ветке много стебельков пошло. И тут я застопорилась. И смотришь на них, и вроде как ВСЕ сильные. И ВСЕ вверх идут. По всему стеблю. И теперь я запуталась- какие оставить. Какой из них получится самый необходимый и правильный в формировке? Сам принцип понять хочу: для такой гортензии, как Фантом, Белый Медведь, Фрайз Мелба все таки лучше оставлять нижнюю пару для более прочной опоры или верхнюю? Скажу сразу-перед тем, как задать вопрос, прочитала как ты формировала Фантом. И фото есть, и обломанные стебли… Но вот с прочностью опоры загвоздка у меня

Вот центральный один отросток и 3 на одной ветке, причем два хороший друг над другом.
Вот центральный один отросток и 3 на одной ветке , причем два хороший друг над другом.

А вот ветка. с которой я растерялась… Нижние оставить или верхние?
А вот ветка. с которой я растерялась... Нижние оставить или верхние?

А это общий вид. Подвязанная к палочке ветка прошлого года, надеюсь будет крепкой в этом году.
А это общий вид. Подвязанная к палочке ветка прошлого года, надеюсь будет крепкой в этом году.
Ир, мысленно или на рисунке продли все побеги с учётом того, что под тяжестью цветов они будут отклоняться, конечно не так сильно, как у плакучих сортов, но всё-таки. Ты сможешь представить, как будет выглядеть куст со всеми этими побегами и после этого реши сколько тебе нужно ног, какие оставить, а какие выщипать. И учти, чем больше ног, тем быстрее разрастается крона. Если у тебя ноги пока низкие, то получишь низкий и широкий куст. Если боишься, что куст не симметричный, то оставь для симметрии самый сильный побег снизу. Решай сама, каким ты хочешь видеть куст — на месте виднее. Посмотри на фото 42, куст уже взрослый, высокий и сформирован на трёх ногах, а недавно я ему ещё две мощные ветки нарастила и не потому, что так надо, а просто захотелось, зато теперь крону стригу сильнее Ир, прости, сейчас подробнее объяснять не могу — времени совсем мало.
Новые ветки — две(слева и справа) ближайшие к центральному стволу.


Последний раз редактировалось
Оля, спасибо большое)). В общем поняла. буду стараться)))
Оленька! А у меня вопрос не по обрезке. Можно?
Что-то мне цвет распускающихся листиков не нравится. Бледные какие-то, не сочные. Это от того, что земля не кислая, щелочная? Полила сегодня подкисленной уксусом водой. Можно ещё что-то сделать?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий