Комментарии к записи (стр. 6)

Хочу отметить, что мнения в этой статье отражают частные взгляды её создателя.   Маленькое предисловие Мне не очень хотелось раздувать статью мелкими подробностями по поводу того, что и как я делаю, а также выкладывать большое количество...
Оля, как обещала, выкладываю ещё вчерашние фото обрезанных гортензий Лайм Лайта и Фантома. Пока я мало представляю, как весной можно начать их формировать, Лайм Лайт в форме «веера» и Фантом в форме «букета». Конечно, времени до весны много, надеюсь, что к тому времени что-нибудь дружно мы и придумаем. Главное конечно, чтобы все саженцы благополучно перезимовали.
Последние два фото решила тоже показать, когда эти гортензии были ещё в горшках перед посадками в ОГ, чтобы было понятно, какие побеги и откуда изначально у них росли.

Обрезанный на зиму Лайм Лайт.
Обрезанный на зиму Лайм Лайт.

Он же, вид сверху.
Он же, вид сверху.

Обрезанный на зиму сорт Фантом.
Обрезанный на зиму сорт Фантом.

В приближённом виде.
В приближённом виде.

Саженец Лайм Лайта в день покупки.
Саженец Лайм Лайта в день покупки.

Саженец Фантома в день покупки.
Саженец Фантома в день покупки.
Лаймлайт — оставьте высокий побег и 3-4 пенька, а остальные вырежьте. Я в самом начале формирования куста не оставляю много побегов, для меня оптимальное количество — 3. Весной, до начала сокодвижения, я бы оставленные короткие пеньки обрезала до одной пары почек. Если хотите оставьте как есть, а обрежьте потом, когда побеги начнут рост и будет видно, какие из них сильные и что проснулось. Обрезать надо сантиметра на 3 выше почки, а во избежание высушивания этой почки, срез замазывают варом. Далее, когда начнут расти побеги из этих нижних почек, оставьте опять же 3-4 самых сильных и растущих вверх и растите их до осени в максимально вертикальном положении, а дальше уже научитесь и сами решите как продолжить формирование — букетом или веером. Для прямостоячих сортов большой разницы нет. Смысл такой обрезки — добиться на начальном этапе формирования куста максимально прямых, растущих от земли сильных побегов.
Фантом — обрезаем по аналогии с Лаймлайт — высокий и прямой побег оставляем, а левый и правый пенёк весной обрезаем на одну пару почек.
Надо помнить, что новым побегам нужно будет сразу по мере роста придавать вертикальное положение, осенью, когда они одревеснеют будет поздно.
Оля, всё, всё поняла. Ещё и ещё раз огромнейшее Вам от меня СПАСИБО!!! Очень Вам признательна и благодарна за ответы и пояснения! Буду теперь всё применять на практике и одновременно учиться.
Великолепная статья! Всё подробно и понятно описано и показано, и в дополнение ещё и подробные ответы в комментариях.
Анечка, спасибо.
Оля, огромная просьба — посмотри, пожалуйста, сайт Нижегородский, (хозяйка Бабарика Римма)
Я не понимаю, чем и как отличаются разные предложения одного и того же сорта гортензий — прикладываю скрин. Там разные обозначения — где Р9, где Р23, где С1,5… И я не нашла никаких объяснений. Я догадываюсь, что разница, наверное, в размере растений.
И по ценам я совершенно не понимаю — нормально или нет. Там и пионы есть, и я тоже не могу понять — стоит покупать или нет?
У Бабарики несколько лет назад я купила розу плетистую Польку, зиму она не пережила, может — я ее укрыла плохо.
Оля, если что-то посоветуешь, я буду очень благодарна тебе.
А вообще мне бы очень хотелось, чтобы ты стала подрабатывать, продавая отводки, саженцы своих растений таким, как я — я бы без сомнений купила у тебя и гортензии, и пионы, и рододендроны… Думаю, многие были бы рады. Эх, хоть помечтать…

Мне не понятно, в чем конкретно состоит разница...
Мне не понятно, в чем конкретно состоит разница...
Нина, ты права, эти обозначения указывают размер и форму горшка. Чем больше горшок, тем старше растение. Например в Р9 обычно продают укоренённый черенок, а в контейнере С3 — трёхлетний саженец. Обозначение Р — квадратная форма, С — круглая. Цены на сайте нормальные, главное, чтобы не было пересорта и саженцы были нормальными. А по-поводу бизнеса навряд ли, не моё всё это, да и не так всё это просто, а если у меня есть какие-то лишние растения или побеги, я и так всегда отправляю желающим. Помнишь в прошлом году я тебе предлагала Карамельку, но ты отказалась и она отправилась к другому хозяину.
Вот специально для тебя написала про обозначения размеров садовых горшков и их соотношения. Изучай.

ЗКС — Закрытая Корневая Система. Растения, посаженные в горшки не позднее 1 апреля.
ОКС — Открытая Корневая Система. Растения не в горшках. Возможно, в общем мешке с влажным торфом или опилками, термопленке.
Р9, Р 19*19, Р11 и т.д. — Это обозначения объема горшка. «Р» — означает, что горшок квадратный, цифра означает сколько сантиметров.
С1, С2, C3, С4 и т.д. — Обозначение объема горшка. «С» — горшок овальной формы, цифра означает литраж горшка.

Сх – «х» — объём горшка в литрах: С1 – контейнер 1л., С3 – контейнер 3л.
Рх – размер горшка в сантиметрах (квадратные контейнеры со стороной «х» см.:
Р9 – конрейнер 9*9 см., Р12 – контейнер 12*12см.

А также С1=Р13, С1,5=Р15, С2=Р17, С2,5=Р18, С3=Р19, С4=Р21, С5=Р23, С7,5=Р26, С10=Р28.
КонтейнерР9
КонтейнерР9
Последний раз редактировалось
Оля, спасибочки большущее за эту раскладочку подробненькую! Для таких чайников, как я, это очень ценная информация. Ура! Теперь и я, если буду покупать какой-то саженец, смогу понять эти обозначения!
Нина, какая ты умничка, что задала этот вопрос
Нина, забыла написать про плетистую розу. Я укрываю свою воздушно-сухим способом, об этом я писала в статье Ещё раз про любовь… к розам. Rosarium Uetersen (Розариум Ютерсен) Весной она у меня из зимы выходит с листьями, которые потом опадают и заменяются на молодые.

Первое проветривание роз весной
Первое проветривание роз весной
Оля, я до твоих роз еще не добралась, «перекапываю — перевариваю» твои гортензии, рододендроны и пионы. Раза 3 в неделю — релакс под твое «Цветение пионов. 2018 год» — серьезно (все родственники осчастливлены). Скоро доберусь до роз.
Оля, огромное спасибо за ответ!!! Сначала про Карамельку — рву волосья на своей бестолковой голове…
Я надеялась, что мы съездим сами в питомник Школьный сад, но… Мне теперь даже неудобно спросить: «Оля, а больше у тебя карамельки не будет?»
Спасибо за разъяснение про Р и С даже не «чайнику», а прям «ляминевой кастрюльке», теперь все понятно. Правда, я не знаю, что выбрать, чтобы лучше прижилось: побольше и подороже Р23 или поменьше С1,5? У какого растения больше шансов выжить? Или лучше подъехать и на месте выбрать?
Еще раз спасибо, Олечка!
Нина, давай дождёмся весны, а там посмотрю, что там в малине у меня вылезет. Если не весной, то к осени она порослевые побеги должна дать, тогда и вышлю. По гортензиям — оптимально по цене и приживаемости будет горшок 1.5-3 л. Растение в маленьком контейнере будешь ещё года два подращивать.
Спасибо!!!
Оля, спасибо за статью. Да, Вы правы, в интернете в большинстве объяснениях по обрезке очень все примитивно и однообразно изложено. Оставить 2-3 или 3-5 почек и все. А Вы такую огромную работу проделываете в течение уже многих лет! Обрезка профессиональная!!! И главное, не пустые слова, а впечатляющие результаты на фото!!! Очень все наглядно. Я вот только про обрезку Фантом не совсем поняла по фото  22-23. На второй фотографии получается, что Вы все обрезали? Как-то не очень я поняла. И еще про Фантом. У меня куст наверно 3-5 лет ему, купила в прошлом году уже цветущий. Посадила около дренажного колодца, думаю, разрастется и закроет колодец. А весной рабочим пришлось его открывать, люк откидывать и гортензия моя прямо под их ногами оказалась. И я, не долго думая, скорее убирать его оттуда)). Пересадила на другое место. У меня там солнце до 11 утра и вечером, часов с 6. Вы в статье писали, что у вас на солнце целый день. Сколько солнца ему надо для хорошего цветения.?
Ирина, забыла написать, что солнца должно хватить. У меня есть Грандифлора, которая растёт у дома и видит солнце только до 11⁰⁰, а Пинки Винки только после 15⁰⁰ и обе цветут хорошо. Но посмотрите, и если что, пересадите ещё раз. p.c. ниже тоже Вам отвечала, а то мой ответ опубликовался как комментарий мне же.
Ирина, и Вам спасибо. Фантом уже взрослый, сформированный куст на фото 42-43. На фото 22-23 я показала не обрезку Фантома, а на примере Фантома показала, как я делаю весеннюю выломку молодых ненужных мне побегов. Я писала: «Очень рекомендую при формировании кустов, наряду с основной обрезкой, использовать и выломку молодых побегов, как наименее травматичную процедуру для растений.» и далее по тексту …. Это делаю для того, чтобы осенью было меньше обрезки. На рисунке 23, как написано в тексте: «У старых уже сформированных кустов весной я просто подрезаю макушки, на которых, как правило, самые верхние почки не просыпаются, а всё ненужное просто обламываю.» Представьте себе, что все эти побеги выросли бы и тогда осенью мне нужно было бы их вырезать секатором, а это гораздо травматичнее для растения.

Выломка молодых ненужных побегов.
Выломка молодых ненужных побегов.

Выломка молодых ненужных побегов
Выломка молодых ненужных побегов

Выломка молодых ненужных побегов.
Выломка молодых ненужных побегов.

Выломка молодых ненужных побегов.
Выломка молодых ненужных побегов.

Это выломанные побеги, обрезанные ненужные побеги и макушки с непроснувшимися почками
Это выломанные побеги, обрезанные ненужные побеги и макушки с непроснувшимися почками
Спасибо, Ольга! Насчет выломки всё поняла. Но простите меня за бестолковость, на последнем фото лежит отрезанный большой побег с листиками, а на предпоследнем- два растущих побега рогаткой. Складывается такое ощущение, что один из этих побегов Вы обрезали.)) Вот это я и не поняла в прошлый раз.
Или это с других стволов?
Просто сфотографировала всё лишнее, что я убрала с одного двухметрового куста Фантома весной. Основную обрезку делаю осенью, а весной, что называется, доделываю — обрезаю не только нераспустившиеся макушки, но и лишние ветки, которые мне не понравились, вот они и попали в кадр, просто, когда писала пост, другого фото у меня в архиве не было. Обрезка это очень творческий процесс! С наступающим Вас Новым годом! Всё у Вас получится. Это Вам в подарок.
Ваниле Фрейз
Ваниле Фрейз
С Новым годом! Ждем от Вас новых отличных статей про гортензии и другие цветы и растения, которые Вам нравятся. Радуйте нас новыми рассказами и советами!!! Спасибо за поздравление и подарок! Подарок классный!!! И ноги, и шапки, и пышность, и просто Красота!!!
Ольга, здравствуйте! Вы вроде в Подворье покупаете гортензии или я путаю? Сейчас пыталась найти это в комментариях, но тщетно. Там многих новых сортов уже нет, вот стала искать другие и обнаружила на ВДНХ питомник, который так и называется питомник-гортензий.рф. Вы покупали у них какие-нибудь сорта?
Ирина, здравствуйте. Да, я, в основном, покупаю в Подворье. В питомнике на ВДНХ никогда не покупала, так что сказать про него ничего не могу, не знаю. Посмотрите ещё в Поиске.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий