Лунный посевной календарь на 11 декабря 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
16 лунный день, растущая Луна в Близнецах.

Знак Близнецов

Возможен посев зеленных культур (петрушка, укроп, кресс-салат, шпинат и другие). Продолжайте обеспечивать семью натуральными витаминами: проростки, микрозелень, выгонка.

Хорошая пора для работ в саду: если снега мало, подбрасывайте его в приствольные круги деревьев, к ягодным кустарникам, декоративным многолетникам (чтобы защитить от вымерзания корневую систему, особенно поверхностную). Подробнее об оптимальной для различных культур толщине снежного покрова поведает материал Сколько снега нам нужно. После обильных снегопадов счищайте снег с крыш теплиц, отряхивайте с ветвей (начинать нужно с нижних), под раскидистые ветви старых деревьев лучше заранее поставить подпоры. Проверяйте целостность защитных поясов от грызунов на деревьях, укрытий растений и конструкций.



Новый год все ближе: составляйте праздничное меню, присмотрите идеи для подарков, украшения дома и участка. Заранее решите вопрос с новогодней елкой: можно украсить растущую на участке, купить деревце с ЗКС или искусственную елочку (у этого варианта есть несомненные плюсы). Если решите ограничиться пуансеттией, заранее ознакомьтесь с особенностями ее содержания.

Не забывайте правильно убирать снег с участка, причем регулярно, а не время от времени. Только лопаты может оказаться недостаточно: на помощь придет самодельное приспособление, либо придется приобрести снегоуборщик (грамотно выбрать модель помогут советы эксперта).

Повремените с посадкой и пересадкой травянистых растений.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 1341 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: