Лунный посевной календарь на 12 июля 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
11 лунный день, растущая Луна в Стрельце (с 19:06).

Знак Стрельца


Почти весь день работайте по рекомендации календаря на 11 июля: замачивайте семена, сейте и высаживайте растения на семена и урожай, в том числе длительного хранения. Не давайте пустовать освободившимся грядкам – используйте их для повторных посевов культур с коротким вегетационным периодом (салатов, гороха, петрушки и укропа, шпината и других), сидератов (они могут буквально возродить безжизненную почву, главное – знать их полезные свойства), лекарственных растений (если нужен курс лечения, правильно рассчитывайте объемы посева определенной культуры).



Допускается обработка растений от вредителей и болезней: в пору созревания урожая желательно использовать биопрепараты или народные средства. Не забывайте и о профилактике болезней: заранее примите защитные меры против фитофтороза, освежите в памяти причины и признаки основных болезней огурцов.

Растения активно усваивают вещества, поэтому организуйте обильный корневой полив, внесите подкормки под томаты, баклажаны, перец и огурцы. Не забудьте удобрить цветущие многолетники, комнатные растений и тепличные культуры (при необходимости защитите их от перегрева).

Можно заняться подготовкой хранилищ к приему урожая: убрать мусор, побелить (покрасить), хорошенько проветрить (профилактика появления плесени). Если предстоит гидроизоляция погреба своими руками – советы экспертов помогут с выбором способа. Даже близко залегающие грунтовые воды — не преграда для обустройства погреба!

Ближе к вечеру (с 19:06) прекратите полив и обрезку.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 1398 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: