Лунный посевной календарь на 12 октября 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
15 лунный день, растущая Луна в Овне (с 08:47).

Знак Овна

Допускается замачивание семян для проростков на еду. Хорошая пора для обустройства огорода на подоконнике: выберите подходящее место, закупите семена зелени и овощей.

Подходящее время для работ с почвой. Перекапывайте грядки под весенние посадки, вносите удобрения (специалисты советуют подбирать комплекс с учетом требований культур, которые будут на них расти), готовьте места для подзимних посевов овощей и цветов, посадочные ямы. Рыхлите грунт в горшках и контейнерах комнатных растений, в междурядьях тепличных культур.



Если пришла пора, укрывайте (обязательно в сухую погоду!) виноград, декоративные многолетники: розы, клематисы, туи, форзиции и другие. Решить, всем ли растениям нужна наша забота, помогут статьи 5 мифов о зимнем укрытии растений и Кого пора укрывать? Не забудьте позаботиться о садовых сооружениях и сохранности поликрбонатных теплиц.

Регулярно наведывайтесь в овощехранилища: обнаружив плесень, сразу же обработайте пораженные участки антисептиком; если температура выше нормы – понижайте, если сыро – проветрите и устраните причину повышенной влажности.

Завершая дачный сезон, обязательно выполните до отъезда эти работы. Если же остаетесь зимовать на даче, позаботьтесь об утеплении жилища (двери, окна, фасад), всесторонне подготовьтесь к возможным перебоям электроснабжения из-за непогоды.

Подходящее время для сбора шиповника: он поможет укрепить иммунитет, а если простуда уже настигла – быстрее выздороветь.

Не сейте и не сажайте растения на семена и для получения урожая длительного хранения. Повремените с пересадкой и пикировкой. По возможности перенесите обрезку, полив и подкормки на другое время.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 2129 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: