Лунный посевной календарь на 13 июля 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
12 лунный день, растущая Луна в Стрельце.

Знак Стрельца

Удачная пора для посевов и посадок на семена (они будут превосходного качества) и декоративных культур: высаживайте рассаду цветов, лиан, вьющихся растений. Сейте быстрорастущие зеленные, сидераты, газонные травы и цветочные смеси (мавританский газон — очаровательно!). Допускается посадка деревьев и кустарников (летом желательно покупать саженцы с ЗКС — перевалку растения перенесут безболезненно, но притенить их от солнца на несколько дней все же придется).



В саду регулярно проверяйте состояние плодоносящих деревьев – если ветви гнутся под обильным урожаем, необходимо ставить подпоры. Допускается санитарная обрезка: регулярно удаляйте сухие ветви, увядшие соцветия. Не давайте малиннику загущаться: избавьтесь от ненужной поросли, прополите сорняки или просто прорыхлите землю в междурядьях (борьба с малинным жуком).
Если участок не оборудован капельным поливом, мульчирование обязательно: так и влага в почве сохранится дольше, и не понадобятся бесконечные рыхления, плюс существенно сократится расход воды.

Регулярно собирайте созревшие плоды и ягоды (их передерживание на растении тормозит плодоношение), удаляйте из сада падалицу. Если пришла пора уборки, выбирайте и просушивайте лук и чеснок. Благоприятный период для сбора семян, заготовки лекарственного сырья, пряных трав.

Изо всех видов заготовок сегодня предпочтительный способ – сушка.

По возможности не проводите полив. Перенесите обрезку растений на другое время.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 1922 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: