Лунный посевной календарь на 14 декабря 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
19 лунный день, убывающая Луна в Раке.

Знак Рака

Можно продолжать начатые накануне посевы, посадки.

Работайте в саду: ставьте щиты для снегозадержания, раскладывайте хворост и лапник. После обильных снегопадов счищайте снег с крыш теплиц (на всякий случай можно укрепить свод подпорами) стряхивайте с ветвей деревьев и кустарников. Накидывая снег на газон, старайтесь распределять его равномерно, без сугробов (весной они будут таять дольше, и трава под ними может выпреть).



Благоприятная пора для ухода за растениями: они активно усваивают поступающие вещества, пойдут впрок поливы и подкормки (предпочтительно раствором комплексных минеральных по листу; если покупных удобрений под рукой не оказалось, для комнатных используйте натуральные).

Если топите дровами, помните о регулярной профилактической очистке дымоходов. Продолжайте собирать древесную золу (угольный шлак для сада и огорода не только бесполезен, но и опасен), храните ее в защищенном от осадков месте. Хорошее время для заготовки дров: быстро расколоть даже крепкие чурбачки поможет дровокол.

Не забывайте заботиться о себе: зимой случаи переохлаждения и обморожения нередки. Укрепляйте иммунитет, проводите профилактику простудных заболеваний. А если болезнь все же настигла, сразу за лечение: имбирь, малина и баня (главное – отправиться в нее при первых признаках недуга) быстро поставят вас на ноги.

Сегодня не сейте, не сажайте и не пересаживайте древесные, клубневые, высокие травянистые и вьющиеся растения. Для обработок не применяйте химические препараты (инсектициды и фунгициды).


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 1931 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: