Лунный посевной календарь на 15 ноября 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
9 лунный день, растущая Луна в Водолее.

Знак Водолея

Подходящий период для осенней культивации почвы (вспашка, перекопка, рыхление, окучивание), внесения сезонных удобрений. Продолжайте заготавливать посадочные ямы, обустраивайте теплые грядки. Можно запасти грунт для рассады, огорода на подоконнике, выгонки цветов и витаминной зелениподзимних посевов (обязательно тщательно выберите семена и способ посева). Отличная пора для прореживания всходов, допускается санитарная обрезка (удалите лишние и слабые побеги, увядшие соцветия и лишние бутоны, сухие листья), прищипывание. Превосходный день для корчевания пней.



Продолжается благоприятная пора для подготовки сада к зиме: рыхлите и мульчируйте (выбрав подходящий материал) приствольные круги, грядки с зимующими овощами и подзимними посадками лука и чеснока. Подготовьте к сильным ветрам и обильным снегопадам молодые деревца и раскидистые хвойные (свяжите кроны), изготовьте щиты для снегозадержания, усильте крыши поликарбонатных теплиц, вспомните, как нужно убирать снег.

Проводите обработки от вредителей и болезней (в том числе растений в теплицах и комнате), белите (известью или другими бюджетными смесями) стволы и скелетные ветви плодовых деревьев.Укрывайте виноград (способов и методов множество), готовьте цветники к зиме, если пришла пора, укрывайте розы, гортензии, клематисы, форзиции, туи и другие теплолюбивые виды.

Не рекомендованы любые посевы, посадки и пересадки. По возможности откажитесь от полива, повремените с подкормками.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии 4 спасибо за статью   в избранное 1796 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: