Лунный посевной календарь на 16 августа 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
16 лунный день, убывающая Луна в Рыбах (с 07:51).

Знак Рыб

Превосходная пора для посевов и посадок на урожай осеннего потребления и декоративных растений. Сейте в открытый грунт быстрорастущие культуры: петрушку, укроп, кресс-салат, шпинат, редис и другие. Высаживайте лук и чеснок на перо, рассаду (томаты, земляника, огурцы, кольраби и другие). Высаживая сеянцы пекинской капусты, будьте особенно осторожны — пересадок она не любит! Если будете выращивать в открытом грунте, обязательна профилактика от вредителей (крестоцветной блошки), дабы не потерять львиную долю урожая.



Оптимальный период для заготовки и укоренения черенков, прививки. Удачная пора для обрезки: растения легко перенесут удаление корневой и штамбовой поросли, лишних (больных, сломанных, засохших и слабых) побегов. В цветниках продолжайте удалять увядшие соцветия, но не все! К многолетникам, например розам, нужен особый подход, ведь им пора готовиться к зимовке!

Очень хороший момент для полива и подкормок. Владельцам розариев наверняка пригодятся подсказки по составлению осеннего меню для королевы цветников, а хозяева газонов могут посмотреть график правильного удобрения зеленой лужайки в этой публикации.

Хорошая пора для закладки компоста: приготовить полноценное удобрение можно за неделю! Листовой опад и несложное приспособление обеспечат вас отличной мульчей в нужном количестве для укрытия на зиму оснований деревьев и кустарников.

Продолжайте заготовку целебного сырья (листьев).

Активны процессы брожения, поэтому все собранное  желательно скорее съесть или переработать (немного увеличьте время стерилизации и нормы консервантов). Хорошо делать вино, уксус.

Повремените с обработкой растений от вредителей и болезней. Не заготавливайте грунт.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 1533 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: