Лунный посевной календарь на 2 января 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
26 лунный день, убывающая Луна в Стрельце (с 12:00).

Знак Стрельца

В первой половине дня продолжайте работать, руководствуясь рекомендациями календаря на 1 января. С полудня начинается благоприятный период для работ с почвой: рыхлите грунт в междурядьях тепличных и горшках комнатных растений, займитесь составлением почвосмесей к посеву овощей на рассаду (желательно учитывать предпочтения культур к составу грунта). Очень хорошая пора для прореживания и удаления сорняков.



Работайте в саду: освобождайте деревья и хвойные от снежного груза (отряхивайте осторожно: в мороз древесина становится очень хрупкой!), под раскидистые ветви старых деревьев ставьте подпоры. Владельцы поликарбонатных теплиц тоже должны быть настороже: обильные снегопады могут проломить крышу, поэтому важно регулярно счищать с нее сугробы, а еще лучше — поставить внутренние подпоры.

Не забывайте хотя бы раз в неделю проверять урожай на хранении, сразу удаляйте подпорченные плоды (корнеплоды), отправляйте на кухню те, что лежали рядом. Следите за температурой воздуха, при необходимости ее можно понизить простым способом, если в погребе слишком влажно – просушивайте его. Если мышки и крыски обошли ваш дом стороной — вам крупно повезло, но на всякий случай освежите в памяти способы противостояния грызунам: гуманные и эффективные, с помощью родентицидов и мышеловок. Всем, кто планирует покупку ультразвукового отпугивателя, рекомендую ознакомиться с отзывами дачников о действенности этого прибора.

Полив растений лучше отложить. Обрезка не рекомендована.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, январь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 1825 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: