Лунный посевной календарь на 20 июня 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
18 лунный день, убывающая Луна в Водолее (с 06:02).

Знак Водолея

Благоприятный период для работ с почвой: перекопки, окучивания. Чтобы избавиться от бесконечных поливов и последующего рыхления – замульчируйте землю на грядках и в цветниках. Отличная пора для прореживания, прополки, стрижки газона.



Сегодня обработки от вредителей и болезней будут особенно эффективны: в пору созревания урожая используйте безопасные народные средства, биопрепараты без срока ожидания или с минимальным, но инсектициды и фунгициды пусть будут под рукой. Защищая растения, не забывайте о себе: существует множество методов противостояния комарам: дачники щедро делятся способами отпугивания кровопийц, в том числе ароматным и растительным.

Пока растения отдыхают от наших забот, можно заняться подготовкой хранилищ к приему урожая: убрать мусор, побелить (покрасить), проветрить — свежий воздух – отличное средство для профилактики появления плесени; если требуется обработка древесины – эксперты подскажут оптимальное средство. Обязательно проверьте работу вентиляции.

Собирайте урожай зелени (петрушка, укроп, кориандр, щавель, шпинат) и ягод на сушку и заморозку.

Отличная пора для пополнения запаса семян: помните, что на их качество влияет как время сбора, так и правильное хранение.

В общении сегодня будьте особенно благоразумны и сдержанны — споры и раздоры могут возникнуть буквально «на ровном месте».

Отложите любые посевы и посадки (пересадки). По возможности откажитесь от полива. Повремените с внесением подкормок.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 4 спасибо за статью   в избранное 1674 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: