Лунный посевной календарь на 21 июня 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
19 лунный день, убывающая Луна в Водолее.

Знак Водолея

Продолжайте работать в саду. Оптимальное время для раскорчевки, но погодите избавляться от пней: их можно быстренько превратить в цветочные горшки или использовать как подставки для цветочных контейнеров. Если ни одна из этих идей вас не увлекла, а добытые корни довольно живописны, попробуйте обустроить рутарий (для начала — мини, а там видно будет!) А если на ближайшие деревья повесить эко-кормушки а вокруг рутария устроить клумбу из декоративных злаков и специально подобранных многолетников, получится очаровательная композиция, которая даже зимой не утратит своего великолепия.



Благоприятное время для окучивания: картофеля (не забывайте о маленьких хитростях, ведущих к большому урожаю): лука-порея (есть очень практичный способ посадки!), капусты, томатов, моркови. Прореживайте всходы, рыхлите грунт после полива (чтобы избавиться от этой работы, замульчируйте посадки), заделывайте в почву сидераты.

При необходимости можно провести борьбу с вредителями — во время созревания урожая отдайте предпочтение обработкам народными средствами или биопрепаратами. «Тяжелую артиллерию» (инсектициды) держите наготове — на случай экстренной помощи. Защищайте зреющий урожай от птиц: можно соорудить пугало, или воспользоваться одним из способов, предлагаемых нашими читателями.

Очень удачный период для заготовки семян (не забудьте о правильном хранении), сбора целебных растений. Отличная пора для срезки цветов — букет простоит в воде дольше, чем обычно. Для заготовок используйте любой способ: сушка, заморозка, консервирование.

Не вносите подкормки. Не проводите полив. Не рекомендованы посевы, посадки и пересадки.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 1643 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: