Лунный посевной календарь на 25 августа 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
15 лунный день, растущая Луна в Водолее.

Знак Водолея


Продолжается благоприятный период для работ с почвой: убирайте растительные остатки с грядок (или компостируйте их на месте), перекапывайте, вносите сезонные удобрения. В приствольных кругах деревьев и кустарников, с которых уже снят урожай, можно прорыхлить уплотнившуюся почву (лучше вилами, чтобы не повредить корни, и не очень глубоко. Ставьте подпоры под ветви позднеспелых яблонь и груш, собирайте падалицу, удаляйте обнаруженные гнездовья и кладки вредителей. Освежите в памяти основные причины болезней плодовых деревьев и постарайтесь устранить их в своем саду.



Хорошая пора для пасынкования (томаты, огурцы, баклажаны), удаления лишних (слабых, больных) побегов, корневой и штамбовой поросли. Если в саду есть претенденты на вырубку и раскорчевку, сегодня можно заняться этой работой.

Обустраивайте теплые грядки, готовьте места для подзимних посевов, заготавливайте посадочные ямы.

Отличный день для уборки картофеля: сразу же отбирайте посадочный материал, освежите я памяти лучшие способы зимнего хранения овощей.

Для заготовок впрок предпочтительный способ – заморозка.

Продолжайте заготовку целебного сырья (цветки, плоды, семена). Пока в саду и огороде вдоволь свежих овощей и фруктов, не забывайте о рационе молодости.

Отложите посевы, посадки и пересадки. Поливы и внесение подкормок нежелательныЧитайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 2025 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: