Лунный посевной календарь на 3 мая 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
19 лунный день, убывающая Луна в Стрельце.

Знак Стрельца

Продолжайте начатые накануне посевы и посадки. Еще длится оптимальная пора для весенней посадки черенков и саженцев плодовых и декоративных деревьев и кустарников. Залог хорошей приживаемости – качественный посадочный материал: полезные советы помогут выбрать саженцы плодовых деревьев, кустарников, хвойных культур. Перед началом работ загляните в перечень типичных ошибок при посадке растений, чтобы избежать их. Если планировали переселить на новое место давно (но не более 5 лет) высаженное дерево – поторопитесь, благоприятное время на исходе.



Отличный день для работ с почвой: готовьте гряды под посевы и высадку рассады зелени и овощей, для посадки земляники (обратите внимание на важные критерии выбора весенней рассады), заготавливайте посадочные ямы.

Подходящее время для перекопки: сэкономить силы помогут усовершенствованные модели вил, лопаты или чудо-копалка. А тем, кто планирует приобретение культиватора, сделать правильный выбор помогут практичные советы дачников со стажем.

Для обработки растений от вредителей и болезней постарайтесь обойтись биопрепаратами или народными средствами (особенно для комнатных культур), инсектициды и фунгициды используйте в крайнем случае. Очень рекомендую ознакомиться с необычными способами использования зеленки, нашатырного спирта и марганцовокислого калиянаверняка они пригодятся каждому дачнику.

Запасайте сезонное лекарственное сырье, готовьте весенние витаминные салаты, варите целебное варенье. Удачный день для заготовки пищевой зелени (предпочтительно сушкой).

По возможности исключите полив. Не рекомендована обрезка.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 3156 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: