Лунный посевной календарь на 31 июля 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
29 лунный день, убывающая Луна во Льве (с 17:19).

Знак Льва

Практически весь день можно работать, сверяясь с советами календаря на 30 июля. Продолжайте повторные посевы: редис, скороспелая морковь и репа, редька; зелень (салаты, петрушка, укроп, шпинат и другая, чтобы уж точно быть с урожаем, загляните в советы профессионалов по особенностям выращивания зеленных). Удачный период для закладки земляничных плантаций (можно сажать и обычные, и ремонтантные сорта).



Продолжайте формировать томаты: если по ночам уже довольно холодно, растения открытого грунта можно завершковать; возможно, вам пригодится опыт нашего эксперта по доращиванию томатов в открытом грунте в конце лета; также помните о правильном поливе и подкормках. Если сумели уберечь томаты от фитофторы, продолжайте регулярные профилактические обработки народными средствами (кисломолочные продукты, зеленка, перманганат калия), биопрепаратами («Байкал ЭМ-1», «ТрихоПлант» и другие).

Вечером (с 17:19) наступает очень хорошая пора для обрезки: если задумали омолодить старый садне стоит дожидаться осени, в один прием операцию не провести, поэтому начать можно уже сейчас. Удачный период для стрижки живой изгороди, газона (не забудьте как следует вычесать траву граблями, иначе грибные болезни не замедлят пожаловать на вашу лужайку).

Хорошее время для консервирования: если так случилось, что огурцы переросли — вам повезло: обязательно попробуйте сделать огурчики в горчичной заливке и резаные маринованные переростки «как из магазина времен СССР». Отложите посевы, посадки и пересадки, поливы и подкормки.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 1909 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: