Лунный посевной календарь на 8 сентября 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
10 лунный день, растущая Луна в Козероге.

Знак Козерога

Продолжается благоприятный период для замачивания семян; можно сеять сидераты, быстрорастущие зеленные, высаживать лук и чеснок на перо. Чтобы в будущем году быть с урожаем ягод, учитывайте несложные правила посадки садовой земляники, смородины, крыжовника, малины. Удачный период для посадки плодовых деревьев: к подбору претендентов отнеситесь очень и очень внимательно: тщательно выберите сорт, учтите важные характеристики, соблюдайте правила посадки. Продолжайте посадку луковичных и мелколуковичных. Если планировали зимнюю выгонку, сроки и порядок работ вы найдете в статье Как заставить тюльпаны цвести среди зимы.



День подходит для работ с почвой: убирайте растительные остатки с грядок, перекапывайте грунт, вносите удобрения по сезону. Рыхлите грунт (лучше вилами, чтобы не повредить корни) в приствольных кругах деревьев и кустарников, междурядьях сада. Обустраивайте теплые грядки, готовьте места для подзимних посевов, посадочные ямы. Если погода теплая и прогноз благоприятен, георгины, гладиолусы и канны можно не выкапывать, ограничившись окучиванием или мульчирование.

Продолжайте сбор яблок, часть пускайте в переработку. Собирайте облепиху, заготавливайте ее впрок всеми возможными способами. День подходит для закладки фруктов и овощей на хранение. Оптимальное время для заготовки семян (чтобы их качество было на высоте, учитывайте нюансы сбора и хранения).

Пополняйте запасы целебного сырья (корни и корневища).

Не рекомендованы работы с корневой системой (за исключением заготовки лекарственных растений).


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 1601 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: