Сажаем чеснок осенью

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Из года в год, как когда-то моя мама, я сажаю чеснок только под зиму. Чтобы в середине лета получить крупный, ядрёный и полезный урожай. 

Уже свой посадочный материал
Уже свой посадочный материал

Раньше всегда для посадки выбирала головки, состоящие максимум из 6 зубчиков. Так учило старшее поколение. Посадочный материал обычно или свой, или покупался у бабушек на рынке. В этом году присмотрела сортовой чеснок в садовом магазине. Это сорт 'Иссык-Кульский', у него оказалось до 12 зубчиков в головке, местами в 2 ряда. В таком случае зубки для посадки нужно отбирать только из внешнего ряда. 

Иссык-Кульсий. Только из магазина
'Иссык-Кульсий'. Только из магазина

В любом случае посадочный материал должен быть абсолютно здоровым, без повреждений, болячек и плесени. Внешние покровы головки должны иметь фиолетовый цвет. Покров зубчиков должен быть цельным. Для профилактики болезней и повышения иммунитета и урожайности можно предварительно замочить луковицы в любимом дезинфицирующем средстве прохладной температуры. Например в растворе «Фитоспорина», или как у меня — в смеси «Фитоспорина-М» и «Гуми-К Олимпийского». Причём, я не вымеряю дозировку, а просто вливаю готовый раствор в миску с водой, чтобы она стала насыщенного цвета.
Замочили
Замочили
Слили
Слили
Выдерживаю в растворе полчаса, после чего выкладываю в дуршлаг или что-то подобное для того, чтобы вся жидкость стекла. Чеснок готов к посадке в заранее подготовленные грядки. Высаживаю его обычно после зелени или бобовых, в таком случае за полторы-две неделю до посадки просто вскапываю грядки, за день или в день посадки подготавливаю борозды. Или после картофеля. Тогда после уборки предшественника всегда сеем сидераты — или горчицу, или люпин, или просто смесь. И опять же за полторы-две недели перекапываем место под посадку (сидераты муж обычно откидывает в сторону к растущим собратьям), нарезаем грядки, перед посадкой подготавливаю борозды.

Сидераты после картофеля
Сидераты после картофеля

Борозды делаю так. Острым углом тяпки провожу продольную борозду глубиной см в 15. Так как почва тяжелая, вношу сначала песок, затем конский перегной или «Биогумус», третьим слоем посыпаю просеянной древесной золой. Тяпкой аккуратно смешиваю все добавки с почвой в борозде и высаживаю зубчики чеснока, заглубляя. Засыпаю землёй.



Зубчики в почве заглублены примерно на 10 см. Расстояние между рядками 20-25 см, между зубчиками 10-12 см. Если есть перегной, то сверху мульчирую им засыпанные борозды. Сверху закрываю грядки срезанным сухостоем цветов -  космеи, бархатцы и прочие. Делаю это для того, чтобы защитить грядки от котов и кур, а также для задержания снега. 



Никаких удобрений, кроме перегноя или «Биогумуса» и золы осенью не добавляю. Подкормки макро и микроэлементами начну весной после всходов, чередуя «Здравень для лука и чеснока», Стимиксы,  «Фитоспорин-М» + «Гуми-К Олимпийский», нашатырный спирт. Но это уже будет другая история. Могу только добавить, что по такой же схеме под зиму я сажаю лук-репку.

Все ли вы знаете о выращивании и хранении чеснока? Все ли у вас получается? 7 дач советует заглянуть в подборку публикаций и проверить себя:

Также много интересного вы найдете в обсуждениях на сайте:


Запись размещена в разделах: , , , посадка, , ,
4 комментария 28 спасибо за запись 1 в избранном 14351 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
KatushkaMarkova KatushkaMarkova




Комментарии (4)
Мы тоже чесночок на зиму ботвой от цветов укрываем. Чаще всего бархатцами. Дешево и сердито.

А еще моя жена практикует обновлять чеснок из семян. У 2-3 растений стрелки не обрывает и выжидает созревания, а потом отдельно грядочкой сеет. На следующий год монолуковки вырастают, иной раз с грецкий орех. А на второй год уже полноценный чеснок. Ох и злючий же он получается! Ни один вирус устоять не может.
Жена молодец. Так хорошо обновляется материал. А я ленюсь )) Хотя тоже каждый год оставляю пару стрелок для этих целей, а в этом году еще и соседка подкинула. Не осилила ))
Светлана, спасибо! очень познавательно! А у меня что-то какой-то мягкий на вкус, слабый, совершенно не злой, не острый озимый чеснок, хоть и крупный ((( хочу приобрести несколько зубков ярового, как в детстве бабушка сажала, ядреного, хоть и помельче, чеснока, но все интернет-магазины просят за него баснословные деньги, будто это не чеснок, а серебро!
Катя, обычно озимый чеснок у меня был нормальный острый. А вот урожай нынешнего года (я материал в прошлом году покупала новый), то же оказался малоострым. Этой осенью посадила 4 разных. Посмотрю, что вырастет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: