Зола - органическое удобрение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Зола как органическое удобрение известно с древнейших времен, и наряду с тем же торфом, древесной щепой или навозом входит в число наиболее часто используемых подкормок. В составе золы огромное количество микроэлементов (соли натрия, калия, кальция и магния).

Органическое удобрение золой
Органическое удобрение золой

Золу мы используем для подкормки плодовых кустарников, бахчевых культур, картофеля и капусты, огурцов и винограда. Используем в виде «порошка», высыпая на землю возле корней, и в виде раствора с водой. При этом помним, что зола от древесины лиственных деревьев содержит больше кальция, а от хвойных — фосфора. А вот ботва от овощных культур и трава богата огромными запасами калия.

Зола у нас в основном «свежеприготовленная», то есть сжигаем древесину и используем в дело.

Готовим-сжигаем ветки,ботву в бочке
Готовим — сжигаем ветки, ботву в бочке

Но иногда по осени ее бывает очень много. Тогда мы высыпаем ее в сухие емкости, плотно закрываем крышками и храним до весны.

Зола
Зола. Развозим по участку

Например, сейчас мы золу подсыпаем под кустарники, деревья, виноград и на участок под картофель.

Зола под малиной
Зола под малиной

Рассыпаем в чистом виде, после сжигания древесины, веток, остатков сухих стеблей от овощных культур. Влажность на почве сейчас большая, да и дожди не редкое явление, поэтому порошок золы хорошо впитывается в землю, питая и удобряя грядки с будущим урожаем. Высыпаем небольшими порциями, так как переизбыток золы тоже может навредить растениям.

При высаживании рассады бахчевых, капусты, огурцов, тыквы начнем удобрение золой и этих культур.

Перед высадкой в теплицу
Перед высадкой в теплицу

Здесь мы уже используем подкормку раствором золы — вносим под корень растения. Готовим из расчета 1 л золы на 20 л воды. Высыпаем в бочку, заливаем водой и настаиваем в течении 3 дней в теплом месте. Потом перемешиваем, доливаем до необходимого объема свежей водой и поливаем растения под корень. Иногда в жаркую погоду мы не выжидаем 3 суток, а просто выдерживаем раствор золы на солнце несколько часов и такой смесью поливаем растения.

Очень хорошо растет капуста и картошка.Огурчики в теплице тоже радуют
Очень хорошо растет капуста и картошка. Огурчики в теплице тоже радуют

Этим же настоем можно обрабатывать (опрыскивать) плодовые  цветущие деревья и кустарники, виноград, овощные культуры. Можно рядом со стволом дерева или винограда выкопать яму и внести туда золу из расчета 2 л золы на 40 л воды. При этом нельзя одновременно вносить удобрения богатые теми же микроэлементами и навоз.

Уже цветет кизил,можно опрыскивать раствором золы
Уже цветет кизил, можно опрыскивать раствором золы

Запаха золы не любят тля, крестоцветные мошки, листоеды, проволочники, нематоды. Такую процедуру проводим 2-3 раза в год.

Виноград удобряем,выкапывая ямку и засыпая золой
Виноград удобряем, выкапывая ямку и засыпая золой

Следует помнить, что удобрять золой нельзя: морковь (вырастает кривой и мелкой), «болотные» ягоды (клюква, черника), рододендроны, гортензию (любят кислую почву).

В общем, польза от золы большая — обогащает состав почвы, раскисляет ее, отпугивает вредителей, не содержит вредного хлора, помогает быстрой переработке органики. Но естественно, не панацея. А если ее вносить бездумно, можно еще и навредить растениям и будущему урожаю. Например, избыток золы в почве не любят дождевые черви, у плодов может появиться горьковатый вкус, листья у растений желтеют и опадают.

7 дач рекомендует заглянуть в подборку материалов об органических удобрениях. Хозяйственные семидачники готовят «живые» удобрения для своих зеленых питомцев зимой и летом! И вас научат:


Запись размещена в разделах: , , , , ,
15 комментариев 37 спасибо за запись 1 в избранном 40032 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
pranvai pranvai




Комментарии (15)
У меня тоже хорошо используется зола. Но только от плодовых деревьев. Другой нет. И от блошки посыпаю. Но моя блошка золу не пугается. В прошлом году дайкон спасала кошачьем шампунем от блох.
Ох, Татьяна.У нас наоборот, очень много ботвы. Древесина, ветки есть, но в меньших количествах(собираем по заброшенным садам)))) Вредителей у нас пока тьфу-тьфу было мало… видимо испугались золу и убежали-улетели… но опрыскиваем регулярно.
Полезная информация, спасибо, Людочка, мои 7 +++++++ с удовольствием!
Спасибо, София!
Люда, мои +++++++
Спасибо, Яна.
Спасибо, очень интересно! Тоже много золы использую
Спасибо, Светлана.
Люда, а сколько нужно насыпать золы под молодые кусты смородины (2-3 года) и под малину (1 год)? В банках, если можно))). И под возрастной виноград (13 лет).
Света, опытным путем установлено 1 л.банка на каждый куст винограда(возрастного), на молодой 0,5 л,1 л.банка на погонный метр малины(она у нас в ряд.) И 0,5 л на куст смородины.
Спасибо большое! на выходных займусь)).
Зола — удобрение естественное, но ни разу не органическое! Органика — все соединения углерода, за исключением его оксидов и солей угольной кислоты. При высоких температурах органические соединения разрушаются нацело, до упомянутых оксидов. Так что зола — это смесь природных минеральных веществ.
Барон, ну видимо с заголовком я оплошала.Согласна. Правильно будет-минеральное, Но… не химия однозначно!
Людмила, зола это местное калийное удобрение, но ни в коем случае не органическое — органика сгорела в печи.
Франс Хасанович, я с Вами полностью согласна… калийное, натриевое… вообще минеральное… видимо неудачно назвала топик.Я имела ввиду природное… никакой химии.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: